Оплата по среднему заработку: практические примеры

Общий порядок, по которому рассчитывается средний заработок, установлен 139 статьей Трудового кодекса Российской Федерации. Она предусматривает участие в расчете всех определенных системой оплаты труда видов выплат, в том числе средний дневной заработок для оплаты отпусков, командировок и т. д. Источник их никакого значения не имеет. Рассмотрим эту тему более подробно.

Определение средней зарплаты

Для чего может понадобиться вычисление среднего заработка на предприятии? Этот вопрос интересует многих. Средняя зарплата определяется из начисленной фактически и отработанной сотрудником фактически за двенадцать месяцев календарных, которые предшествуют сроку, на протяжении которого за сотрудником сохраняют среднюю зарплату. К календарному относится период с 1 по 30 (31) число определенного месяца включительно, исключение составляет февраль, где этот период длится с 1 по 28 (29 в феврале в високосном году) число. Порядок, по которому производится оплата по среднему заработку, установлен в Приложении об особенности исчисления средней зарплаты.

Определение среднедневной и среднечасовой оплаты

Для определения средней зарплаты сотрудника и суммы денег, которые полагаются к начислению в пользу сотрудника, рассчитывается его среднедневная и среднечасовая оплата (использование последнего показателя нужно в случае установления для сотрудника учета рабочего времени в сумме).

Чтобы определить эти показатели (средний дневной заработок для оплаты и среднечасовой заработок), необходимо узнать:

  • период расчет и количество в нем дней, которые учитываются при определении средней зарплаты;
  • сумму, выплаченную за расчетный период, учитываемую в определении средней зарплаты.

Установление срока расчетного периода

Что такое расчетный период при данном исчислении?

Выше упоминалось, что к расчетному периоду относятся двенадцать календарных месяцев, перед месяцем, когда сотрудник должен получить начисление выплаты в зависимости от средней зарплаты. Компания имеет право устанавливать любой срок расчетного периода. К примеру, 3, 9 или даже 24 месяца, которые будут предшествовать выплате. Главным является тот факт, что другой период расчета не должен приводить к снижению сумм, которые работнику причитаются (то есть к ухудшению его положения в сравнении с двенадцатимесячным расчетным периодом).

В случае принятия решения об изменении периода должны быть указаны соответствующие поправки в положении о трудовой оплате по среднему заработку и коллективных договорах.

Практический пример 1

Данный расчет проще понять на практических примерах. Допустим, работник крупного предприятия направлен в служебную командировку. За эти командировочные дни ему выплачивают средний заработок. Если предположить отбытие сотрудника в текущем году, то:

  • февраль – период расчета с 1 февраля прошлого по 31 января нынешнего года;
  • март – период расчета с 1 марта прошлого по 28-29 февраля нынешнего года;
  • апрель – период расчета с 1 апреля прошлого по 31 марта нынешнего года;
  • май – период расчета с 1 мая прошлого по 30 апреля нынешнего года;
  • июнь – период расчета с 1 июня прошлого по 31 мая нынешнего года;
  • июль – период расчета с 1 июля прошлого по 30 июня нынешнего года.

Затем требуется подсчитать количество в расчетном периоде рабочих дней, на протяжении которых сотрудник работал. Оптимальным, но крайне редким вариантом является полная отработка всех рабочих дней расчетного периода. Тогда затруднений в подсчете не возникает, кроме случаев расчета среднего заработка оплаты отпуска.

Практический пример 2

Рассмотрим следующую ситуацию. В коммерческой организации установили 5-дневную сорокачасовую рабочую неделю и 2 выходных дня (субботу и воскресенье). Сотрудник фирмы в ноябре этого года был отправлен на обучение для повышения квалификации, средняя зарплата при этом была сохранена. К расчетному периоду будут относиться двенадцать месяцев с 1 ноября прошедшего и по 31 октября этого года.

Если предположить, что за расчетный период были отработаны по производственному календарю работником полностью все дни, то количество рабочих составит 247 дней.

Здесь приведен пример идеала. В основном никто из сотрудников компании не работает полные двенадцать месяцев расчетного периода. Работник может заболеть, уйти в отпуск, получить какое-либо освобождение от работы при сохранении среднего заработка и так далее. Данные периоды из расчета исключаются. В том числе в расчете не участвуют суммы, зачисленные сотруднику за эти дни. Ниже приведен перечень периодов, исключаемых из расчета:

  1. Был сохранен средний заработок работника по законодательству России (к примеру, работник был в командировке, оплачиваемом ежегодном отпуске или его отправили на обучение и прочее). Исключение составляют периоды кормления ребенка, которые предоставляет статья 258 ТК РФ, поскольку они в расчете участвуют, как и суммы за них начисленные.
  2. Сотрудник получал пособие в связи с временной нетрудоспособностью или пособие по родам и беременности, но не работал при этом, т. е. в расчет берется средний заработок для оплаты больничного.
  3. Работник не был участником забастовки, но из-за нее не смог выполнять свои обязанности.
  4. Работнику были предоставлены оплачиваемые дополнительные выходные для ухода за ребенком-инвалидом и инвалидом с детства.
  5. В прочих случаях, когда сотрудник был освобожден от работы при частичном или полном сохранении заработной платы или без нее (к примеру, когда сотрудник взял за свой счет отпуск) по законодательству РФ.

