Дропшиппинг — что это такое и как работает: для чайников

Практически 90% небольших интернет-магазинов используют систему дропшиппинг — что это такое и как работает, для чайников и предпринимателей, имеющих опыт традиционных продаж, будет описано далее. Зная преимущества и недостатки этого формата бизнеса, с чего начать и где найти поставщиков, а также как формируется прибыль, вы сможете понять, подходит ли он для вас и какого уровня доходов вы сможете достичь.

Определение и сущность дропшиппинга

Англоязычный термин Dropship дословно означает «прямая поставка». В свою очередь дропшиппинг – это вид продаж, при котором производитель выполняет отправку розничного товара непосредственно конечным покупателям. Последних привлекают посредники, в чьи задачи входит реклама продукции, сбор заказов, прием оплаты и оформление сделки с производителем.

На практике интернет-магазины, работающие по дропшиппингу, получают от поставщика возможность заказа товара по низкой оптовой цене. К этой стоимости вы, как посредник и владелец такого магазина, добавляете свою наценку (величина не ограничивается), которая и составляет ваш доход. При этом, несмотря на то, что отправка производится прямым поставщиком, выполняется она от вашего имени.

Реализовать такие продажи можно оффлайн (работая с каталогами) или онлайн (через интернет-магазин). Первый вариант используется не очень часто, и лишь как дополнительная возможность расширения ассортимента в традиционных розничных магазинах (например, в небольших мебельных салонах) с целью экономии на организации склада. Онлайн продажи более распространены и для многих являются единственным форматом торговли.

Для посредника сотрудничество по системе дропшиппинг реализуется по следующей схеме (классический вариант):

  • Выбор товара для продажи;
  • Заключение договора с производителем (поставщиком);
  • Организация рекламы и представление товара потенциальным покупателям;
  • Прием заказов от покупателей;
  • Подтверждение наличия у поставщика нужных товаров на складе;
  • Прием оплаты;
  • Отправка оплаты за товары поставщику и передача данных для доставки заказов покупателям;
  • Контроль завершения сделки.

Что продавать и где найти поставщика

Для торговли по системе дропшиппинг подходит практически любой вид товаров народного потребления. Наиболее популярными направлениями, для которых эта система имеет наибольшие преимущества, являются: мебель, одежда, обувь, детские товары, сувениры, посуда, косметика, запчасти для автомобилей, бытовая химия, электронные сигареты. Выбирая направление, вы должны учесть следующие моменты:

  • Знание продукции. В задачи посредника входит общение с клиентом и реклама товара, вам необходимо знать какими качествами обладает товар, чтобы грамотно консультировать клиента.
  • Минимальная вероятность возврата. Дропшиппинг поставщики возлагают потери при обмене или отказе от товара на посредника. А потому начинающему предпринимателю лучше выбирать максимально простые варианты. Так, одежда и обувь имеют более высокий риск возврата, поскольку при заказе могут быть ошибки с размерами.

Вам могут помочь в быстром запуске интернет-магазина с товарами такие сервисы как dropo.ru . Это крупнейшая дропшиппинг-платформа в России, с которой работают уже более 40 000 предпринимателей.

Для поиска партнеров вы можете использовать каталоги (shopolog.ru, postavshhiki.ru) или поисковые системы. При выборе поставщика необходимо принять во внимание:

  • Популярность продукции на рынке. Посредников у поставщиков известных брендов может быть очень много, а значит рынок будет перенасыщен и продавать будет сложнее.
  • Поставщиками могут быть отечественные и зарубежные производители. Значительную долю рынка занимают компании из Китая, США, Индии и Турции (Focalprice.com, Tinydeal.com, Aliexpress.com). Высоким спросом у покупателей также являются производители из Европы. Начинать работу лучше с отечественными предприятиями или через русскоязычные платформы (RusDropshipping, ApiShops), чтобы избежать языковых барьеров.
  • Не все производители работают с прямыми поставками, но, если вас интересует конкретный товар, вы можете найти оптовых дилеров, готовых работать с вами по системе дропшиппинг. Например, в этом формате вы можете торговать продукцией известных брендов Adidas, Nike, Reebok и Converse.

Способы продажи и оформление сделки

Наилучший способ реализации товаров по схеме дропшиппинга — это интернет продажи. Для этого могут использоваться следующие средства:

  • Социальные сети. Вам потребуется создать сообщество (группу), где вы будете представлять свои товары. Они могут позиционироваться как совместные покупки. Эффективным способом является подача объявлений в группах-барахолках. В социальных сетях лучше публиковать по нескольку наименований и моделей товаров, так как если их будет слишком много, покупателю трудно будет сориентироваться.
  • Интернет-магазин. Его можно организовать на специализированных площадках или создать самостоятельный ресурс с узнаваемым дизайном. Также работа по дропшиппингу может стать дополнением к уже существующему интернет-магазину. Читайте — Как открыть интернет-магазин по дропшиппингу: пошаговая инструкция.
  • Интернет площадки для торговли (market.yandex.ru, tiu.ru, meshok.net, newmolot.ru, satom.ru, olx.ua, prom.ua, bigl.ua).
  • Интерактивная дропшиппинг платформа. Некоторые поставщики предлагают работу через собственные сайты, где для вас автоматически будет создан интернет-магазин (как правило, одностраничный). Это очень удобный формат работы для новичка, поскольку так вы сможете одновременно выполнять подбор ассортимента, отправлять заявки и отслеживать ваш доход.
  • Landing page. Для каждой категории товара создается своя посадочная страница, представляющая форму заказа.

