Дропшиппинг в беларуси реально или нет

Думаем, у многих появился вопрос о том, что же такое дропшипинг? Многим знакомо это понятие, как Доставка с популярного ресурса Ali Express. Юристы и адвокаты Адвокатского бюро “Право и порядок” решили помочь своим читателям разобраться в правовых аспектах работы всего дропшипинга.

В настоящее время актуальной является такая торговая схема как дропшиппинг. Само понятие дропшиппинга подразумевает под собой прямую поставку товара прямо покупателю в Беларусь. Фактически дропшиппер –это посредник между производителем и конечным покупателем. Важно понимать, что понятие дропшиппинга предполагает под собой работу дропшиппера непосредственно с производителем товара. Такая схема хороша для производителя тем, что он сам не занимается рекламой и организацией работы с конечным потребителем.

Преимущества дропшиппера в том, что данный вид бизнеса не требует первоначального капитала, следовательно, дропшиппер не несёт никаких рисков. Свои деньги он отдаст только после того, как получит оплату от покупателя. В нашем случае речь идет именно о деньгах беларусов (важноеи примечание адвокатов в Минске из адвокатского бюро “Право и порядок”) Он не вкладывает собственные средства в товар. Фирма-поставщик высылает товар по адресу, который сообщает дропшиппер. Дропшипперу для своей деятельности не нужно тратиться на содержание офиса, склада, штата, покупать товар заранее, поэтому заработок с помощью сервиса прямых поставок эффективнее офф-лайн торговли .

Юристы в Минске отмечают, что на территории Республики Беларусь реализация такой торговой схемы возможна через субъект хозяйствования любой формы собственности. Такой вид деятельности является не лицензируемым. При этом работать можно как по упрощённой системе налогообложения с уплатой 5 % от выручки, так и по общей. Если дропшиппер является резидентом РБ, и работает по договору комиссии, то упрощенная система будет наиболее выгодной.

Адвокаты в Минске отмечают, что для работы дропшипперу необходим интернет-сайт. Интернет-сайт для осуществления реализации товара будет считаться интернет-магазином. Регистрация сайтов в Государственной инспекции Республики Беларусь по электросвязи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь возложена на провайдеров.

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 01.02.2010 N 60 “О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет” (далее – Указ N 60) с 1 июля 2010 г. деятельность по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Республики Беларусь с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети Интернет, осуществляется юридическими лицами, их филиалами и представительствами, созданными в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с местонахождением в Республике Беларусь, а также индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Республике Беларусь, с использованием информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь и зарегистрированных в установленном порядке.

Осуществление розничной торговли путем предоставления описаний товаров, содержащихся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленных в фотографиях или иных информационных источниках, рассылаемых продавцом неопределенному кругу лиц с использованием услуг организаций почтовой связи или распространяемых в средствах массовой информации или любыми другими способами, не запрещенными законодательством, является розничной торговлей по образцам вне торгового объекта, в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет через интернет-магазин (абз. 3 п. 3 Правил осуществления розничной торговли по образцам, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2009 N 31 (далее – Правила)).

Таким образом, предоставление в информации (рекламе) описаний товаров в глобальной компьютерной сети Интернет является розничной торговлей по образцам через интернет-магазин.

В то же время при торговле по образцам вне торгового объекта информация, предусмотренная пунктом 7 Правил (о продавце) и абзацами 2, 5, 6, 9 и 12 подпункта 9.1 пункта 9 Правил (о наименовании, цене, условиях оплаты, гарантийном сроке товара, изготовителе, импортере, представителе, ремонтной организации, сроке доставки, цене доставки и условиях ее оплаты), должна в обязательном порядке доводиться до сведения покупателя в информационных источниках, используемых для описания товара, в том числе размещаемых в сети Интернет (подпункт 9.3 пункта 9 Правил).

Согласно абзацу четвертому пункта 2 Правил интернет-магазином является сайт, содержащий информацию о товарах, продавце, позволяющий осуществить выбор, заказ и (или) приобретение товара.

Такая торговая схема для дропшиппера фактически не несет никаких рисков. А вот для покупателя такие риски есть. Так покупая товар фактически «в слепую» покупатель может не иметь достаточно полной информации о товаре. Кроме этого, в настоящее время далеко не каждый дропшиппер может заключить договор на прямую с производителем, так как на этом рынке много мелких компаний, которые являются далеко не первыми в цепочке – а соответсвенно, это прямо пропорционально отражается на стоимости товара. Так же не все дропшипперы являются резидентами Республики Беларусь и предъявить к ним претензии в таком случае будет достаточно проблематично. Поэтому, приобретая товар по такой схеме, покупателю необходимо обращать внимание на следующую информацию :наименование (фирменное наименование) продавца, а если продавцом является индивидуальный предприниматель – фамилия, собственное имя, отчество, наименование торгового объекта индивидуального предпринимателя (при его наличии);место нахождения, а если продавцом является индивидуальный предприниматель – информация о его государственной регистрации и наименовании органа, осуществившего его государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, месте жительства;режим работы;дата регистрации интернет-магазина в Торговом реестре Республики Беларусь. По отношению к резиденту РБ покупатель на основании закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» сможет предъявить претензии в установленном законом порядке.

Кроме этого, покупателю, приобретая товар таким образом, необходимо помнить о соблюдении требований к товарам получаемым почтой в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь (уплаты таможенных сборов и пошлин).

Статья, посвященная интернет-торговле, интернет-бизнесу и заказам через интернет была представлена адвокатами и юристами адвокатского бюро “Право и порядок” в Минске.

Источник: abpp.by

Related posts