Повышаем финансовую грамотность: подборка для тех, кто считает деньги

Соосновательница банка для предпринимателей «Точка» Яна Ганник собрала в одном месте курсы, приложения, игры и книги для всех, кому приходится принимать финансовые решения: предпринимателей, инвесторов и каждого из нас.

Научиться

Финансовая (не)грамотность радикально влияет на всю жизнь человека. Каждому из нас каждый день приходится принимать финансовые решения, готовы мы к этому или нет: именно от этих решений зависит наше благосостояние, они определяют успех или провал нашего бизнеса и инвестиций.

Игра Portfolio обучает игрока эффективному управлению финансами

Финансовое благополучие не напрямую зависит от того, в какой семье родился человек или какой у него уровень дохода: высокооплачиваемые актёры нередко спускают на ветер все свои заработки, а дети из бедных семей вырастают в обеспеченных взрослых благодаря грамотной финансовой стратегии. Для тех, кто решил закрыть пробелы в знаниях, мы собрали обучающие ресурсы.

Курсы

  • «Управление личными финансами» (Высшая школа экономики) — цикл лекций профессора ВШЭ Николая Берзона. В них Николай Иосифович рассказывает, в каких формах финансы сопровождают человека на протяжении жизни и определяют его материальное благополучие. Отрезвляет и мотивирует задуматься, в том числе о накоплениях на пенсию, которая для многих кажется чем-то очень далёким.
  • «Основы финансов для молодежи» (Новосибирский государственный университет) — бесплатный курс из более 100 заданий, разбитых по уровням. Выполняя задания, которые состоят из лекции и задач по теме, можно заработать баллы и открыть доступ на следующий уровень. Освещает пять тем: личные финансы, бытовые финансы, глобальные финансы, финансовые институты и корпоративные финансы.
  • «Финансовая грамотность» (4brain) — бесплатный курс из шести уроков, задача которого — сформировать «финансовое мышление». Подойдёт тем, кто хочет изменить отношение к деньгам и любит, чтобы его убеждали и мотивировали. Для доступа к тестам, упражнениям и итоговому экзамену придётся оплатить подписку.
  • «Финансовая грамотность» (Stepik) — милый курс по основам финансовой грамотности с лекторами-детьми. Рассчитан на учеников средней школы, но часто нравится и взрослым. Часть информации относится к Республике Беларусь, но в остальном материал универсален и помогает освоить или освежить базовые знания.
  • Finance for Everyone: Smart Tools for Decision-Making (Мичиганский университет) — мощный бесплатный курс на английском для тех, кто хочет прокачать свой навык принятия финансовых решений (и заодно подтянуть английский).

Обучающие приложения

  • Учебное пособие по финансовой грамотности (Android) разработано экономическим факультетом МГУ. Тестирует пользователя на знание основ финансовой грамотности и даёт подробные инструкции от специалистов университета.
  • «Финсовет» (Android, iPhone) — приложение и интернет-ресурс, разработанные Минфином и Всемирным банком для повышения финансовой грамотности населения. Можно настроить фильтр по возрасту, поэтому подойдёт и взрослым, и детям от 11 лет. Понравится любителям читать: «Финсовет» разбирает кредитные истории писателей и их героев, объясняет значение терминов и содержит пошаговые руководства на самые разные случаи.
  • «Финансовое просвещение» (Android, iPhone) — строгое приложение-учебник от Министерства финансов. Рассказывает, как вести личный бюджет, работать с личными сбережениями, разбираться в страховании и кредитовании. Знакомит с терминами из мира финансов и банкинга и даёт полезные советы для владельцев малого бизнеса и личного подсобного хозяйства. Для проверки знаний предлагает тесты.
  • «Интерактивные финансы» — коллекция мини-игр на финансовые темы: инвестирование, планирование и бюджет, личные сбережения. Разработана в рамках проекта Минфина России по повышению уровня финансовой грамотности населения совместно с Rambler Group.
  • Portfolio — затягивающая игра, которая даёт практические навыки использования финансовых инструментов. Пользователю предлагают принять финансовое решение и выдвигают аргументы за и против. Знакомит с такими концепциями, как соотношение между доходностью и риском, выгода от диверсификации, управление портфелем.
  • Finance Park — англоязычный симулятор, в котором игроку приписывается определённая жизненная ситуация (наличие образования, должность, наличие семьи, ежемесячный доход), на основании которой пользователь должен принимать финансовые решения. Развивает навыки бюджетирования, управления деньгами, знакомит с концепцией сбережений, затрат и финансовых институтов (банки, страхование).

