Куда вложить миллион рублей, чтобы получать прибыль: советы начинающему инвестору

  • 22 Сентября, 2018
  • Финансы
  • Наталья Балагурова

Имея в наличии определенную сумму, конечно, хочется заставить ее работать себе на пользу. О том, куда инвестировать начинающему инвестору, рассказывают многочисленные книги, этому посвящены сотни семинаров на разных языках мира. Тренинги и предложения столь разнообразны, что определить, что именно полезно, с ходу не удается. Чтобы удачно распорядиться деньгами, следует проанализировать разные возможности и способы извлечения из них прибыли, оценить риски. Только тогда результат не разочарует.

Актуальность вопроса

Если уж довелось задуматься, куда вложить миллион, чтобы получать прибыль, вероятно, человек оказался достаточно способным, чтобы этот миллион заработать или, по крайней мере, разработать достаточно эффективный план, который не позволяет сомневаться, что деньги будут рано или поздно получены. Экономические условия нашей державы в последние годы таковы, что инфляцию предсказать невозможно, особенно если нет специального образования. Курсы валют сильно варьируются изо дня в день – все зависит от обстановки на международной политической арене. Это вынуждает особенно ответственно относиться к хранению средств: заработать их проще, чем сберечь.

Вариантов того, во что вложить миллион рублей, очень много, но надежность финансовых инструментов от случая к случаю разнится. Считается, что можно достигнуть успеха, работая на фондовом рынке, с ценными бумагами, опционами и курсами валют. Можно инвестировать свободные средства в перспективный проект или прибегнуть к доходной схеме. Для перечисленных методов заработка присущи довольно высокие риски, но и прибыль может быть большой. Впрочем, для человека, располагающего миллионом, в первую очередь важно подобрать надежный метод хранения денег – его прибыльность становится вторичной. Согласитесь, потерять такую сумму, нажитую собственным трудом, было бы крайне нежелательно.

Что нам нужно?

Рассматривая разные проекты, принимают окончательное решение относительно того, куда инвестировать миллион рублей, сперва тщательно взвесив все возможные пути заработка. Чтобы инвестиции были эффективными, необходима прибыльность проекта, превышающая инфляцию. Доход должен быть гарантированным, а сохранность вложений — безусловной. Самое выгодное предложение – то, при котором к указанным особенностям прибавляется возможность в любой момент изъять средства.

Пойдем в банк?

О том, куда выгодно вложить миллион рублей, могут долго и цветисто рассказывать банковские менеджеры – им выгодно, чтобы человек принес свои деньги в такую финансовую структуру. Хранение в банке – наиболее очевидное решение, понятное всем и каждому. В нашей стране действует система страхования, обеспечивающая гарантированную сохранность суммы до 1,4 млн. Даже если с банком случится неприятность и предприятие обанкротится, вкладчики, доверившие структуре деньги в этих пределах, полностью получат вложенное назад. Это гарантирует государство. Правда, нужно учесть, что по страховой программе предполагается возврат не более 1,4 млн одному человеку. Если гражданин открывает, к примеру, два миллионных вклада, ему вернут только 1,4 млн. Если предполагалась уплата процентов, они будут выданы, если укладываются в эту сумму.

Чтобы разобраться, куда лучше вложить миллион рублей, следует проанализировать разные банковские предложения. Есть специализированные калькуляторы, агрегирующие депозитные программы всех надежных и более-менее крупных банковских структур державы. Можно пойти другим путем: определить, какие банки интересуют, и проверить доходность по имеющейся сумме калькулятором на сайте банка.

О возможностях

Выбирая, куда вложить 1 миллион рублей, чтобы заработать, не стоит слишком рассчитывать на прибыль по банковскому депозиту: проценты в лучшем случае будут немногим больше уровня инфляции, в худшем – не перекроют ее. Специалисты советуют изучать банковские предложения, если планируется вкладывать деньги на продолжительный срок (годичный и больше), если человек долгое время работает с одним банком и уже стал там постоянным клиентом. Как можно узнать из дебетовых программ, многие финансовые структуры предлагают специальные условия тем работникам, которые оформили «зарплатную» карту.

Преимуществом перед обычными вкладами обладают мультивалютные. Средства можно конвертировать между деньгами разных стран, при этом не нужно закрывать вклад, теряя часть процентов. Такая программа помогает нивелировать риски, связанные с волатильностью курса.

