Как платить налоги с заработка в интернете

Все больше и больше белорусов пытаются найти в интернете альтернативные способы подзаработать. В свете последних событий с белорусским рублем это стало очень актуально, ведь в большинстве случаев интернет-заработок – это валюта, а она в нашей стране периодически пропадает. Да и курс рубля трудно назвать стабильным. Стабильно только то, что с интервалом в 2-3 года курс белорусского рубля резко обваливается. И если в 2014 году мы с Вами получали 500 долларов, то в начале нового года чуть больше трехсот.

Заработать в интернете сейчас действительно возможно. На просторах всемирной паутины крутятся очень большие деньги. Хоть и не в первых рядах, но население Беларуси привыкает к электронным платежам и уходит от наличности. Кто бы мог подумать еще лет 5-6 назад, что дешевле будет заказать товар в интернете, на китайском сайте, чем пойти и купить его на рынке. Что за газ, воду и электричество можно заплатить, не вставая с дивана. То ли еще будет! Наличные деньги вскоре перейдут в ноли и единички двоичного кода, и храниться будут не в банках, а на серверах.

Как заработать в интернете – это тема для отдельной статьи, или даже целого блога. В этой статье поговорим о налогах.

Не все интернет-фрилансеры знают, что и с интернет-доходов в нашей стране необходимо платить налоги. Даже если Вы и не обналичивали деньги со своих электронных кошельков, налог все равно платить надо. Датой поступления дохода, считается дата зачисления денежных средств на Ваш электронный кошелек.

Если вы физическое лицо, то по законодательству РБ налог нужно уплатить один раз в год. До 1 марта следующего за отчетным года Вам необходимо заполнить налоговую декларацию и подать ее в налоговый орган Вашего города. Если Вы зарабатывали деньги через иностранный сервис, заполняете четвертый пункт декларации – «Доходы полученные за рубежом». Сумму указываете в тех же денежных единицах в которых Вы их получали. Каждый платеж прописывается отдельной строкой с датой и суммой, поэтому лучше взять с собой распечатку всех Ваших платежей за год.

Налоговая ставка для физических лиц составляет двенадцать процентов. Валюта переводится в белорусские рубли по курсу на дату получения дохода. В налоговой Вам выпишут счет, который необходимо оплатить до 15 мая. В случае просрочки, начисляется пеня. После оплаты сохраните на всякий случай чек, данные могут не дойти до налоговой и тогда у Вас будет доказательство уплаты налога.

Есть еще один подводный камень. Если вы в течении года очень часто получали платежи на существенные суммы, Вас могут уличить в незаконной предпринимательской деятельности, а это уже статья. Поэтому будьте бдительны, если дела с интернет-заработком идут хорошо, оформитесь лучше как индивидуальный предприниматель и спите спокойно.

Источник: www.kv.by

Related posts