Понятие финансовой грамотности и для чего её изучать современному человеку?

Понятие «финансовая грамотность» существует давно, но большинство граждан нашей страны долгие годы не придавали значения таким знаниям. Сегодня о финансовой грамотности заговорили активно, причем как в отношении взрослых, так и в отношении детей. Современное общество должно быть развитым, грамотным в разнообразных сферах, в том числе в финансовой. К таким выводам пришли аналитики и на это последнее время стараются делать акцент.

Уровень финансовой грамотности населения

Для того чтобы говорить о финансовой грамотности, нужно понять, что означает это понятие. Под термином понимают совокупность знаний, навыков для того, чтобы оценивать ситуацию на рынке и своевременно принимать правильные решения. Иными словами, это способность реагировать на изменения рынка и продумывать свои дальнейшие шаги с целью как минимум сохранения собственных средств, а как максимум для приумножения капитала.

Быть финансово грамотным не просто модно, потому что об этом так часто говорят, но и весьма выгодно. Свои знания и умения можно использовать на благо собственной семьи или же зарабатывать на умении просчитывать шаги, анализируя рынки для других людей за определенную оплату. Профессия финансового консультанта в Европе и США очень ценится и довольно высоко оплачивается. В нашей стране такой способ получения дохода еще не слишком распространен, но опытные инвесторы понимают, насколько важно иметь грамотного аналитика для своевременного реагирования.

Финансовая грамотность населения имеет непосредственное влияние на развитие экономики страны в целом. И чем выше уровень грамотности граждан, тем успешнее страна, тем активнее развивается экономика. Это неоспоримый факт.

К сожалению, в России уровень финансовой грамотности населения оставляет желать лучшего. Самое обидное то, что даже наличие финансового образования не определяет человека как грамотного в финансовых вопросах. И это не удивительно, так как в ВУЗах такого предмета как «финансовая грамотность» просто нет. Студенты изучают экономику мира, страны, менеджмент организаций, особенности работы банков и страховых компаний, осваивают бухгалтерский учет и аудит, но не учатся планировать собственные финансы. Современная система образования пока еще считает эти навыки лишними и не достойными стать частью образовательной программы.

К сожалению, финансовая грамотность населения РФ на данный момент отмечена на низком уровне. Не способствует повышению грамотности и огромное количество выпускников финансовых ВУЗов. И хотя в последнее время на рынке появляется достаточно полезной и очень качественной литературы, которая способна раскрывать такие вопросы, пока еще продвижение вперед осуществляется очень медленно. Об этом свидетельствует аналитика о том, как распоряжаются своими финансами граждане.

Так, по последним данным около половины населения свои сбережения хранит дома, такое отношение вызвано недоверием к банковским учреждения, инвестиционным фондам и прочим организациям, которые предлагают различные возможности по приумножению средств. Чуть более половины людей имеют понятие о системе страхования вкладов, но это довольно небольшой процент для столь развитой страны. Около трети населения использует банковские карты. Последние годы отмечена тенденция к оформлению кредитных и дебетовых пластиковых карт в банках, но все еще процент пользователей достаточно низкий, если сравнивать с соседней Европой и Америкой. Также, всего около 20% людей задумываются о стратегии накопления средств для выхода на пенсию. Остальные привыкли рассчитывать на программы, которые сохранились у ПФР, несмотря на то, что они давно показали свою низкую эффективность и не способны обеспечивать гражданам безбедную старость.

Разумеется, более гибкими в вопросах повышения уровня финансовой грамотности являются молодые люди. Пенсионерам довольно трудно привыкнуть к новшествам, которые вводят банковские учреждения и финансовые организации.

В целом, уровень финансовой грамотности населения на данный момент колеблется в пределах 40%. Это менее половины населения, что совсем не много для страны. Кроме того, РФ заметно уступает по уровняю финансовой грамотности соседним странам. График уровня осведомленности населения в сфере финансов выглядит следующим образом:

Все эти данные, цифры говорят о том, что финансовая грамотность людей в стране довольно низкая. И решать эту проблему нужно на уровне государства, планируя разнообразные обучающие программы.

