Особенности оплаты труда при временном переводе на другую работу

Порядок временного перевода работника на другую работу и регулирования в связи с этим вопросов оплаты труда регламентируются статьей 72.2 ТК РФ, а также отдельными положениями статей 73, 182, 254 ТК РФ.

Причинами временного перевода работника на другую работу у того же работодателя могут быть — производственная необходимость, включая необходимость замещения временно отсутствующего работника; наличие у работника медицинского заключения; производственные аварии; приостановки работы по причинам технологического или организационного характера и другое.

  1. Временный перевод в связи с возникшей у работодателя производственной необходимостью, включая необходимость замещения временно отсутствующего работника.

Срок временного перевода на другую работу в общем случае составляет не более одного года.

Срок перевода в случае необходимости замещения временно отсутствующего работника — до выхода временно отсутствующего работника на работу.

Перевод осуществляется с согласия работника, с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он и не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Оклад работнику устанавливается согласно штатному расписанию по той должности, на которую работник временно переведен.

Изменение оклада по должности временно отсутствующего работника невозможно, иначе придется заключать дополнительное соглашение к трудовому договору с временно отсутствующим работником.

  1. Временный перевод в связи с наличием у работника медицинского заключения.

Работнику, нуждающемуся в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, работодатель обязан обеспечить возможность временного перевода на другую работу, не противопоказанную состоянию его здоровья.

Срок временного перевода в общем случае составляет не более четырех месяцев.

Перевод осуществляется с согласия работника, с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.

Оплата труда производится по выполняемой работе. В случае перевода работника на нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется его прежний средний заработок, т.е. ему устанавливается оплата труда на уровне прежнего среднего заработка, но лишь в течение одного месяца со дня перевода.

В случае перевода работника на нижеоплачиваемую работу в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой за ним сохраняется его прежний средний заработок, т.е. ему устанавливается оплата труда на уровне прежнего среднего заработка на весь срок временного перевода.

  1. Временный перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и женщинам имеющих детей в возрасте до полутора лет работодатель обязан обеспечить возможность временного перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Срок временного перевода – до предоставления отпуска по беременности и родам или до достижения ребенком возраста полутора лет.

Перевод осуществляется с согласия работника, с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.

Оплата труда производится по выполняемой работе. В случае перевода работника на нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется его прежний средний заработок на весь срок временного перевода, т.е. ему устанавливается оплата труда на уровне прежнего среднего заработка.

В случае, если работодатель не сможет обеспечить беременной женщине возможность временного перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, то она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные рабочие дни.

  1. Временный перевод в связи с необходимостью предотвращения или устранения последствий различных катастроф природного или техногенного характера.

Работодатель имеет право при возникновении производственных аварий, пожаров и в других исключительных случаях, ставящих под угрозу жизненные условия населения временно переводить работника на не обусловленную трудовым договором работу.

Срок временного перевода составляет не более одного месяца.

Согласия работника на перевод не требуется, не требуется и заключение дополнительного соглашения к трудовому договору.

Оплата труда производится по выполняемой работе. В случае перевода работника на нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется его прежний средний заработок на срок временного перевода, т.е. ему устанавливается оплата труда на уровне прежнего среднего заработка.

  1. Временный перевод в связи с приостановкой работы по причинам технологического и организационного характера.

Работодатель имеет право в случае — приостановки (простоя) работы по причинам технологического и организационного характера, в целях необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вследствие чрезвычайных обстоятельств, временно переводить работника на не обусловленную трудовым договором работу.

Срок временного перевода составляет не более одного месяца.

В случае перевода работника на работу, требующую более низкой квалификации необходимо письменное согласие работника.

Оплата труда производится по выполняемой работе. В случае перевода работника на нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется его прежний средний заработок на срок временного перевода, т.е. ему устанавливается оплата труда на уровне прежнего среднего заработка.

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Источник: www.jobgrade.ru

Related posts