Облигации

Среди вариантов того, куда вложить деньги можно выгодно и надежно, определенными преимуществами обладают облигации. В некоторой степени это близко банковской программе, но есть свои особенности. Инвестор передает суммы некоторому эмитенту (юрлицу), по договоренности за это получает определенный процент в качестве вознаграждения. Облигация – это программа, сходная с системой кредитования. В последние годы такой инструмент приумножения денежных сумм зарекомендовал себя надежным. Держатель облигаций может рассчитывать на регулярный стабильный доход, но не стоит ожидать слишком многого.

Выбрав, куда вложить деньги, и заключив договоренность с эмитентом, владелец средств получает купон, подтверждающий его права. По этой официальной бумаге можно получать положенные отчисления два или четыре раза в год. Когда срок договоренности истекает, заемщик погашает облигацию. Можно продлить сотрудничество, если в этом заинтересованы обе стороны. Выбирая оптимальный вариант, нужно быть внимательным: некоторым ценным бумагам присуща доходность нулевого уровня. Выгода заключается в возможности приобрести купон со скидкой. К моменту завершения контракта заемщик выкупает его по полной цене, что и обеспечивает инвестору прибыль. Как говорят экономисты, облигации по праву можно назвать самым простым методом инвестирования, поскольку нет необходимости оценивать положение реципиента денег на рынке. Поскольку стоимость одной облигации начинается от тысячи рублей, участвовать в такой программе могут даже люди, располагающие относительно небольшими свободными суммами.

Акции

Рассматривая варианты того, как из миллиона сделать два, стоит присмотреться к разнообразию акций на рынке ценных бумаг. Правда, такая работа на бирже сопряжена с рядом рисков. Стоимость акций зависит от комплекса факторов, в числе которых экономика державы, финансы компании, объем выпуска акций. Приобретая акции, человек получает право участвовать в управлении предприятием, но, опять же, не стоит тешить себя надеждами. У надежных больших компаний обычно столь много акционеров, что общее собрание провести не представляется возможным, и для голосования организуют письменную рассылку.

Выбирая, куда вложить 1 млн рублей, к акциям следует относиться настороженно. Рассчитать, какие будут доходы по программе, не имея специальных навыков и знаний, непросто, поскольку играет роль не только величина дивидендов, но и коррекция курса, произошедшая за период инвестирования. Курс зависит от того, насколько успешно управляют предприятием, стабильно ли финансовое положение фирмы. В преимущественном проценте прирост цены акции – это и есть основная прибыль инвестора, в то время как по дивидендам накапливается довольно скромная сумма.

«Металлический» счет

Выбирая, как распорядиться деньгами, если удалось заработать один миллион рублей, имеет смысл рассмотреть возможность обезличенного счета в металле. Это банковское предложение, то есть клиент оформляет депозит, но его идея в том, что человек покупает некоторый металл. Реальных предметов при этом инвестор не получает. Покупка происходит по рыночной стоимости. Обычно в расчетах используют золото, платину, серебро. Из экономики известно, что на любые металлы со временем цена становится выше и выше, но вклад оправдает себя лишь в том случае, если у инвестора достаточно времени для ожидания – от трех лет и больше.

Если было решено один миллион рублей вложить именно в ОМС, закрывая вклад, человек получит либо деньги, либо металл – на свое усмотрение. За свои услуги банк возьмет процент – комиссию. Кроме того, придется уплатить подоходный налог. Главная проблема – отсутствие страховой программы. Если у банка заберут лицензию или структура станет банкротом, вкладчик все потеряет.

Среди прочих вариантов того, куда можно инвестировать в России, паевые фонды занимают не последнее место по прибыли и надежности. В последние годы вкладчики активнее интересуются такими возможностями, поскольку хороший ПИФ – гарант большого дохода. Стоит понимать, что чем больше возможности прибыли, тем существеннее риски, можно все потерять. ПИФ – это вложение денег в инвестиционный фонд, приобретающий на фондовом рынке ценные бумаги предприятий. Уже из названия обычно видно, на какой области специализируется ПИФ – газ, нефть, недвижимость. Фонд получает прибыль, заключая удачные сделки, и делит ее между вкладчиками. Уровень доходности определяется эффективностью управления, а это зависит от того, насколько профессиональны нанятые специалисты.