Что лежит в основах финансовой грамотности?

Многие аналитики считают, что вводить азы финансовой грамотности необходимо еще в школе, Конечно речь идет не о детях в младших классах, но для средней школы, и уж тем более для старшей школы вполне возможно преподавать хотя бы на элементарном уровне такой предмет. Ведь дети тоже имеют свои карманные деньги, и было бы неплохо, если они смогут с ранних лет уметь ими грамотно распоряжаться.

Основами финансовой грамотности можно назвать следующие тезисы:

  1. Умение правильно подходить к процессу распоряжения деньгами. Чаще всего у нас потребительское отношение к сбережениям, но это не правильно. Отношение должно быть управленческое. Важно управлять деньгами, научиться это делать и не допускать, чтобы деньги управляли человеком.
  2. Научиться планировать личные финансы. Это потребует навыков ведения учета средств. Такой подход позволит использовать свои ресурсы рационально, понимать, на какие цели были потрачены средства.
  3. Научиться относиться к банку как к финансовому партнеру. Россияне еще опасаются работать с банками после череды потрясений, которые страна пережила еще во времена СССР. Но сегодня все иначе, банки радуют стабильностью и предлагают отличные условия для взаимовыгодного сотрудничества. При этом с осторожностью нужно относиться к кредитам. Важно понимать, что ссуды – это зло и жизнь в кредит является далеко не самым выгодным вариантом существования.
  4. Изучать способы получения дохода. Большинство людей считают, что получить прибыль можно только на работе. Но есть и варианты пассивного дохода, изучение которых – это основа повышения финансовой грамотности населения.
  5. Инвестиции – это отличный способ получения дохода. Вроде бы все мы слышали об инвестициях, но мало кто задумывается о том, что они могут быть превосходным вариантом получения высокой прибыли. Деньги могут создавать деньги, важно только изучить, как это должно происходить.

Все пять простых вопросов, пять тезисов помогут стать намного более финансово грамотными. Если бы эти вопросы рассматривали на специальных уроках в школе, население страны было бы куда более грамотным. Но пока, о введении такой дисциплины остается только мечтать. Поэтому изучают подобные вопросы единицы.

Освоение финансовой грамотности в сети

Но все же, образование людей идет вперед. И есть все больше тех, кто наконец-то понимает ценность финансовой грамотности, начинает изучать этот вопрос самостоятельно. Это не сложно, тем более, что сейчас есть достаточное количество источников информации по вопросам инвестирования, а также распоряжения собственными финансами.

Изучать финансы, повышать уровень финансовой грамотности помогут качественная литература и онлайн-уроки, которых сегодня в сети довольно большое количество.

Различные интернет-порталы предлагают обучение финансовой грамотности. Выбор уроков огромный – есть варианты для школьников, для студентов или для взрослых. Некоторые ресурсы предлагают совершенно бесплатное обучение, другие – дают пользователям допуск после предварительной оплаты. Что из всего этого выбрать – решать непосредственно пользователю. Важно изучить отзывы о сайте, а также подобрать уроки, темы которых действительно интересны и важны.

В любом случае, уроки финансовой грамотности онлайн – это удобно и выгодно. Ведь оплата за курс чаще всего доступна буквально для любого человека, а проходить обучение можно дома в свободное время. Заманчивый вариант для повышения уровня своих знаний в сфере финансов.

Самыми популярными ресурсами, которые предлагают уроки и статьи по повышению финансовой грамотности можно назвать:

  1. «Город финансов» — этот ресурс был основан в рамках программы для повышения социальной безопасности и финансовой грамотности граждан страны.
  2. Банки.ру – это самый крупный ресурс страны о банках и финансах. Повысить свои знания в сфере финансов можно в разделе «Банковский словарь», а также изучив некоторые статьи на страницах сайта.
  3. Интернет-канал «Финграм ТВ» был создан Ассоциацией российский банков. Канал предлагает различные лекции для просмотра, а также есть возможность задавать вопросы и получать консультации. Канал постоянно обновляется.
  4. «Азбука финансов» — еще один интересный проект, который создан при участии Министерства финансов страны и платежной системы Виза.
  5. Проект «Финансовая грамота» предложен Российской экономической школой.

