Куда нести деньги простому вкладчику (чайнику)?

Один из читателей задал вопрос о том, куда сегодня обычному человеку отнести деньги, при этом у него очень негативное, но весьма логичное восприятие возможностей:

Государственные регуляторы подгоняют рынок вкладов под Сбербанк, стирая конкурентов. Низкий процент по вкладам и все эти разговоры про кризис заставляют искать варианты:

  1. Акции и ПИФы. А какой результат? Ну по акциям ещё в небольшой плюс можно выйти, а ПИФы — гиблый номер.
  2. Валюта? Деньги не работают, храним в кубышке. Спрашивается зачем создавать такую ситуацию?
  3. Вложиться в недвижимость (не смотря на конский процент по ипотеке), здесь есть социальная ипотека, что несколько облегчает ситуацию

Честно говоря, такой пессимизм удручает. Однако скептиков много и вопрос стоит обсуждения. Давайте поможем человеку разобраться. Высказывайте своё мнение по поводу приведённых вариантов.

Куда вложить деньги — инвестиции для чайников

Продолжая тему, самый простой выбор для чайника — банк: просто открыть вклад, есть гарантии, но смущает невысокая доходность (об этом уже говорилось выше).

  • ПИФы, акции — требуют более детального изучения, новичкам я бы посоветовал начать с акций — вот заметка:
  • Что касается своего бизнеса, то обратите внимание на франчайзинг: готовые схемы работы помогут быстрее и увереннее стартовать.

И обязательно прочтите: как стать инвестором.

Будьте осторожны — не спешите, почитайте отзывы, почитайте договор, по возможности проконсультируйтесь с теми, то уже инвестирует в ту сферу, на которую вы нацелились. Часто минусы неочевидны.

Например могут быть отличные проценты роста, но при этом огромная комиссия на вывод средств.

Баффетт советует искать для вложений те бизнесы, в которых вы понимаете, чьей продукцией вы пользуетесь.

Помните об инфляции, причём, не об официальной, а о реальной: смотрите на цены в магазине, как они меняются. С опаской подходите к долгосрочным инвестициям со ставкой на уровне или чуть выше официальной инфляции.

Обращайте внимание на мнения незаинтересованных лиц: владельцы банков, управляющие компании и прочие, кто хочет заполучить ваши средства — будут рисовать крайне радужные перспективы, имея доступ к СМИ будут стучаться к вам со всех экранов.

Сейчас очень много мошеннических схем реализуется при помощи телефонного обзвона. Если вам звонят с незнакомого номера, звонит представитель компании, которой вы не оставляли свои контакты и предлагает инвестировать — я бы вежливо отказался. Чайнику стоит держаться подальше от таких вариантов, как форекс, памы, структурные продукты, опционы.

Если ваша задача — сохранить деньги — выбирайте банковские вклады в крупных банках. Здесь ставка на уровне официальной инфляции и минимум риска при условия вклада в пределах страховой суммы.

Повышайте свои знания. Если вы смогли заработать для инвестирования, то и разобраться в основных инструментах — тоже сможете, например, читайте нашу рассылку, материалы и комментарии: в Клубе много таких же новичков, которые пробуют, делятся впечатлениями.

Пост из рубрики Блоги и Мнения, содержит субъективную точку зрения автора: как поделиться своим мнением

Я думаю простому вкладчику, среднестатическому человеку со средним заработком прямая дорога в банк. Процент невысокий, но постоянный. Всякие Форексы и другие виды сетевого маркетинга – это замкнутый круг, в котором действует закон сохранения денежной массы. Сегодня вы в выигрыше, а завтра другой, так как денежная масса одна и та же и все быть в выигрыше не могут.

Есть несколько книжек от Кийосаки, которые идеально подходят для начинающих инвесторов. Советую к прочтению квадрант денежного потока. А более продвинутым можно прочитать Бенджамина Грэхема : http://internet-invest.guru/grehem.html Он особенно интересно рассказывает про пассивных и активных инвесторов, что немаловажно для успешного инвестирования.

Мои рекомендации — хотите гарантий несите деньги в государственный банк. И если кого интересует это ни разу ни сбер — сбербанк напрочь коммерческий. Это Россельхозбанк — единственный банк принадлежащий государству и основанный государственным же агенством. Если искать нормальный процент не у зажравшегося на пенсиях и квартплате сбера — а к примеру у банков из первых 50 по России. Типа Бинбанка Абсолюта и так далее. Сейчас достаточно ресурсов с обзорами по вкладам и надежности банков. Читаем — думаем..

