Основы интернет-маркетинга, маркетинг в интернете.

Интернет-маркетинг — это комплекс мероприятий, осуществляемых современными сетевыми методами, которые направлены на продвижение торговых марок и продажу услуг и товаров в интернете. Об интернет-маркетинге следует говорить, как о самостоятельном виде деятельности в сфере электронного бизнеса.

В основе интернет-маркетинга находится практика использования традиционных маркетинговых действий, но адаптированных к потребностям интернета и пользователя сети. Для веб-маркетинга характерны такие же элементы, как и для офлайнового бизнеса: наличие товара или услуги, которую следует продать, цена, место продажи и комплекс мероприятий по продвижению.

Исходя из изложенного, вырисовываются цели веб-маркетинга — получение полезных действий от пользователей сети, которые рассматриваются как потенциальные клиенты.

Отличия интернет-маркетинга от офлайн-маркетинга

1. Временная и пространственная континуальность, обусловленная непрерывным функционированием интернета в любой точке мира. Маркетинговая активность будет характеризоваться такой же континуальностью.

2. Универсальность. Никаких пространственных ограничений при реализации маркетинговой кампании не существует – сетевые протоколы выполняются одинаково в любой точке планеты. Геотаргетирование рекламной кампании позволяет преодолеть и языковые, этнические барьеры.

3. Многоканальность — распространение информации возможно через несколько сервисов и механизмов: веб-сайты, обмен файлами, электронная почта, видео- и аудиосервисы, соцсети, мобильные приложения и многое другое.

4. Управляемость маркетинговыми действиями, которая возможна благодаря отслеживанию активности потребителей и изменению стратегии при отсутствии полезных действий пользователей.

Основные функции интернет-маркетинга

Маркетинг в интернете направлен на выполнение ряда функций, которые в конечном итоге помогают раскрутить бренд или увеличить продажи конкретного продукта/услуги:

  • Изучение спроса. Знание спроса позволяет легко продать свой продукт. Спрос не нужно создавать, следует узнать, в чем нуждается человек, и просто дать ему это.
  • Изучение ценообразования, которое обусловлено высокой конкуренцией на просторах интернета.
  • Изучение рекламы и поиск оптимальных способов рекламирования.
  • Стимулирование сбыта – маркетинговые действия, которые увеличивают продажи и др.

Основу веб-маркетинга составляют следующие его виды:

  • поисковой и мобильный маркетинг;
  • социальный маркетинг;
  • интернет-реклама;
  • контент-маркетинг;
  • e-mail-маркетинг.

Это комплексная методика, позволяющая привлечь целевую аудиторию на веб-сайт размещением контекстной или баннерной рекламы. В основе поискового маркетинга находится использование контекстной, в частности поисковой, рекламы, когда рекламные объявления показываются человеку избирательно. Т.е. поисковые сервисы и веб-ресурсы выдают рекламное объявление в соответствии с поисковым запросом пользователя либо с учетом истории поисковых запросов. Данная методика как раз демонстрирует одну из догм веб-маркетинга – удовлетворение существующего спроса, а не создание такового.

Мобильная реклама представляет собой разновидность контекстной рекламы, с такой же концепцией, но ориентированная на конкретную часть целевой аудитории – реальных пользователей мобильных устройств. Включает комплекс методов поискового маркетинга, которые адаптируются к потребностям пользователей.

Это быстрорастущий сегмент онлайн-маркетинга, поскольку планшеты и смартфоны есть практически у всех. Мобильный поиск, различные приложения, мобильные версии сайтов – все это предоставляет огромную нишу для реализации маркетинговой активности.

Социальный маркетинг

Это методы продвижения торговых марок, рекламные кампании, генерация лидов, которые осуществляются в социальных сетях. Среднестатистический пользователь проводит в социальных сетях от 1 до 5 часов в течение недели – и это отличная возможность для веб-маркетологов продвигать бренды и товары среди пользователей, которые и работают на популяризацию брендов благодаря обмену мнениями, лайкам и т.д.

Интернет-реклама

По сути, присутствует в любой маркетинговой активности в том или ином виде – медийная, контекстная, поисковая. Позволяет охватить широкий круг целевой аудитории и предложить человеку то, что он ищет, а также сформировать положительный имидж бренда.

Эффективная методика, которая позволяет привлечь целевую аудиторию путем создания и бесплатного распространения нестандартного, не рекламного материала, который будет полезен пользователю. Например, полезные советы, программы, обучающие курсы и т.д. Помимо получения лояльности пользователя, что позволяет в дальнейшем уже предложить свой товар, наращивается ссылочная масса.

Е-mail-маркетинг

Еще одна комплексная технология, которая представляет собой стратегию работы с базой электронных адресов с целью рассылки рекламных писем и привлечения трафика на сайт (целевую страницу). Конечной целью, естественно, является продажа услуги или товара, но начинается общение с потенциальным клиентом издалека, например, предложение бесплатного курса обучения, полезной информации и т.д.

Интернет-маркетинг является частью электронной коммерции. Чтобы маркетинговая кампания была эффективной, необходимо использовать все виды веб-маркетинга в работе. Такой комплексный подход позволяет в конечном итоге раскрутить бренд и превратить обычных пользователей сети в своих клиентов.

Источник: www.webcom-academy.by

Related posts