Программа обучения граждан старшего поколения «Факультет «Финансовая грамотность»

Программа обучения граждан старшего поколения «Факультет Финансовая грамотность»

Содержимое разработки

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

«Комплексный центр социального обслуживания населения «Фортуна»

Сектор дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов филиал в п. Мулымья

Экспертно-методический совет «__»_______________2017 года

«Комплексный центр социального

___________________ Н.В. Молокова

обучения граждан старшего поколения

на факультете «Финансовая грамотность»

на базе филиала бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

«Комплексный центр социального обслуживания

в секторе дневного пребывания граждан пожилого возраста

и инвалидов филиал п. Мулымья

Заведующий филиалом «__»__________2017 года

Ерофеева Анна Михайловна

специалист по социальной работе

В настоящее время финансовый аспект является одним из ведущих аспектов жизнедеятельности человека. Он тесно связан со всеми сферами активности общества. Значимость финансовой грамотности в современном обществе исключительно велика. Нередки случаи, когда взрослые люди, получив, казалось бы, хорошее образование, не умеют разумно спланировать семейный бюджет, оценить свои финансовые перспективы, берут кредиты и не могут их вернуть, под воздействием мошенников вкладывают деньги в сомнительные проекты, становятся жертвами финансовых пирамид. Одна из ключевых причин — в недостатке финансовых знаний, умений и навыков. Факультет «Финансовая грамотность» представляет собой определенный уровень знаний и навыков в сфере финансов, который позволяет гражданам пожилого возраста и людям с ограниченными возможностями рационально оценивать ситуацию на рынке и принимать правильные решения. Понимание главных финансовых понятий и процессов, и умение эффективно их использовать в реальной жизни предоставляет возможность человеку грамотно управлять своими денежными средствами — вести учет доходов и расходов, вовремя погашать задолженности, планировать личный бюджет, накапливать сбережения, принимать решения в сфере кредитования.

Образование в области развития финансовых возможностей граждан РФ способствуют формированию в людях понимания собственной ответственности за личное и семейное финансовое благосостояние, повышают осведомленность граждан о финансовых инструментах. На сегодняшний день по-прежнему большинство граждан РФ получают знания и навыки в области финансовой деятельности самостоятельно, посредством интернет-сайтов, телепередач, литературы, новостей и т.д. Программа факультета «Финансовой грамотности» носит информационно – просветительский характер. Она предназначена для обучения граждан пожилого возраста и инвалидов основам финансовой грамотности, эффективному расходованию личных средств, в том числе с использованием банкоматов, электронных сервисов и средств коммуникации.

На факультет «Финансовая грамотность» зачисляются граждане пожилого возраста — женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет и инвалиды старше 18 лет признанные нуждающимися в социальном обслуживании на основании индивидуальной программы предоставления социальных услуг, личного письменного заявления о предоставлении социальных услуг и заявления с указанием наименования факультета, выбранного им для овладения соответствующими знаниями, умениями и навыками.

Территория, где планируется реализовывать программу: п. Мулымья, д. Ушья, п. Чантырья, п. Назарово, п. Половинка на базе бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Комплексный центра социального обслуживания населения «Фортуна» филиал п. Мулымья.

Главной целью программы является финансовое образование и защита прав граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями.

Организовать внутреннее и внешнее взаимодействие учреждения согласно потребностям граждан старшего поколения;

Организовать образовательный процесс в условиях учреждения;

Выявить методом анкетирования потребности и предпочтения в обучении у граждан пожилого возраста;

Реализовать основные мероприятия программы;

Провести мониторинг практической значимости внедрения программы.

Формы и методы работы.

Программа обучения на факультете «Финансовая грамотность» дает возможность пожилым гражданам и инвалидам получить определенный уровень знаний, умений и навыков, обрести уверенность в своих силах и реализовать потенциал физических, интеллектуальных ресурсов и свободного времени.