Я вложила деньги в банк. Пользуюсь им уже больше десяти лет. Денег у меня мало, чтобы купить недвижимость. Даже на первичный вклад не хватает, чтобы взять квартиру в кредит. Процент по вкладам там не самый большой, но зато сам банк надёжный и проверенный временем. Если бы у меня было больше денег, то купила бы квартиру.

Пффф..да каждый для себя решает самостоятельно куда девать деньги, но как по мне то лучше вложить в какое не будь дело, так как от того что деньги будут лежать дома под матрасом в носке, доход приносить не будут. Как по мне, то лучший способ — это инвестиции в недвижимость и в ноле вы не останетесь!

Лично я доверяю только недвижимости. Да пусть будет это ипотека с процентами, пусть я в ней не живу, но ведь квартиранты платят за квартиру, я добавляю и плачу ипотеку. Зато моему ребенку потом будет где жить. А вот вклады у нас не стабильны. Можно вспомнить перестройку когда у людей все сгорело, а теперь им выплачиваются грошевые компенсации по вкладам.

Где-то читала о рейтинге надежности современных банков, так там первые четыре места иностранные банки занимают, на пятом Сбер, так что, если и накоплю когда-нибудь сумму, которую есть смысл вложить, пойду в иностранный банк. А пока купила однушку в рассрочку и сдала. Жду, чтою хотя бы окупилась:-)

А я бы прежде чем ответить на этот вопрос спросила, а о какой сумме идёт речь? Если сумма приличная, которой хватает на покупку недвижимости, то я за недвижимость. Причем рекомендую вместо квартиры, окупать нежилое помещение, по стоимости можно найти за те же деньги, а вот по аренде совсем другое дело.
А если деньги малые, то я бы обычные депозиты. Раскидывайте по банкам по 750 000 и не переживайте. Сейчас есть достаточно высокие и интересные проценты.

Однозначно -жилье! Я бы только туда вложилась. Банк…большой риск, как и все остальное. Но это мое мнение

я приобрела квартиру и пустила квартирантов, когда вырастут дети у них будет своё жильё , а пока квартира приносит небольшие деньги.

Все свое при себе, деньги храню дома, потому что не доверяю никому.

А ЕСЛИ ИНФЛЯЦИЯ? Что будете делать? Нужно вкладывать в жилье, золото, что-то ценное, тогда не прогадаете!

Куда вложить деньги зависит от того насколько Вы готовы рисковать. Чем выше риск — тем, больше можно заработать. Я рисковать не готова, поэтому довольствуюсь 7% Сбербанка. А для покупки акций, игре на фондовых биржах и тому подобное — надо иметь капиталл и образование.

Тут зависит от суммы вложений, если она позволяет, то конечно лучше всего в недвижимость, цены на нее обычно растут, а еще ее в аренду можно сдавать.

Я храню небольшую сумму дома, в валюте. Каждый раз с зарплаты покупаю немного евро и откладываю. Они ведь пока только растут в цене. Возможно, позже отнесу в банк.

Я получаю зарплату и завёл «Копилку» в Приват Банке…Небольшой отсчёт от моих кровных каждый месяц,ещё и небольшой процент на них нарастает…..И к морю и летнему отдыху у меня уже есть наличные…

Я выбрал для себя недвижимость и не пожалел. Постоянный доход с аренды, да и в цене только растет.

Депозит и только депозит в банке деньги работают на Вас пусть медленно но верно.

Лично я доверяю, только Сбербанку. И если бы и стала вкладывать куда, так только в него. По-моему самый проверенный. Осталось заработать их и вложить в будущее))) Надеюсь это скоро произойдет.

А я все-таки за старые добрые накопительные вклады в банке. Да, не слишком прибыльно, но зато спокойно как то, особенно если суммы небольшие и застрахованы.

Сто процентов надо нести в банк но в какой имеено решать вам. Банки предлагают разные условие какие вам подходит туда и идите:)

Согласен, что процент по вкладам настолько низок, что если вклады делать в рублях, с учётом инфляции только теряешь, хоть чиновники и говорят, что она составляет чуть ли не 1 процент за год. А вот если сделать вклад в евро, я думаю, что-то ещё можно будет выгодать. В долларах не стоит, лично у меня в нём уверенности нет абсолютно.

Уже 2016 доллар в два раза вырос, да вообще уверенности в нем нет абсолютно….

Для меня самое оптимальное хранить деньги в государственном или частном банке с очень хорошие репутацией, пусть и под меньшей процент. Но если будет возможность, вложиться в недвижимость, я обязательно так сделаю. Жилье всегда в цене, особенно сейчас, а брать ипотеку, это подвергать себя дополнительным рискам.

Источник: adne.info

Related posts