Оформление сделки может проходить по предоплате или наложенным платежом. Первый вариант удобен при торговле через социальные сети и собственный интернет-магазин. В этом случае вы, как посредник, оставляете себе наценку и перечисляете поставщику оптовую стоимость продукции. Поставщик может устанавливать стоимость в конвертируемой валюте, курс которой важно учитывать при работе с клиентом и оглашении розничной цены.

Работа с площадками чаще подразумевает оплату наложенным платежом, адресатом при котором выступает отправитель товара. При этом, оформляя заявку поставщику, вы указываете цену, за которую вы продали товар покупателю. Эта сумма указывается в накладной, и поступает на счет компании дропшиппера, которая затем перечисляет наценку на ваш счет в системе.

Как формируются расходы и доходы

Основная статья расходов при организации такого торгового предприятия — это реклама, а именно создание сайта, раскрутка группы в социальных сетях и оплата рекламных объявлений для их размещения в топе. И тут следует понимать, что чем больше вы вложите в продвижение своего магазина, тем выше будет оборот товаров. Однако, также следует учесть вашу физическую способность обрабатывать поток заказов и обновлять рекламу.

Наценка на товары, которые предлагают дропшиппинг сайты, выбирается на усмотрение посредника. С другой стороны, розничная цена должна быть конкурентоспособной. Так, в среднем на дорогую электронику устанавливается от 10% до 30% сверх оптовой стоимости. На одежду и обувь вы можете повысить цену до 60%, а на мелкую сувенирную продукцию до 100% и более. Чтобы определить адекватную цену продукции, вам потребуется провести мониторинг предложений конкурентов в вашем регионе деятельности.

Логистика и платежные системы в дропшиппинге

Доставкой товаров занимаются поставщики (производители), но оформление заявки и выбор грузоперевозчика может являться обязанностью посредника. Оплачивает доставку — покупатель, при этом пересылка государственными почтовыми службами, как правило, оплачивается при отправке, а значит ее стоимость вам необходимо изначально включить в счет за товар.

Если имеет место международная пересылка, вашей обязанностью также будет решение вопросов с растормаживанием товаров. Это значит, предлагая продукцию покупателю, вы должны проверить разрешена ли она к ввозу на территорию вашей страны и не превышает ли стоимость установленного таможенного лимита: до 1000 евро для России (при отправке курьерскими службами до 200 евро), до 150 евро для Украины и до 22 евро для Беларуси, на один адрес в течение месяца. При превышении в цену закладывается НДС и размер пошлины.

Как правило, дропшиппинг магазины работают по безналичной оплате. Для перечисления средств могут быть использованы следующие варианты:

  • Банковские карты VISA и Mastercard. При работе с отечественными производителями (поставщиками) могут применяться внутренние банковские системы платежей, например, МИР (РФ).
  • Международные платежные системы Western Union и MoneyGram.
  • Почтовые переводы.
  • Электронные платежные системы WebMoney, PayPal, Payoneer.

Вам может потребоваться регистрация сразу в нескольких системах для предоставления клиентам возможности выбора удобной формы оплаты.

Преимущества и недостатки дропшиппинга

В современном интернет-маркетинге работа по системе дропшиппинг является одним из наиболее привлекательных способов для ведения интернет-торговли. Это обусловлено следующими преимуществами:

  • Отсутствие необходимости выкупа ассортимента товара и минимальные финансовые риски. Начальная закупка может полностью отсутствовать или быть выборочной (только для оценки уровня качества). Таким образом начать торговлю можно без вложений (см. Дропшиппинг: как начать работать и зарабатывать).
  • Не требуется аренда и организация склада, поскольку товар поставляется напрямую.
  • Возможность легко менять и расширять ассортимент. Вы можете работать сразу с несколькими поставщиками.
  • Малые затраты времени на организацию продаж. Вам не нужно заниматься формированием заказов, упаковкой и отправкой посылок.
  • Высокий уровень дохода. Наценки на популярный товар могут достигать до 200%.
  • Нет привязки к месту ведения деятельности. Работая через интернет, при отсутствии необходимости содержания склада, вы можете продавать из любой точки мира, отправляя товары в различные страны (например, продавая на eBay).
  • Вы сможете создать собственный узнаваемый бренд. Поставщики не ограничивают вас в выборе стиля и оформления интернет-магазина.

С другой стороны, оптовый дропшиппинг имеет некоторые риски:

  • При некачественном товаре пострадает ваша репутация, поскольку поставщик отправляет заказ от вашего имени, не упоминая о себе. При этом за возврат платит именно посредник, а не поставщик.
  • Доставка может занимать много времени, особенно при международной торговле. Это отстранит от вас значительную часть покупателей.
  • Контролировать наличие нужного ассортимента на складе очень сложно и по каждой сделке необходимо уточнять информацию.
  • Поставщик может отправить покупателю вместе с посылкой и свою рекламу, с указанием реальной цены продукта. В этом случае в ваш адрес будут направлены негативные отзывы, что отрицательно скажется на продажах.
  • Для получения прибыли необходимо знать основы продвижения сайтов, а также SMM, иначе придется заплатить немалую сумму вебмастеру.
  • При работе на дропшипинг платформах, выплаты заработка происходят только в определенные дни, что ограничивает свободу предпринимателя.

Подводя итоги по теме дропшиппинг, что это такое и как работает, для чайников следует напомнить и о необходимости регистрации деятельности в налоговых органах. При малых объемах возможно на вас не обратят внимание, но при частых поступлениях на банковские счета и активной рекламе, вы несомненно привлечете внимание соответствующих служб. Помимо этого, поставщики, особенно иностранные, могут отказать вам в заключении договора. Чтобы этого не случилось, вы можете зарегистрировать ИП (ФОП) на упрощенной системе налогообложения.

Источник: ardma.ru

Related posts