Как происходит подсчет оплаты в праздничные и выходные дни?

Праздничные или выходные, отработанные сотрудником, необходимо учитывать при подсчете в общем порядке оплаты по среднему заработку. Чтобы стало понятнее, разберем еще один пример.

Практический пример 3

В коммерческой фирме установили 5-дневную сорокачасовую рабочую неделю и 2 выходных дня (субботу и воскресенье). Сотрудник фирмы в декабре этого года был отправлен в командировку по службе. К расчетному периоду будут относиться двенадцать месяцев, начиная с 1 декабря прошедшего и до 30 ноября этого года.

Для определения средней зарплаты работника исключают 37 дней и начисленные за них выплаты. Соответственно будут участвовать 213 отработанных дней из расчетного периода (250-37).

Средний заработок при оплате отпуска

Иногда бывает, что сотрудника устраивают на работу в отчетном периоде. Это значит, что в тот момент, когда бухгалтер должен определить расчет оплаты по среднему заработку, он еще не проработал период в компании, скажем, 12 месяцев. Расчет средней зарплаты в ситуациях, которые не связаны с оплатой отпуска, в Положении отсутствует, а потому в компании определить его могут в трудовом договоре работника или положении об оплате его труда. В таком случает можно включать в расчетный период время с 1 дня работы человека и до последнего числа месяца, предшествующего выплате средней зарплаты.

Практический пример 4

В организации установили 5-дневную сорока часовую рабочую неделю и 2 выходных дня (субботу и воскресенье). Сотрудник фирмы в декабре этого года был отправлен в командировку по службе. На службу он был принят 22 августа этого года. Расчетным периодом будет время с 21 августа и по 30 ноября этого года.

Оплата расчетного периода

В отношении выплат, включаемых в расчет для определения оплаты труда по среднему заработку, общее положение устанавливает статья 139 ТК РФ. Эта норма для расчета среднего заработка учитывает все предусматриваемые системой оплаты труда выплаты. Данную норму Кодекса конкретизирует пункт 2 Положения. Таким образом, бухгалтер при расчете заработка должен учитывать следующее:

  1. Зарплата (в натуральной форме в том числе, начисленная по тарифной ставке и окладу за время, которое было отработано; за работу, выполненную по сдельной расценке, в процентах от выручки или комиссионные).
  2. Начисляется НДФЛ (оплата по среднему заработку это предполагает). Хотя почему это происходит, некоторым непонятно.
  3. Доплаты и надбавки к окладу и тарифной ставке за профессионализм, выслугу лет, классность, ученое звание, ученую степень, работу со сведениями, которые составляют гос. тайну, знание иностранных языков, совмещение должностей или профессий, руководство бригадой, увеличение объемов выполняемых работ, расширение зоны обслуживания и прочие.
  4. Выплаты, которые связаны с условиями труда, также те, которые обусловлены районной регулировкой оплаты труда в виде процентных надбавок к зарплате и коэффициентов, повышенные выплаты на тяжелой работе, а также работе с опасными и вредными и прочими особыми условиями работы, за ночные смены, за работу в праздничные нерабочие дни и выходные, за сверхурочную работу (в максимальном пределе, равном 120 часам в год, а также сверх него).
  5. Вознаграждения и премии, которые предусматривает система трудовой оплаты (у некоторых вознаграждений и премий порядок учета особый).
  6. Прочие виды выплат, которые относятся к зарплате и применяются в компании (сюда можно отнести стимулирующие и мотивирующие выплаты).

Выплаты, которые не учитываются при подсчете среднего заработка

Выше уже указывалось, что некоторые выплаты не учитываются при подсчете оплаты по среднему заработку, как, впрочем, и время их начисления. К примеру:

  • средняя зарплата, сохраняемая за работником по законодательству (когда он находится в ежегодном или учебном отпуске, командировке и так далее);
  • выплаты за время простоя из-за компании-работодателя или по причине, не зависящей от сотрудника или работодателя;
  • выплаты за выходные дни по уходу за инвалидами с детства и детьми-инвалидами.