Некоторым кажется, что ПИФ – это лучший вариант того, как удвоить миллион, но стоит помнить: никакой страховой программы нет, поэтому есть опасность не получить выгоду и даже потерять вложения.

Есть несколько вариантов паевых фондов: комбинированные, работающие с акциями и облигациями. Принадлежность к виду определяется тем, через что вкладываются средства. Бывают открытые фонды, в которых можно купить ценные бумаги в любой удобный момент, закрытые, по которым продажа пая возможна в конце оговоренного заранее периода, и интервальные, для которых установлены периоды между операциями. Выбирая среди всего обилия рыночных предположений, стоит рассматривать только надежные крупные предприятия, достаточно давно работающие рынке. Предпочтение обычно отдают облигациям, по которым доход хоть и невелик, зато риски меньше.

Недвижимое имущество

Среди вариантов того, как удвоить миллион, не последний по надежности – покупка недвижимости. Конечно, не стоит рассчитывать, что подобная прибыль будет мгновенной, но, купив объект, спустя несколько лет его можно продать по большей стоимости. Прибыльное инвестирование в жилье доступно тем, у кого есть большие свободные средства. Наилучшие перспективы открываются на столичном рынке. Пока жилье находится в собственности, прибыль можно получать, сдавая его арендаторам. Доходность близка к депозитам в банке, но надежность выше, поскольку дом банкротом не станет. С другой стороны, покупка жилья – это юридические сложности, а открыть вклад проще, чем многие и пользуются.

Располагая относительно небольшой (по меркам инвесторов в недвижимость) суммой и выбирая, куда вложить миллион, можно рассмотреть варианты коммерческих площадей на рынке. Такой путь гарантирует высокий уровень доходности. Цены на коммерческие площади растут быстрее, чем на жилые, и в среднем за два года увеличение – одна пятая от исходной стоимости.

Вексель

В наши дни немногие инвесторы, решая, куда вложить миллион, рассматривают векселя. Иностранные инвесторы не слишком интересуются российским рынком ценных бумаг. Из истории известно, что десять лет назад, в период кризиса, именно благодаря векселям многие смогли сохранить и приумножить свои накопления.

Вексель представляет собой такую бумагу, фиксирующую долговые обязательство, согласно которой держатель может рассчитывать на получение оговоренной суммы в заранее определенный срок. Экономисты считают, что в условиях колебаний на мировом рынке именно вексель – самая надежная форма инвестирования, поскольку он не зависит от валютного курса, стоимости драгоценных металлов или нефти. Можно вложить деньги в вексель всего на месяц, можно работать по такой программе годы. В среднем прибыль оценивается в 13% в год.

Валютные вложения

Если спросить у обывателя, куда вложить миллион, вероятно, человек предложит перевести деньги в надежную иностранную валюту и рассчитывать на увеличение ее курса. Такой вариант хранения и приумножения денег был особенно выгодным некоторое время назад, но сегодня востребованность метода падает. Рубль отличается исключительной нестабильностью, спрогнозировать рынок денег в принципе очень сложно. Если волатильность не кажется существенной проблемой и инвестор уверен в своих способностях предугадать развитие ситуации, можно попробовать свои силы в этой области.

Рассматривая разные варианты того, куда вложить миллион, первыми в голову приходят доллары и евро. Эти валюты востребованы и актуальны, но их курсы постоянно колеблются. Есть более надежные варианты. Многие эксперты считают, что деньги лучше вкладывать в юани, йены или австралийские доллары. Не стоит рассчитывать, что сразу удастся получить приличную прибыль. Выгодными будут программы годовой длительности или рассчитанные на больший промежуток времени. Чтобы получить максимальный доход, можно открыть в отечественном надежном банке вклад в иностранной валюте.

Стартап

Этим термином принято обозначать молодое предприятие, недавно начавшее проводить операции, активно развивающееся или изучающее предположительно перспективную нишу рынка. Основные отрасли в наше время уже заняты крупными игроками, и новые предприятия, желающие выйти «в большие воды», должны привлечь приличные средства – десятки миллиардов. Поскольку такие возможности есть далеко не у каждого, появилось альтернативное решение, в последние годы особенно востребованное, – это и есть стартап.