Контролировать

Приложение для учёта расходов CoinKeeper визуализирует финансовый поток

Первый и главный шаг, который нужно сделать на пути к финансовой стабильности — трезво взглянуть на собственный бюджет с помощью аккуратного учёта расходов и доходов. Главный враг на этом пути — лень.

Обычно люди загораются идеей контролировать финансовый поток, но уже через месяц остывают и теряют интерес к своим финансам. Важно продержаться до тех пор, пока контроль расходов не войдёт в привычку. Хорошая новость заключается в том, что эффект вы увидите практически моментально: выйдя на свет, ваши расходы волшебным образом сократятся.

Инструменты для контроля расходов на любой вкус

  • Таблица в Excel. Шаблоны можно посмотреть в подборке vc.ru, на Habr или Smartsheet. Подходит тем, кто любит минимализм и готов регулярно вносить данные в ячейки.
  • AbilityCash. Программа для Windows со множеством опций и сообществом фанатов, многие из которых пользуются программой более десяти лет. Не радует дизайном, но впечатляет функциональностью.
  • CoinKeeper — популярное приложение для iOS и Android. Есть десктоп-версия. Красивое, интуитивно понятное, позволяет вносить расходы быстрым перетягиванием монетки из кошелька в категорию трат.
  • «Дзен-мани» — ещё одно популярное приложение для iOS и Android для тех, кто не может заставить себя вносить расходы вручную. Разработчики сделали акцент на импорте операций из интернет-банков и распознавании чеков. Есть опция для тех, кто живёт от зарплаты до зарплаты: приложение показывает, сколько денег осталось на незапланированные расходы.

Вдохновиться

Чтобы не терять мотивацию и приучить себя думать о финансах по-новому, рекомендую подписаться на профильные Telegram-каналы и регулярно читать блоги по теме.

  • «Финансовый советник» — авторский канал о финансовой грамотности. Только колонки автора и его собственный опыт, без рекламы.
  • «Храни деньги!» — обзоры карт, вкладов, кредитов. Инструменты инвестирования, актуальные советы и практика.
  • Money Hack — финансовый журналист Саша Краснова ведёт канал с советами и лайфхаками о деньгах.
  • Smartfin — авторский канал с заметками о финансах, семейном бюджете и практическими советами: как купить квартиру, как жить с ипотекой и кредитами, как правильно обращаться с деньгами.
  • «Кэшбек и банковские карты» — канал для тех, кто хочет правильно выбирать банковские карты и получать максимальный доход от их использования. Личный опыт, советы и обзоры карт с кэшбеком.
  • «Кошелёк закрой» — лонгриды про личные финансы. Автор — Светлана Шишкина, консультант проекта Минфина по финансовой грамотности. Канал об управлении финансами, инвестициях, налогах, кредитах и экономии.
  • «Про банки — просто» — личный опыт автора в общении с банками и использовании их продуктов. Интересно и просто о сложностях, с которыми может столкнуться каждый клиент.

Блоги

  • «Блог банкира» — статьи и дайджесты о самом важном: как разумно пользоваться кредитными лимитами, платёжными системами, где хранить свои деньги, как извлекать максимум выгоды из своих повседневных покупок.
  • «Вкладер» — обзоры различных банковских карт и инструментов для вложений. А также полезные статьи о пенсии, налогах и скидках.
  • «Сравни.ру» — удобные инструменты для расчёта и сравнения вкладов, кредитов, ипотеки, кредитных карт. В том числе калькуляторы страховок КАСКО и ОСАГО. Рейтинги банков и страховых компаний и отзывы их клиентов, отделения и банкоматы на карте.

Преумножить

Наконец, полезные материалы для тех, кто уже вышел на новый уровень отношений с финансами — предпринимателей и инвесторов.

Предпринимателям

Блоги

  • «Справочная» — энциклопедия для предпринимателей со статьями, лекциями, ответами экспертов и интерактивными тестами на самые разные темы: онлайн-кассы, факторинг, выставление счетов, приём иностранцев на работу, госзакупки, товарные знаки и всё-всё-всё.
  • FutureBanking — о мобильном банкинге и SMM, о мультиканальности и интерактивных POS-устройствах. Публикует новости маркетинга и бизнес-аналитики, освещает тренды и даёт прогнозы развития банковской системы.
  • «Финсайд» — новости о развитии банковского и криптовалютного рынков в России: банки, инвестиции, финтех, аферы. Как говорит автор канала Олег Анисимов: «Читайте «Финсайд» и потом не говорите, что вас не предупреждали».
  • Easy Finance — авторский Telegram-канал о финансах простым языком. Подойдёт профессиональным финансистам, инвесторам и владельцам бизнеса.
  • Virtonomics Entrepreneur — онлайн-симулятор стартапа для начинающих предпринимателей. Помогает справиться со страхом и неуверенностью в себе и формирует практические предпринимательские навыки.
  • Theme Park — симулятор парка развлечений. Игре уже лет 20, но она не становится от этого менее увлекательной. Задача пользователя — построить рентабельный парк развлечений, учитывая настроения посетителей, погоду, особенности географии и многое другое. Разработчики ставили своей задачей добиться максимальной реалистичности.