Можно сделать вывод о том, что в расчеты включаются все выплаты, которые связаны с оплатой труда работников. Выплаты, не связанные с ней и не являющиеся вознаграждением за труды, в расчет не включаются. Например, к ним относится материальная помощь, разные социальные выплаты (оплата коммунальных услуг, отдыха, лечения, питания, обучения, проезда и тому подобное), суммы займов, которые выданы работникам, дивиденды, которые начислены владельцам компаний, проценты по займам, которые получены от работников, вознаграждение членам наблюдательного совета или совета директоров и так далее. К тому же, предусматривает трудовой договор соц. выплаты или нет, значения не имеет.

Практический пример 5

Рассмотрим, как будет производиться в 1С: ЗУП оплата по среднему заработку в командировке.

На крупном предприятии установили 5-дневную сорокачасовую рабочую неделю и 2 выходных дня (субботу и воскресенье). Все тот же сотрудник фирмы в декабре этого года был отправлен в командировку по службе. К расчетному периоду будут относиться двенадцать месяцев, то есть время, начиная с 1 декабря прошедшего и до 30 ноября этого года. За данный период работник получил оплату в 472400 рублей, включающую:

403 тыс. руб. – общая сумма оклада (зарплаты);

24 тыс. руб. – доплата за совмещение профессии;

3 тыс. руб. – оплата за работу в выходные дни и праздники;

12 тыс. руб. – материальная помощь;

3 тыс. руб. – денежный подарок;

22 тыс. руб. – отпускные за ежегодный оплачиваемый отпуск;

5,4 тыс. руб. – командировочные (средняя зарплата за командировочные и суточные).

Командировочные, материальная помощь, отпускные и денежный подарок исключаются из суммы выплат, учитываемых в расчете средней зарплаты. Тогда бухгалтер должен учесть выплаты размером:

472 400 – 12 000 – 3000 – 22 000 – 5400 = 430 000 руб.

При расчете средней зарплаты и доплаты к ней до окладного размера не учитываются, даже если они определены в трудовом договоре или приложении об оплате труда, которое принято в компании. Нужно учитывать, что соответствующие дни, когда за работником сохранялась средняя зарплата, и суммы исключаются из расчетного периода. Соответственно, данная доплата попадает под это определение. В 1С оплата по среднему заработку рассчитывается довольно просто.

Расчет суммы, которая причитается сотруднику, и заработка среднедневного

Чтобы определить сумму начисления за дни, сохраняющие за работником среднюю зарплату, рассчитывается его заработок среднедневной. К исключениям относятся только те работники, для которых установлен учет рабочего времени в сумме (для них определяется среднечасовой заработок).

Практический пример 6

В коммерческой организации установили 5-дневную сорокачасовую рабочую неделю и 2 выходных дня (субботу и воскресенье). Сотрудник фирмы в декабре этого года был отправлен в командировку по службе на 7 дней. К расчетному периоду будут относиться двенадцать месяцев, то есть время, начиная с 1 декабря прошедшего и до 30 ноября этого года. Работнику установили оклад в размере 30000 рублей в месяц.

Заработок Пертова среднедневной будет составлять:

338 990 рублей:231 день = 1467 рублей/день.

Сотруднику за 7 дней должны начислить оплату по среднему заработку (командировка оплачивается именно так):

1467 рублей/день × 7 дней = 10 269 рублей.

Расчет суммы, которая причитается сотруднику, и среднечасового заработка

Работникам, для которых установили учет рабочего времени в сумме, рассчитывается заработок среднечасовой для оплаты тех дней, средний заработок в которых сохраняется. Среднечасовой и среднедневной заработок рассчитываются похожим образом, но если для среднедневного учитывается исключительно количество дней, то для среднечасового – фактические отработанное сотрудником количество часов.

Практический пример 7

В крупной компании установили 5-дневную сорокачасовую рабочую неделю и 2 выходных дня (субботу и воскресенье). Сотрудник фирмы в декабре этого года был отправлен в командировку по службе на 7 дней (по графику 56 часов). К расчетному периоду будут относиться двенадцать месяцев начиная с 1 числа декабря прошедшего и до 30 числа ноября этого года. Для данного сотрудника установили тарифную ставку в 180 рублей/час и суммированный учет времени работы. Заработок работника среднечасовой будет составлять:

341 820 рублей:1843 часа = 185 рублей/час

Ему должны начислить оплату по среднему заработку (ведь командировка тоже считается рабочим временем):

185 рублей/час × 56 часов = 10 360 рублей

Для рабочих-сдельщиков средний заработок при учете рабочего времени в сумме рассчитывают похожим на этот образом. В подсчете принимают участие все выплаты, включаемые в расчет, который мы представили выше, и фактически отработанное сдельщиком время.

Источник: fb.ru

Related posts