Выбирая, куда вложить миллион на короткий срок, можно присмотреться именно к таким проектам. Стартап – это больше идея, нежели реальный бизнес. Ее преимущества – инновации, актуальность, в перспективе – доходность. Владелец стартапа – генератор идеи, который представляет, как воплотить ее в жизнь, но не имеет для этого достаточно денег, поэтому нуждается в инвесторе. Для обычного инвестора стартап обычно кажется слишком непредсказуемым и непонятным, сопряженным с существенными рисками, поэтому поиск денег для инновационного решения – это большая проблема. Тот, кто решит доверить свои средства такой компании, может рассчитывать на хорошие прибыли, но лишь в том случае, если дело удастся.

Примеры: эффективно ли?

Если некий располагающий внушительными свободными средствами инвестор получает несколько запросов от разных предприятий, нуждающихся в деньгах, предпочтение всегда отдается фирме, которая готова предложить наименьшие риски при достаточном уровне дохода. Скажем, производственный комплекс – это очевидно надежное вложение денег, поэтому автор такого проекта практически наверняка вскоре найдет деньги, а вот решения в области информационных технологий многим непонятны, поэтому поиск финансирования превращается в немалую сложность.

Преимущественно стартап начинается с частных денег. Классический пример – Google. Чтобы его создать, Брин в начале последнего десятилетия прошлого века вложил 100 000 долларов, а сегодня стоимость фирмы – это многие миллиарды. Не менее наглядная картина складывает при рассмотрении проекта «Телеграм», совсем недавно сформированного Дуровым. Всего несколько месяцев после создания Сети – и вот уже посещаемость исчислялась десятками миллионов пользователей, что определило прибыль компании.

Риски и опасности

Рассматривая вариант вложения денег в стартап, нужно помнить о высоких рисках в этой сфере. Как говорят экономисты, действительно успешным оказывается лишь один проект из нескольких десятков, остальные или становятся убыточными для инвестора, или не приносят прибыли и удается лишь спасти свои деньги. Чтобы правильно вложить средства, нужно исследовать бизнес-план, проверить, насколько он реален, какие перспективы связаны с исполнением всего задуманного. Если план непродуманный, без деталей, в нем нет фактических расчетов и сведений, не стоит тратить свое время на предложение.

Как говорят некоторые опытные инвесторы, работать со стартапами выгоднее всего, если есть возможность одновременно вложиться в несколько проектов – если девять из них прогорят, прибыль десятого полностью покроет все убытки. Задача инвестора – вовремя обнаружить тот самый ум, в котором зародилась действительно стоящая идея, подкрепить его реальными финансовыми инструментами, а при возможности – проследить, чтобы у автора были надежные помощники, способные реализовать все наилучшим образом. Многие инвесторы участвуют в стартапах только при условии возможности влиять на управленческие решения.

Интернет как способ получения прибыли

Располагая миллионом, можно вложить его в перспективный сайт. Представим, что есть некоторый проект, который ежедневно посещают 15 000 пользователей. Он расценивается как качественная площадка для рекламы некоторого продукта, поскольку объявления могут видеть тысячи человек. Рекламодатели наверняка заинтересуются в ресурсе и будут готовы регулярно платить, чтобы их баннер видели все посетители. Найти покупателей на рекламное место можно через специальные проекты, предназначенные для этого. Основная сложность при приобретении перспективного сайта – оценить, насколько конкретный вариант действительно стоит денег, которые просит продавец.

Инвестирование в сайты в последние годы становится все более выгодным вариантом сохранения и приумножения средств. В среднем, если каждый день проект посещает 6 000 уникальных пользователей, за месяц можно получить выручку порядка 12 000 рублей. За год сайт полностью окупает свою стоимость. Иногда на это уходит меньше времени – все зависит от управления проектом. Одно из преимуществ – минимальные риски, особенно если ресурс был выбран правильно. Чтобы управлять им эффективно, можно нанять профессионала, это поможет повысить посещаемость, а значит, выручку. При определенном уровне развития дела такое инвестирование превращается в пассивный доход, при этом инвестору практически не нужно тратить время, зарабатывая деньги.

Источник: fin-az.ru

Related posts