На заработки в другой город: куда стоит поехать, кроме Москвы

Если вы думаете, что достойная жизнь возможна только в Москве, то глубоко заблуждаетесь. Многие областные столицы принимают приезжих гораздо радушнее, чем первопрестольная.

Крупные российские города с развитой промышленностью могут предложить новоприбывшему не только богатый выбор вакансий и сравнительно неплохие условия труда, но ещё и умеренные цены на жильё и продукты.

Вот подробный обзор наиболее перспективных в плане трудоустройства мест РФ.

Куда поехать за длинным рублём?

Согласно данным Росстата, ситуация с трудоустройством лучше всего обстоит в крупных населенных пунктах Центрального федерального округа (Рязань, Калуга и др.). ЦФО — сердце страны. Здесь кипит торговля, активно развиваются наукоёмкие отрасли промышленности

По объёмам производства ЦФО уступает разве что Приволжскому округу (яркие примеры крупных городов ПФО — Нижний Новгород, Самара и Саратов), а по научным технологиях с центром способны сравниться разве что такие города, как Красноярск или Новосибирск.

Показатель безработицы очень низок в регионах, добывающих либо перерабатывающих нефть. К их числу относятся Тюменская и Омская области, республики Башкортостан и Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ.

Нефтяная отрасль требует значительных человеческих ресурсов и при этом достойно кормит своих работников. Показательный факт: когда мониторинговое агентство NewsEffector и Фонд региональных исследований «Регионы России» проводили масштабный соцопрос с целью определить самые «счастливые» города РФ, выяснилось, что максимальное количество довольных жизнью людей нашлось в Тюмени и Казани.

Стабилен рынок труда многих южных территорий — Краснодара, Ростова-на-Дону. Юг достаточно благополучен благодаря оптимальным природным условиям для сельскохозяйственной индустрии (и, соответственно, для пищевой промышленности).

Очевидно, что на особом положении находится северная столица — Санкт-Петербург. В этом мегаполисе работы хватает всем, кто не ленив.

Внимание: проблемные регионы

К сожалению, есть в стране и области, для которых занятость населения — серьёзная проблема. В частности, из года в год максимальный уровень безработицы сохраняется на Северном Кавказе — в Чечне, Ингушетии, Северной Осетии. По вполне понятным причинам сложная обстановка складывается в Крыму.

Не очень воодушевляют показатели занятости в большинстве областей Северо-Запада — Мурманской, Вологодской и др.

Достаточно высокой стала безработица в ряде ранее преуспевающих промышленных городов — например, в Волгограде, Челябинске, Екатеринбурге. Впрочем, там перечни вакансий постоянно обновляются хотя бы благодаря впечатляющим размерам населённых пунктов (все упомянутые города — миллионники). Большие города требуют оживлённой инфраструктуры.

Подчеркнём, что при выборе нового места жительства целесообразно ориентироваться именно на города, а не на сёла: среди сельчан уровень безработицы почти вдвое выше, чем среди обитателей мегаполисов.

Города, в которых реально трудоустроиться

Далее предлагается справочная информация о десяти населенных пунктах, которые стоит иметь в виду при планировании переезда.

Мы будем говорить только про гигантов с населением от 800 тысяч человек.

Поиск работы в Питере

Санкт-Петербург — город того же уровня, что и Москва. В нём рано или поздно отыщется местечко для трудового мигранта любой квалификации.

Однако, трудоустраиваясь здесь, нужно иметь в виду несколько тонкостей.

На местном рынке занятости тон задаётся высокой доступностью дешёвой рабочей силы. В городе полно мигрантов, готовых вкалывать с утра до ночи за сущие гроши. Ещё один трудяга, не имеющий уникальных навыков и знаний, должен быть морально готов к скромному (по меркам мегаполиса) вознаграждению и отнюдь не идеальным условиям.

Какой вывод? Очень простой. Ехать в Питер следует либо людям, которые могут нормально обустроиться на первых порах благодаря имеющимся сбережениям, либо высококлассным профессионалам, которые могут сразу претендовать на работу с хорошей заработной платой.

Для рядового рабочего без денег, связей и особых талантов Санкт-Петербург хорош лишь как место временной работы.

Варианты работы в Уфе

Уровень безработицы в Уфе на протяжении многих лет остаётся достаточно низким.

Спрос местной промышленности на трудовые ресурсы удовлетворяется как за счёт постоянного населения, так и за счет временных работников.

Около 20% вакансий Башкортостана — предложения от строительных компаний, около 17% — от производственных предприятий (в том числе — нефтеперерабатывающих), около 10% — от транспортных организаций и фирм, имеющих дело со спецтехникой.

