ПРИМЕНЕНИЕ КЕЙС-МЕТОДА ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

канд. физ.-мат. наук, доц. Ставропольского государственного педагогического института,

THE USE OF THE CASE METHOD IN TEACHING FINANCIAL LITERACY AT PRIMARY SCHOOL

Alla Vendina

candidate of Physical and Mathematical Sciences assistant professor of Stavropol state pedagogical institute,

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключалась в разработке ситуативных практико-ориентированных задач для обучения финансовой грамотности на уроках математики в начальной школе. Центральное место в работе занимает применение кейс-метода, как наиболее эффективной методики обучения финансовой грамотности школьников.

ABSTRACT

The purpose of the article is developing a situational practice-oriented tasks for teaching financial literacy in mathematics class at primary school. The centerpiece of the work takes the use of case-method, as the most effective method of teaching students financial literacy.

Ключевые слова: кейс-метод, финансовая грамотность, математика, начальная школа, практико-ориентированное обучение.

Keywords: case-method, financial literacy, mathematics, primary school, practice-oriented learning.

Современный мир стремительно меняется и предъявляет особые требования, как к выпускникам школ, так и к взрослым людям. Поэтому очень важно с раннего возраста прививать детям качества, которые помогут им во взрослой жизни вне зависимости от их будущей профессии. В современном мире финансовая грамотность — полезный для жизни навык, так как ни один человек не живет вне экономики, а уже со школьного возраста дети принимают участие в различных финансовых операциях. Поэтому уже с раннего детства необходимо учить детей основам финансовой грамотности, умению правильно распоряжаться деньгами и т. д. [5].

В работах [1–3] рассматриваются вопросы организации обучения детей финансовой грамотности на уроках математики и информатики в средней школе, однако вопросы обучения финансовой грамотности в начальной школе практически не затронуты. Между тем, простейшие финансовые задачи содержатся в учебниках математики начальной ступени образования, но, как правило, ученики видят в них лишь повод для выполнения математических действий.

Одной из эффективных методик обучения детей является кейс-метод [4]. Кейс-метод очень редко используется при обучении детей в начальной школе, так как составление заданий для кейсов вызывает определенную трудность у учителей. Но именно в возрасте 7–11 лет рассмотрение и изучение реальных случаев из практики (кейсов) позволяет преодолеть трудности в обучении, сформировать у детей высокую мотивацию к учебе, так как учащиеся видят, каким образом они могут применять полученные знания и навыки в реальных житейских ситуациях.

В данной работе мы предлагаем обучающий практический кейс, целью которого является формирование финансовой грамотности учащихся начальной школы. Кейс включает в себя восемь ситуативных заданий, затрагивающих вопросы ценообразования, накопления денежных средств, способов покупки, экономии денег и элементов производства. Кейс-задачи могут быть интегрированы в структуру уроков математики для 3–4-х классов. Работа с кейсом может проходить как в мини группах, так и при работе со всем классом, также кейс может быть выдан в качестве домашнего задания.

Кейс-задание. В семье Воронцовых двое детей. Коля очень любит играть в футбол и мечтает о велосипеде, его сестра Лена обожает шоколад и мечтает о своей шоколадной фабрике. Родители Коли и Лены хотят приобрести домашний кинотеатр для семейного просмотра с детьми.

Помогите семье Воронцовых понять, сколько им нужно финансовых вложений, какие им меры необходимо предпринять в данный момент, чтобы мечта каждого члена семьи осуществилась. Изучите способы образования цен и элементы производства.

Первая задача. Коле нравится велосипед за 4500 рублей. Так как родители Коли копят на домашний кинотеатр и в семье нет свободных денежных средств, то Коля предложил родителям купить велосипед в рассрочку, для этого треть стоимости родители оплатят сразу, а остальную сумму семья будет выплачивать следующие 10 месяцев ежемесячно равными частями. Сколько рублей будут выплачивать родители Николая каждый месяц?

Решение. Первый взнос составляет треть от 4500 рублей, то есть 4500:3 = 1500 рублей. Остаток долга будет равен 4500 – 1500 = 3000 рублей. Во все последующие месяцы родители должны будут платить по 300 рублей, так как 3000:10 = 300 рублей.

Вторая задача. Коля ездит в школу автобусом, проезд в котором стоит 16 рублей в одну сторону. Если его родители в сентябре купят велосипед стоимостью 4500 рублей, то через сколько месяцев он окупится, если Коля будет ездить на нем не менее 25 раз в месяц в школу и обратно?

Решение. Коля экономит в течение месяца 16´2´25 = 800 рублей. В течение трех осенних месяцев экономия составит 800´3 = 2400 рублей. Такая же экономия составит еще в течение трех весенних месяцев (зимой на дорогах лежит снег, поэтому Коля не сможет ездить на велосипеде). Таким образом, расходы на велосипед окупятся через 9 месяцев к концу учебного года.