Инвесторам

Курсы для начинающих инвесторов

  • «Фондовый рынок» (ВШЭ) — ещё один цикл лекций профессора НИУ ВШЭ Николая Берзона, который логично продолжает его курс «Управление личными финансами». На лекциях профессор Берзон объясняет, как правильно инвестировать на фондовом рынке.
  • «Пять ключей к инвестированию» — мотивирующий курс для инвесторов-новичков на английском языке на платформе Udemy. Автор курса Стив Боллингер считает, что учиться инвестированию и инвестировать никогда не поздно. В курсе рассматриваются пять ключевых принципов инвестирования.

Книги

  • «Разумный инвестор: полное руководство по стоимостному инвестированию» — книга-бестселлер известного американского экономиста и профессионального инвестора Бенджамина Грэма. Впервые издана ещё в 1949 году. По мнению Уоррена Баффетта, это «лучшая книга по инвестированию из когда-либо написанных».
  • «О самом важном. Нетривиальные уроки для думающего инвестора» — предсказатель «краха доткомов» Говард Маркс и профессор Колумбийского университета Пол Джонсон объясняют, почему главный враг инвестора — он сам. Также входит в число любимых произведений Уоррена Баффета.

Научить

В конце концов наши сбережения и финансовые активы достанутся детям. Поэтому разумно уже с юного возраста обучать их тому, что большинство из нас освоило только после института.

Игры для детей

  • «Монеткины» — приложение для iOS и Android, которое обучает детей основам ведения бюджета. Рассчитано на школьников со второго по восьмой класс. Имеет разные уровни сложности и позволяет как учитывать собственные расходы, так и контролировать бюджет игрового персонажа.
  • «Финзнайка» — приложение-игра для детей от шести лет, которое формирует интерес к вопросам финансовой грамотности у самых маленьких.

Книги для детей

  • «Твои финансы. Планируй, копи и трать с умом» — интерактивная книга-блокнот для детей от десяти лет. Благодаря этой книге ребенок узнает, что такое банковский кредит и налоговая ставка, и научится сам применять простые финансовые инструменты. В блокноте можно писать и рисовать и даже вырывать из него страницы, чтобы повесить на стену или взять в магазин.
  • «Твой первый миллион. Как его заработать и не потерять» — книга для детей от восьми лет и родителей, которые хотят вырастить своего ребенка финансово независимым. Расскажет, что такое финансовый план, научит вести личный бюджет, объяснит суть сложного процента и расскажет про первый бизнес.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы поделиться мнением или рассказать о своём проекте.

Комментарий удален по просьбе пользователя

нет.
но когда-нибудь.

Дойду до 1000 и посмотрю что там)

у меня 6000 в покете, будет 10000 — посмотрю

Комментарий удален по просьбе пользователя

Это значит много пикабушников в треде.

Серьезно? Что за спам подборка? Где блог Тиньков? Ах да, это же ваш конкурент. Вы же сделали статью не для людей, а для рекламы!
Точка — грязные игрища у вас. Не уважаю.

Крутая подборка. Сохранила в закладки!

проверил ссылки на боты в Телеграм — все каналы старые, часть вообще закрыта. Жизни в них нет.

Спасибо за упоминание моего канала 🙂

или канал Евгения Когана на ютубе и в телеграмме

Ещё нравится «Финансовые Думки» и «Мировая экономика день за днём»

Идея отличная!
Россия большая — дураков много.
Удачи всем !

Ого гого сколько

Хорошая подборка, я лично много полезного в ней нашёл.

Я вот не понимаю всей этой истерии по поводу финансовой грамотности. Миллионы книг, блогов, статей, приложений, коучей, а выхлоп всегда один — не имейте долгов, тратьте меньше, чем зарабатываете, остальное реинвестируйте (нынче все хают депозиты и квартиры и превозносят акции/облигации). Вот, блять, прям сакральные знания. Ах да, еще вам расскажут, про некоторую девицу, которая каждый день пьет кофе в старбаксе. Умножат цену кофе на 365 и такие огого какая сумма, можно было заинвестировать (опять же не в банковский депозит или квартиру, вот вам еще 152 статьи, почему так делать не надо.)

Ганник.
Хмм, Спартак, Крикс и Ганник.

Источник: vc.ru

Related posts