Заинтересовало? Заходите сюда: вакансии Уфы.

Спрос и предложение на рынке труда Казани

Какие вакансии наиболее распространены в Казани?

В первую очередь, работники требуются строительным и производственным (нефтехимическим, машиностроительным) компаниям.

Среди востребованных в Татарстане профессий, которые не связаны с утомительным физическим трудом, следует назвать специальности риэлтора, страхового агента, продавца, педагога, менеджера, банковского служащего.

Достаточно серьёзная доля предложений — не менее 10% от общего количества — в Казани адресована профессионалам IT-сферы.

Ситуация с занятостью в Омске

На омском рынке труда многие вакансии появляются с профицитом: желающие находятся далеко не на каждое свободное место.

Городу остро не хватает рабочих для промышленных цехов (по большей части — нефтехимических, машиностроительных и пищевых), а также обслуживающего персонала — официантов, парикмахеров. Спрос есть на водителей и грузчиков.

Одно из объяснений сложившейся ситуации — сравнительно невысокие по меркам Сибири омские зарплаты.

Востребованные вакансии в Самаре

В Самарской области на протяжении последних лет наблюдается тенденция к росту числа вакантных мест. Одна из причин этого процесса — оптимальный бизнес-климат: открываются новые фирмы; здоровая конкуренция стимулирует интерес предпринимателей к повышению уровня производства…

Замые желанные специалисты в Самаре — это:

  • эксперты в сфере высокотехнологичного машиностроения;
  • строители;
  • аграрии;
  • работники транспорта, торговли и сервиса (в частности, ориентированного на туристов).

Естественно, в регионе востребованы не только кадры высокого уровня, но и добросовестные исполнители тяжелой физической работы.

Занятость в Краснодаре

Показатели безработицы в Краснодарском крае сопоставимы с аналогичными показателями по Ленинградской области. Краснодар — один из самых «сытых» городов российского юга.

Почти половина открытых вакансий в этом населенном пункте — предложения для квалифицированных рабочих. В специалистах среднего звена, имеющих на руках диплом техникума, местные наниматели заинтересованы куда меньше.

Найти работу на территории города достаточно легко могут:

Востребованные профессии в Ростове-на-Дону

Безработные Ростова-на-Дону — это, в основном, экономисты и менеджеры. Как и во многих других городах России, здесь не хватает умелых рабочих рук.

Ростовские промышленные предприятия готовы принимать токарей, сварщиков, водителей разных категорий. инженеров, кладовщиков, грузчиков.

Есть также дефицит строителей всех специализаций, от бетонщика до плиточника.

Трудоустройство в Нижнем Новгороде

Нижний — промышленный и научный город. Его доминирующая отрасль — наукоёмкое машиностроение. В нём выпускают сложное авиационное оборудование и аппаратуру связи, собирают автомобили и суда. Местные заводы заинтересованы в притоке квалифицированных рабочих.

Город активно строится. Его развитый рынок недвижимости нуждается в каменщиках, малярах, отделочниках, а также в риэлторах.

Наконец, тут процветает розничная торговля. О ее положении свидетельствуют грандиозные торговые центры, заполонившие деловые районы города. Магазинам требуются менеджеры, администраторы, продавцы.

Отметим, кстати, что уровень доходов населения в Нижнем Новгороде выше общероссийского.

Рабочие места в Саратове

Наиболее крупные саратовские работодатели — производственные предприятия различного профиля (от масложирового комбината до электропримеханического завода).

Помимо промышленных фирм экономику региона формируют многочисленные малые компании — в значительной мере ориентированные на оказание потребительских услуг.

На протяжении последних лет в Саратовской области увеличивается потребность в:

  • рабочих — и квалифицированных, и не имеющих диплома (вторые востребованы даже больше);
  • специалистов по материально-техническому снабжению и сбыту;
  • кадры в сфере общественного питания и торговли.

В ком нуждается Красноярск?

В Красноярске наблюдается высокий спрос не только на квалифицированных работников промышленности, но и на служащих, на представителей интеллектуальной элиты.

Доктора, учителя, специалисты по маркетингу желанны здесь примерно в той же степени, что и инженеры производства.

В городе есть места и для научных кадров — здесь работают многочисленные научно-исследовательские структуры.

Важный момент: Красноярск — один из лидеров в рейтинге городов по уровню средних зарплат.

Желаем удачи в поиске подходящего вам города и места работы!

Эта часть сайта посвящена карьере. Здесь публикуются вдумчивые статьи для тех, кто желает успешно продвинуться на работе!

Источник: www.rabota-naiti.ru

Related posts