Третья задача. Себестоимость производства футбольного мяча на фабрике составляет 600 рублей. Поставщики добавляют к стоимости мяча пятую часть от себестоимости, затем магазин добавляет еще пятую часть от цены поставщика. Сколько будет стоить в магазине футбольный мяч, который хочет купить Коля?

Решение. Себестоимость производства футбольного мяча на фабрике составляет 600 рублей. Поставщики добавляют к стоимости мяча пятую часть от себестоимости, то есть 600:5 = 120 рублей, таким образом, стоимость мяча у поставщиков составляет уже 720 рублей. Магазин покупает у поставщиков мяч за 720 рублей, прибавляя к его стоимости пятую часть от этой суммы, то есть 720:5 = 144 рубля. Значит, стоимость мяча в магазине будет равна 720 + 144 = 864 рубля.

Четвертая задача. Ежедневно мама дает Николаю 30 рублей в школу на конфеты и другие карманные расходы. Сколько времени Николаю придется отказывать себе в сладостях, чтобы накопить на футбольный мяч стоимостью 864 рубля?

Решение. Каждую неделю Коля ходит в школу 6 дней, следовательно, он может накопить за неделю 30´6 = 180 рублей. Чтобы сэкономить деньги на покупку мяча придется экономить 4 недели и 5 дней, так как 180´4 = 720, 30´5 = 150, 720 + 150 = 870 рублей, то есть еще останется 6 рублей.

Пятая задача. Себестоимость шоколадки на кондитерской фабрике составляет 20 рублей. Перед тем, как попасть в супермаркет, где в стоимость шоколадки добавят 8 рублей, она транспортируется поставщиками, которые увеличивают вдвое цену шоколадки по отношению к себестоимости. Сколько денег истратит Лена на покупку в супермаркете по одной плитке шоколада для себя и своего брата?

Решение. Сначала нужно удвоить себестоимость шоколада, а затем добавить наценку супермаркета – 8 рублей. Конечная цена плитки шоколада в магазине составит 20´2 + 8 = 48 рублей. Поскольку Лене нужно две плитки шоколада, то она заплатит 48´2 = 96 рублей.

Шестая задача. Маленькая фабрика по производству шоколада имеет три основных цеха: первый – для приготовления и смешивания шоколадной массы мощностью 200 кг за смену (8 часов), второй – для разлива массы в формы по 100 грамм каждая, мощностью 240 плиток в час, третий – упаковочный цех, который способен упаковывать 2500 плиток за смену. Сколько плиток шоколада в целом может выпустить фабрика за одну смену?

Решение. Вычислим мощность каждого цеха в 1 смену. Мощность первого цеха составляет 200´10 = 2000 плиток за смену, мощность второго цеха – 240´8 = 1920 плиток за смену, а мощность третьего – 2500 плиток за смену. Итак, из-за ограниченной мощности цеха по разливу шоколадной массы в формы фабрика может выпустить за смену 1920 плиток шоколада.

Седьмая задача. Месячный доход семьи Воронцовых состоит из зарплаты отца в размере 25000 рублей, мамы – 16000 рублей и государственной помощи на двоих детей в размере 1000 рублей. Ежемесячно семья тратит 28000 рублей, а остальное экономит. Сколько месяцев им нужно экономить, начиная с сентября, чтобы купить домашний кинотеатр стоимостью 55000 рублей?

Решение. Каждый месяц семья Воронцовых сможет сэкономить (25000 + 16000 + 1000) – 28000 = 14000 рублей. Так как 55000:14000 = 3 (ост. 13000), то чтобы сэкономить 55000 рублей понадобится 4 месяца.

Восьмая задача. Будут ли родители Коли и Лены копить на домашний кинотеатр дольше, если они купят велосипед в сентябре?

Решение. Так как Коля будет ездить на велосипеде в школу и обратно, то на проезде он сможет сэкономить 800 рублей, поэтому в сентябре экономия в семье Воронцовых составит не 14000, а 14000 – 1500 (первый взнос за велосипед) + 800 (экономия на проезде) = 13300 рублей. В октябре и в ноябре экономия для родителей Коли составит дополнительных 800 (экономия на проезде) – 300 (оплата ежемесячного взноса) = 500 рублей, то есть всего 14500 рублей. За три месяца экономия составит 42300 рублей.

Учитывая оплату ежемесячного платежа за велосипед, в декабре экономия составит 14000 – 300 = 13700 рублей, так как в зимний период Коля будет добираться в школу на автобусе, тогда за 4 месяца экономия составит 56000 рублей, то есть родители Коли и Лены также смогут купить домашний кинотеатр через 4 месяца.

В заключение отметим, что при работе с кейсом ученики приобретают навыки финансового мышления, отрабатывают такие навыки, как решение задач на части, действия над многозначными числами, а также учатся мыслить шире привычных рамок, анализировать информацию и выявлять ключевые проблемы.

Источник: sibac.info

Related posts