Проект Минфина России по финансовой грамотности был представлен участникам ежегодных заседаний Международного валютного фонда и Всемирного банка

Говоря о достижениях в области повышения финансовой грамотности, заместитель министр финансов Российской Федерации Сергей Сторчак отметил, что за годы реализации проект получил национальный масштаб. Также, по его словам, с момента запуска проекта удалось преодолеть скептическое отношение населения к этой теме.

«В рамках проекта было разработано большое количество разнообразных учебно-методических комплектов для школьников от 2 до 11 классов, учащихся средних профессиональных учебных заведений, детских домов. В этом году более 11,5 миллионов экземпляров учебников по финансовой грамотности для учащихся, учителей и родителей будут бесплатно распространены в школах 50 российских регионов», — рассказал Сергей Сторчак.

По словам заместителя министра финансов, модули финансовой грамотности внедряются в обязательные предметы, такие как обществознание, математика, литература и география в школах, профессиональных колледжах и университетах.

Директор департамента международных финансовых отношений Минфина России Андрей Бокарев, являющийся Директором этого проекта, также рассказал участникам круглого стола о национальной стратегии повышения финансовой грамотности, которая была принята в России.

«Благодаря успеху проекта и его развитию на федеральном уровне Правительством Российской Федерации утверждена Национальная стратегия финансовой грамотности. Документ был принят с целью создания возможностей для финансово грамотного поведения населения как важнейшего условия финансового благополучия домохозяйств и гарантии его устойчивого роста. Пилотные регионы проекта стали важными центрами, которые могут обмениваться своим опытом в этой области с другими регионами», — отметил Андрей Бокарев.

Мероприятие прошло в рамках ежегодных заседаний Международного валютного фонда и Всемирного банка, которые в этот раз были посвящены снижению темпов роста мировой экономики, торговым войнам и росту госдолга развивающихся стран.

Справка о проекте: проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Главная цель — повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода — активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем — экономически активное население).

Источник: fingram26.ru

Related posts