Организация рекламы в интернете

Интернет-реклама: понятие, цель и задачи

Развитие телекоммуникационных систем, основным элементом которых и является всемирная сеть Интернет, предоставляет исключительные возможности для рекламы.

Реклама в интернете — это коммуникационный инструмент, используемый для поддержания репутации организации или мероприятия, для продвижения бренда или товара на рынке и т. д.

Основной целью интернет-рекламы является обеспечить стабильный рост онлайн продаж товаров и услуг компании.

Кроме этого рекламные сообщения в сети способствуют продвижению и пропаганде компании, ее бренда, товаров и услуг, что благоприятно отражается на имидже организации. Это связано с тем, что большинство потенциальных потребителей предпочитают онлайн покупки традиционным походам в магазины.

  • Информирование посетителей сайтов о товарах и услугах
  • Привлечение потенциальных покупателей

Как один из современных инструментов маркетинга, реклама на просторах глобальной сети Интернет может сочетаться с другими видами рекламы и элементов маркетинговых коммуникаций (стимулирование сбыта, личные продажи и связи общественностью).

Попробуй обратиться за помощью к преподавателям

Но по сравнению с традиционными разновидностями рекламных средств преимуществами интернет рекламы являются:

  • Постоянная актуальная информация о товарах и услугам, способная адаптироваться под любые изменения ожиданий и потребностей пользователей
  • Наличие обратной связи от посетителей, которая позволяет оперативно вносить корректировки в работу сайта
  • Мгновенное распространение информации

Виды рекламы в интернете

Существуют разные виды рекламы в интернете – агрессивная и навязчивая реклама (всплывающие окна), различные виды баннеров, текстовые объявления, рекламная строчка, реклама в почтовых рассылках.

Рассмотрим подробнее разновидности электронной рекламы:

  1. Баннерная или медийная реклама. Это яркие анимированные или статичные картинки с определенным контентом, всплывающие на разных сайтах. Эти баннеры создают для увеличения объемов продаж, так как они обеспечивают широкий охват целевой аудитории. Но недостаток такой рекламы заключается в низком уровне или отсутствии кликабельности.
  2. Контекстная реклама. Это текстовый или с элементами графики блок, отражающий информацию с учетом содержания веб-страницы. Такая реклама является таргетированной, ее эффективность легко контролировать. Сложность возникает в правильности настроек и высокой стоимости привлечения посетителей. Наиболее популярные сервисы контекстной рекламы – это Яндекс.Директ и Google AdWords.
  3. SEO — Search Engine Optimization или поисковая оптимизация. Это комплекс мероприятий, направленный на занятие лидирующих позиций при запросе поисковых машин. Таким образом, информационный текст легко найти по заданным параметрам для ознакомления. Данная реклама позволяет охватить широкую аудиторию пользователей интернет ресурсов, ее стоимость относительно других видов рекламы невысокая, но главное четко направлена на результат. Минусами являются иногда получение неполной или неточной информации по запросу и до достижения сайта верхних строек поисковой системы проходит 1-2 месяца с момента запуска рекламы.
  4. Реклама в социальных сетях. Она подразделяется на две группы: SMM (Social Mesdia Marketing) и таргетированная реклама. SMM-реклама — это создание страниц брендов, магазинов в целях продвижения товаров и услуг. Таргетированная реклама представляет собой объявления, которые показываются по заданным параметрам. Популярные соцсети: «ВКонтакте», Facebook и Инстаграм.
  5. Вирусная реклама. Это распространение рекламных сообщений сами же пользователями. Достоинство данной рекламы – самостоятельная передача информации при минимальных затратах для рекламодателя. Основной недостаток – непродолжительный и иногда отрицательный эффект, который тяжело оценить.

Задай вопрос специалистам и получи
ответ уже через 15 минут!

Процесс организации интернет-рекламы

Как и традиционная рекламная кампания, проведение мероприятий в сети Интернете требуют тщательного планирования, состоящего из следующих этапов:

  1. Формулирование целей и задач интернет рекламы
  2. Проведение маркетингового исследования для разработки предварительных рекомендаций по организации рекламы
  3. Стратегическое и медиапланирование (выбор методов распространение электронной рекламы)
  4. Сегментирование целевой аудитории (характерно для осуществления контекстной рекламы)
  5. Разработка концепции рекламы
  6. Разработка сайта или создание вебстраницы при необходимости
  7. Поисковая оптимизация (SEO) сайта рекламируемой компании
  8. Анализ результатов рекламных кампаний, оценка экономической эффективности, использование полученных данных для оптимизации последующих рекламных мероприятий.

Так и не нашли ответ
на свой вопрос?

Просто напиши с чем тебе
нужна помощь

Источник: spravochnick.ru

Related posts