Обучение на факультете проводится в форме лекций, бесед, теоретических и практических занятий, самостоятельных работ.

Использование различных методов работы, таких как демонстрация, дискуссия, объяснение, игровые методы и просмотр видеоматериала помогут слушателям в полном объеме освоить материал и применить его в дальнейшем в практике.

Группа учащихся рассчитана на количество не менее 5 человек.

При наборе групп на факультеты никаких критериев отбора не предусмотрено. Самое главное-это желание изменить свою жизнь, сделать ее насыщенной, яркой и интересной.

Все занятия позволят с пользой проводить свободное время, дадут возможность общаться, обмениваться мнениями, обсуждать актуальные вопросы, делиться своими знаниями, расширять круг общения и интересов, а также помогут разобраться в том, что сегодня проходит в нашей стремительной жизни.

Реализация программы рассчитана на 1год 6 месяцев.

Сроки реализации: июль 2017- декабрь 2018г.

Реализация программы предусматривает три этапа:

Организационный – июнь 2017 г.:

— информирование населения о работе университета третьего возраста через организацию встреч с получателями социальных услуг со специалистами сектора дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов;

— выявление граждан, заинтересованных в дополнительном образовании;

— организация внутреннего и внешнего взаимодействия;

— формирование группы и зачисление слушателей на факультет «Финансовая грамотность».

2. Практический– 2017 г. – ноябрь 2018 г.:

— организация и проведение занятий, лекториев и бесед;

— проведение психологических тренингов;

— проведение деловых игр и собеседования;

— реализация тематических мероприятий факультета;

— анкетирование слушателей факультетов.

3. Аналитический – декабрь 2018 г.:

— подведение итогов реализации данной программы (анализ реализации основных мероприятий программы);

— проведение мониторингового исследования (среди участников программы) для оценки эффективности внедрения данной программы.

Направления деятельности и их содержание.

От пожилых граждан сегодня требуется ответственное отношение к личным финансам, разумное финансовое поведение, знание своих прав при получении финансовых услуг, а также умений их защищать в случае необходимости. Однако такими знаниями и умениями пожилые граждане не владеют, и получить их сегодня у них будет возможность на факультете Университета третьего возраста «Финансовая грамотность».

Для достижения высокой результативности по всем направлениям программы должно осуществляться тесное взаимодействие специалистов сектора со специалистами заинтересованных организаций (Центра занятости населения, Сбербанка России, страховых компаний, ОВД).

Диагностика интересов, когнитивных потребностей граждан пожилого возраста, осуществляемая при приеме в «Университет третьего возраста», позволит согласовать возможности учреждения и запросы обучающихся для выбора оптимальной образовательной стратегии, стиля и характера обучения в рамках факультета.

Традиционно, занятия, проводимые на факультете «Финансовая грамотность», направлены на повышение информированности населения в области финансово-экономических знаний. К раскрытию финансовых вопросов по создания собственного дела гражданами пожилого возраста и получения финансовой государственной поддержки, управление финансами и планирование семейного бюджета, использование банковских карт и работа с мобильными приложениями, страхование жизни и имущества, информирование о мошенничестве и финансовых пирамидах привлекаются специалисты Центра занятости населения, пенсионного фонда, банков, страховых компаний и правоохранительных органов. Профессионализм, узкая специализация привлекаемых кадров позволяет существенно расширить границы информационного поля, позволит повысить уровень финансовой безопасности пенсионеров, повысить эффективность домохозяйств в принятии финансово-экономических решений.

Курс обучения на факультете проходит согласно календарно-тематическому плану и рассчитан на период от 2 до 3 месяцев, с учетом проведения по плану факультета не менее 1 занятия в неделю. В тематический план занятий могут вноситься коррективы по выявленным потребностям слушателей факультетов.

Продолжительность одного курса занятий факультета «Финансовой грамотности» включает 8 занятий продолжительностью 1 академический час.

Источник: intolimp.org

Related posts