Развитие корпоративной культуры и популяризация РСО в молодежной среде

Формирование и развитие корпоративной культуры является залогом долгосрочной и эффективной деятельности РСО. Корпоративные принципы преемственности поколений являются основой устойчивого развития организации в условиях постоянной ротации членов РСО.

Принципы и правила корпоративной культуры РСО необходимо распространять и пропагандировать, используя все возможные современные инструменты и механизмы.

В первую очередь распространение и пропаганда корпоративной культуры должны предусматриваться на всех мероприятиях, организуемых и проводимых РСО на всех уровнях (федеральный, региональный и местный). В целях систематизации данной работы на федеральном уровне центральным руководящим органам необходимо обеспечить реализацию ежегодного календаря основных общесистемных мероприятий РСО согласно приложению № 8 к Стратегии.

Региональным отделениям РСО необходимо также принимать ежегодный календарь основных мероприятий региональных и местных отделений РСО, в рамках которых предусматривать меры по распространению и пропаганде корпоративной культуры РСО. Первоначальное ознакомление с основными принципами корпоративной культуры РСО необходимо осуществлять в рамках мероприятий по привлечению новых членов РСО.

В рамках обучения членов РСО дополнительным профессиональным специальностям по различны направлениям деятельности необходимо также предусматривать изучение основных принципов построения и структуры РСО, основных целей и задач деятельности РСО и принципов корпоративной культуры РСО.

Формирование и развитие корпоративных ценностей у членов РСО позволит не только повысить эффективность деятельности самой организации, но и будет представлять интерес для студенческой молодежи, не вовлеченной в деятельность студенческих отрядов, что в свою очередь будет повышать популярность студенческих отрядов в молодежной среде. При этом, такая популярность будет основана не на желании просто заработать дополнительные средства в летний период, а на желании попасть в интересный коллектив, команду единомышленников.

Принципы корпоративной культуры РСО, заложенные в Уставе РСО, Кодексе…. должны являться основными принципами принятия решений руководящих органов РСО всех уровней, особенно в спорных ситуациях. При этом, данные принципы не должны претерпевать частых изменений и уточнений за исключением устаревающих рудиментов, выбывающих из реальной жизненной обстановки в современных условиях. Любые изменения в документы, касающиеся изменений принципов корпоративной культуры должны проходить максимальное широкое обсуждение и приниматься (одобряться к принятию) только на общероссийском уровне и при подавляющем большинстве голосов поддержки (более 2/3 от числа имеющих право голоса).

Соблюдение принципов корпоративной культуры РСО, осознанное разделение целей и задач РСО всеми членами организации позволит обеспечить устойчивый сбор членских взносов и соответственно обеспечить стабильность в финансировании и проведении основных общесистемных мероприятий РСО. Принципы самофинансирования и финансовой независимости организации должны стать дополнительным фактором популяризации корпоративных ценностей РСО в молодежной среде.

Разделение корпоративных ценностей, признание всеми членами РСО своей причастности к единой общероссийской организации позволит запускать и реализовывать как на региональном, так и на федеральном уровнях, различные корпоративные проекты и акции. При этом, данные проекты и акции должны носить как социальный характер, так и иметь направленность на обеспечение самофинансирования и финансовой независимости организации.

Одной из основных таких акций, которая имеет свою большую историю с середины двадцатого века, является акция «День ударного труда». Собираемые средства в рамках проведения указанной акции должны направляться на проведение основных общесистемных мероприятий РСО на основании прозрачных и понятных всем членам РСО принципах.

Учитывая, что распространение корпоративной культуры и ценностей является одной из основных задач деятельности комиссаров, центральным руководящим органам и региональным отделениям РСО необходимо обратить особое внимание на подготовку комиссарского состава отрядов и штабов студенческих отрядов.

Федеральные, межрегиональные и региональные школы комиссаров должны быть не менее важными мероприятиями, чем соответствующие школы командиров, и обязательно включаться в ежегодный календарь основных общесистемных мероприятий РСО на всех уровнях.

Качество и эффективность проведения школ комиссаров должно находиться на особом контроле руководителей всех структурных подразделений РСО. Уровень квалификации и эффективность работы комиссаров напрямую будет влиять на уровень распространения и признания корпоративных ценностей членами РСО соответствующих структурных подразделений, что в свою очередь будет сказываться на уровне сбора членских взносов и участии членов РСО в корпоративных проектах и акциях.

Несмотря на то, что движение студенческих отрядов является молодежной организацией с самой богатой и давней историей в нашей стране, РСО необходимо соответствовать интересам современной молодежи, бороться с информационной усталостью от своей деятельности, вносить в принципы своей работы новизну и креативность.

Повышать популярность студенческих отрядов в молодежной среде целесообразно как традиционными методами, работая со средствами массой информации, проводя непосредственную разъяснительную и агитационную работу с молодежью, так и с использованием современных подходов, в том числе через форумы и социальные сети в интернете, а также путем проведения различных молодежных акций.

В целях повышения популярности студенческих отрядов в молодежной среде на федеральном и региональном уровне необходимо обеспечить присутствие РСО в популярных у молодежи социальных сетях в интернете, в популярных у молодежи телевизионных и радиоканалах, печатных изданиях.

Центральным руководящим органам целесообразно разработать и ежегодно совершенствовать набор типовых агитационных материалов для привлечения молодежи в ряды РСО. В данных материалах должны быть отображены на современном молодежном языке понятные преимущества и очевидные положительные эффекты, которые получает молодежь при вступлении в РСО.

В целях повышения популярности студенческих отрядов в молодежной среде предлагается определить примерный перечень ежегодных мероприятий согласно приложению № 9 к Стратегии.

Источник: megaobuchalka.ru

Related posts