Презентация по финансовой грамотности «Личная финансовая безопасность. Защита от финансового мошенничества»
презентация к уроку на тему

Финансовое мошенничество — совершение противоправных действий в сфере денежного обращения путем обмана, злоупотребления доверием и других манипуляций с целью незаконного обогащения.Презентация рассказывает о разных видах мошенничества.

Скачать:

Вложение Размер
chetverikova_sofya_11_gruppa_2.pptx 2.79 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Личная финансовая безопасность. Защита от финансового мошенничества

Наша финансовая безопасность напрямую зависит от принимаемых нами ежедневно решений. Непродуманный выбор поставщика финансовых услуг, невнимательное чтение условия договоров, отсутствие финансовой дисциплины и — как следствие — неприятная финансовая ситуация. Финансовая безопасность как залог финансового здоровья Финансовое мошенничество — совершение противоправных действий в сфере денежного обращения путем обмана, злоупотребления доверием и других манипуляций с целью незаконного обогащения. ● Финансовые пирамиды ● Телефонные мошенничества ● Интернет- мошенничества ● Мошенничества с использованием банковских карт

Финансовые мошенники переключились на детей и молодежь «Сегодняшние мошенники в финансовой сфере с пенсионеров переключились на детей и молодежь . Изменили они и способы завлечения в свою сеть. В интернете появились целые схемы, рассчитанные именно на них. Например, в мобильных играх и приложениях.» Банк России, Директор департамента противодействия недобросовестным практикам Валерий Лях: По оценкам Банка России за прошлый год заблокировали более 800 страниц в интернете, чья деятельность попадала под определение «мошенничество «,в том числе 160 лжебанков , 62 — лже-МФО , 111 — лже-страховщиков и 45 финансовых пирамид.

Одна из первых финансовых пирамид появилась еще в 1720 году. Джон Ло своей « Миссисипской компанией» разорил всю Францию. — Россия и страны СНГ познакомились с такими финансовыми структурами лишь в начале 90-х. Финансовые пирамиды : бесконечная история Финансовая пирамида — это такая структура, в которой доход извлекается путем формирования денежных поступлений от привлечения все большего количества инвесторов. Доход распределяется в первую очередь между участниками финансовой пирамиды, которые вступили в нее самыми первыми. Основной чертой финансовой пирамиды является то, что вкладчикам обещается высокая доходность по их вкладам. Выплаты процентов осуществляются не за счет полученной от инвестиций прибыли, а за счет вкладов следующих участников. Деньги, вращающиеся в пирамиде, на самом деле ничем не подкреплены, а потому рано или поздно, такая структура не сможет обеспечить выплаты всем участникам, причем не только процентов, но даже непосредственно вкладов.

От ее деятельности в 1994 г. пострадало больше 15 млн человек. Успех «МММ» вызвал появление около 1700 других финансовых пирамид, таких как «Русский дом Селенга», « Хопёр-Инвест »и другие. В 2011 году Мавроди создал интернет-пирамиду международного масштаба под старым названием МММ. Более 300 тыс. человек из США, Латинской Америки, России, Европы оказались обмануты.

По мнению регулятора, деньги привлекаются и в рублях, и в криптовалюте , но при этом признаки реальной экономической деятельности отсутствуют. ЦБ сообщил, что компании группы « Кэшбери » строят свою деятельность на принципах сетевого маркетинга, обещают завышенную доходность, ведут агрессивную рекламу в СМИ и социальных сетях. Лицензий Банка России у компаний, которые предлагают финансовые услуги, нет. «Это одна из самых масштабных финансовых пирамид, которую мы выявили за последние годы, она развернула свою деятельность во многих регионах, практически по всей стране. Причём, в последнее время рекламирует себя все более активно, стараясь вовлечь как можно больше граждан», — говорит директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях. Финансовые пирамиды в России: учимся ли мы на своих ошибках ?

Финансовые пирамиды: основные признаки http://www.kp.ru/daily/26272.3/3148966

Телефонные мошенничества Ваши действия: Удалять СМС подобного содержания с незнакомых номеров •Перезванивать на реальные телефоны друзей и родственников •Отказываться от затяжных разговоров по странным темам Звонок или СМС с незнакомого номера

Интернет-мошенничества Ваши действия: удалять письма подобного содержания с незнакомых адресов, не читать, не отвечать, не проходить по указанным в них ссылкам.

Мошенничества с банковскими картами Проявлять осторожность, обращать внимание на посторонних вокруг, на подозрительные устройства, накладки в местах ввода PIN-кода и карты Ваши действия

Источник: nsportal.ru

Related posts