На телефоне постоянно выскакивает реклама – как убрать

Сегодня мы затронем очень актуальную тему мобильных вирусов и рекламных баннеров, которые они вызывают. Сейчас реальность такова, что мобильные зловреды становятся более опасны для пользователя, а количество их атак постоянно растет. Мы расскажем что делать, если на весь экран постоянно всплывает реклама, а сам телефон сигнализирует об угрозах.

Причины появления рекламы

Сразу стоит отметить, что возникновение банеров могут провоцировать не только вирусы. Вот основные источники, которые могут за это отвечать:

  1. Вполне официальные приложения, которые вы установили сами. Разработчикам нужно зарабатывать, поэтому они встраивают любую монетизацию, которую только можно. Конечно, этот случай не относится к популярным мессенджерам (Вконтакте, FaceBook, Viber), продуктам Google, и другим популярным программам. Тут стоит говорить про различные лаунчеры, игры, медиаплееры и т.д. Эти программки часто работают в фоне и имеют множество разрешений, что и вызывает появление баннеров на весь экран. Чаще всего, в версиях с донатом такого нет.
  1. Вирусы. Про них можно говорить вечно, но суть и так ясна. Трояны и черви опасны не только всплывающей рекламой, но и перехватом личных данных, телефонных книг и оформлением платных подписок. Удалить такие угрозы не всегда просто, так как они имеют скрытые загрузчики, которые скачают зловред снова.
  2. Прошивка. Это случай можно отнести к дешевым китайским смартфонам, поток которых только увеличивается. В них разработчики вшивают не только свои “фирменные” приложения, но и такую рекламу, которая, к слову, появляется не всегда, а при запуске определенных опций или программ.

Как убрать всплывающую рекламу с телефона

Итак, для удаления любых всплывающих окон, вам потребуется сделать несколько простых шагов. В любом случае, отталкивайтесь от ситуации с вашим Андроидом и его версией, так как в более поздних версиях Андроида (5.0, 6.0, 7.0) вирусы действую по другому и принцип их удаления отличается от тех же 4.0. Вот что вам стоит проверить в первую очередь:

  1. Проверьте список сторонних приложений. Удалите все лишние, которые вы не используете. Очистите папку Download.
  2. Если же вы активно пользуетесь программами/играми, то лучше их переустановить, скачивая повторно из официальных источников (Play Market).
  3. Проверьте список администрирования, в котором может быть указан вирусный процесс. Заходим в настройки: “Безопасность” – “Администрирование” (в разных телефонах путь может незначительно отличаться). Снимите там галочки со сторонних программ, если они есть в списке. Права администратора дают право вирусу запускаться в фоне и запускать свои процессы в любое время.

Проверьте администрирование в телефоне

Интерфейс Titanium BackUp

Сброс рекламного идентификатора

Телефон не определяет номер при входящем звонке. Что это может значить и как исправить.
Не запускается PUBG Mobile – есть решение.
Кому принадлежит номер +79515200611? Об этом узнайте в статье.

Заключение

Все вышеописанные очистки должны найти и удалить процессы, которые вызывают постоянное появление рекламы. Я дал общие рекомендации, которые могут несколько отличаться, в зависимости от модели телефона и предустановленной версии ОС. Я не стал затрагивать тему рекламы, вшитой в прошивку, так как тут нужно смотреть по конкретной модели. Но если у вас есть такие подозрения, пишите в суппорт разработчиков с пояснением проблемы. Также хочу напомнить, после удаления всех угроз, обязательно проверьте списки своих подписок на мобильный контент в личном кабинете вашего оператора. Если у вас остались вопросы, либо есть свой реальный метод борьбы – пишите в комментариях!

Related posts