Начинающему финансисту этих каналов и ресурсов обычно достаточно для того, чтобы усвоить азы финансовой грамотности и сделать основные выводы. При необходимости двигаться дальше, можно рассматривать и другие варианты онлайн обучения.

Как повысить финансовую грамотность?

Для повышения финансовой грамотности нужно предпринять всего несколько простых шагов. Для начала изучить основы финансов, освоить принципы ведения учета средств. Это поможет сформировать другой, уже более осмысленный, ответственный подход к деньгам.

После этого важно установить финансовые цели, желательно долгосрочные и действительно важные. Именно к ним мы и начнем постепенно стремиться, осваивая правила и методы приумножения капитала.

Для повышения финансовой грамотности нужно понимать, что не обойтись без инвестиций в себя. Так что жалеть деньги на саморазвитие не стоит. Желательно посещать многочисленные тренинги, курсы от опытных инвесторов, изучать новости и аналитику, принимать участие в финансовых играх. Это все способствует повышению квалификации. И правильные инвестиции в скором времени обязательно окупятся.

Также рекомендуется не зацикливаться только на теории. Важно иметь финансовую деятельность, так как лучше всего принципы правильного распоряжения собственными сбережениями можно понять на практике. При отсутствии или недостатке практики человек становится беспомощным. И никакие отговорки, что нужно получить достаточно знаний для старта, не имеют места. Получать пассивный доход могут все, просто не все решаются сделать для этого первый шаг.

Профессиональные финансисты понимают, что для того, чтобы заработать, нужно научиться отбрасывать предрассудки, страхи, уметь верить в себя. А этим навыкам предпочтительней всего учиться с детства, вот почему специалисты настоятельно рекомендуют вводить уроки «финансовой грамотности» в школах. Только так можно действительно добиться существенного повышения уровня финансовой грамотности населения.

Как и где можно изучить азы финансовой грамотности?

Уже понятно, что финансовой грамотности нужно учиться. Есть некоторые люди, которые на интуитивном уровне умеют правильно распоряжаться деньгами, но таких не много. Большинство все же распоряжаются всеми сбережениями не правильно до тех пор, пока не освоят хотя бы основы финансовой грамотности.

Обучение финансовой грамотности в современном мире все более актуально. И вариантов для освоения этих знаний и навыков довольно много:

  1. Специализированная литература отечественных и зарубежных авторов, которые в большинстве случаев излагают тезисы по финансовой грамотности простым и доступным языком. Есть книги для взрослых людей и для школьников, что помогает учиться распоряжаться деньгами с ранних лет.
  2. Онлайн-курсы для изучения принципов инвестирования и распоряжения заработком. Курсы могут быть бесплатные или платные. В сети много различных ресурсов и каналов, на которых представлена самая актуальная информация по вопросам финансовой грамотности.
  3. Мастер-классы и тренинги, которые проводят опытные специалисты. Обычно попасть на такие тренинги можно в крупных городах страны и за отдельную плату. Это один из наиболее дорогих вариантов обучения, но он очень эффективен потому что профессионалы делятся своим опытом в реальном времени и сразу могут подробно ответить на все вопросы своих слушателей.
  4. Помощь финансовых консультантов – этот вариант удобен для тех, кто еще не совсем хорошо понимает тонкости инвестирования, или боится работать самостоятельно. Правда, выбирать консультанта нужно очень тщательно, изучив отзывы о человеке, проанализировав результаты его деятельности. Потому что в таком случае именно от него зависит уровень доходов клиента.

Благодаря такому разнообразию вариантов обучающих программ, каждый человек может выбирать тот способ получения новых знаний, который для него более всего удобен. В этом случае можно сказать, что для получения знаний в сфере финансовой грамотности современному человеку нужно только желание. И если оно есть, он обязательно найдет время, способы и возможности для освоения столь важного материала.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Источник: moneyzzz.ru

Related posts