Основные рекламные носители в Интернете и их выбор

Основными рекламными носителями в Интеренете являются баннеры, веб-сайты, электронная почта, списки рассылки и т.д.

Баннер (англ, banner) представляет собой прямоугольное графическое изображение в формате GIF или JPG, иногда PNG, SWF. Баннер помещается на веб-странице и имеет гиперссылку на сервер фирмы. В настоящее время не существует официально принятых стандартов по размеру баннеров, хотя наиболее распространен размер 468 х 60 пикселей. Баннерная реклама является самым популярным и эффективным способом наращивания трафика вебузла. Кроме того, баннеры — это мощный инструмент имиджевой рекламы.

Веб-сайт служит для размещения информации о фирме, услугах, которые она оказывает, и товарах, которые реализует. Этот канал распространения информации о товарах и услугах становится таким же важным и незаменимым для производителей, как и другие. Очевидное преимущество использования сайта заключается в возможности применения различных форм представления информации о товаре — графики, звука, анимации, видеоизображения и многого другого.

Электронная почтовая рассылка (англ, e-mail) служит для пересылки информации между адресатами. На механизм электронной почты опираются многие популярные средства вещания в Интернете. Сюда входят списки рассылки, дискуссионные листы и, разумеется, индивидуальные почтовые сообщения.

При умелом использовании e-mail может дать еще один эффективный инструмент продвижения веб-сервера компании в Интернете.

Преимущества рекламы с помощью электронной почты очевидны:

  • • электронная почта есть практически у всех пользователей WWW;
  • • дает возможность персонифицированного обращения;
  • • благодаря четкому тематическому делению списков рассылок и дискуссионных листов можно воздействовать именно на интересующую целевую аудиторию;
  • • интересное, с точки зрения получателя, сообщение может быть распространено среди его коллег и знакомых;
  • • многие западные эксперты сходятся во мнении, что отклик на правильно размещенную рекламу в e-mail выше, чем отклик баннеров, и, что самое главное, — качество переходов на сайт рекламодателя (больше «правильных» посетителей);
  • • сейчас, когда большинство пользователей имеют программы почтовых клиентов, поддерживающие формат HTML-писем (Netscape 3.0, 4.0 и выше; Internet Explorer 4.0 и выше — Outlook Express), для рекламодателя стало возможным размещение не только текстовой, но и графической рекламы (в частности, баннеров), а также учет ее эффективности (можно отследить количество переходов на сайт рекламодателя по ссылке в письме).

Существует ряд эффективных и не нарушающих этику поведения в сети методов использования e-mail в качестве инструмента рекламы. Приведем основные из них: списки рассылки и дискуссионные листы.

В Интернете существует множество списков рассылки, которые посвящены самым различным тематикам. Ведут их, как правило, люди, хорошо осведомленные в данном вопросе, регулярно рассылая по e-mail очередные выпуски рассылки. Получатели подобных писем собственноручно подписались на список, и у них есть право и возможность в любой момент аннулировать свою подписку. Существуют открытые рассылки (для всех желающих), закрытые (для людей определенного круга), бесплатные (существующие за счет энтузиазма создателей, спонсорской поддержки, платных рекламодателей), платные. Так как список рассылки обычно представляет собой средство вещания на определенную целевую группу и часто имеет тысячи подписчиков, он является действительно эффективным инструментом маркетинга.

Дискуссионные листы создаются для обмена информацией, обсуждения вопросов по определенной тематике. В отличие от списков рассылки писать в лист могут не только непосредственно его создатели, но и все участники. Как правило, перед тем как сообщение рассылается всем участникам листа, оно проходит верификацию. Модератор листа исключает сообщения, не относящиеся, например, к тематике листа, и т.д. Типичный пример дискуссионного листа — http://www.banners.net.ru, посвященный проблемам рекламы в Рунете.

Подписавшись и просматривая все дискуссионные листы, наверняка можно найти своих потенциальных партнеров и клиентов.

Выбор средств интернет-рекламы зависит от поставленных целей и задач рекламной кампании (табл. 4.9).

Таблица 4.9. Выбор средств интернет-рекламы

Цели и задачи рекламной кампании

Основные средства интернет-рекламы в соответствии с целями и задачами рекламной кампании в Интернете

Создание благоприятного имиджа фирмы

Веб-сайт, баннерная реклама, форум

Обеспечение доступности информации

Форум, группы новостей, веб-сайт

Выведение на рынок инновационного товара*

Группы новостей, электронная рассылка, баннерная реклама, веб-сайт, форум

Привлечение новых и потенциальных клиентов

Баннерная реклама, электронная рассылка

Веб-сайт, баннерная реклама

* При выведении на рынок инновационного товара необходимо донести до потребителя максимальную информацию о товаре, для чего необходимо реализовать все возможности.

Преимущества и недостатки основных средств интернет-рекламы иллюстрирует табл. 4.10.

Таблица 4.10. Преимущества и недостатки основных средств интернет-рекламы

Источник: studref.com

Related posts