Пивоваренная компания «Балтика»

Корпоративные турниры по игровым видам спорта, бесплатный бассейн, участие в культурных событиях, материальная поддержка

Светлана Старикова, директор по организационному развитию и управлению талантами региона Восточная Европа, Пивоваренная компания «Балтика»,
часть Carlsberg Group

«Нам важны навыки, но еще важнее – отношение» – один из наших основных принципов подбора людей в команду.

Наши люди – это в первую очередь те, кто нацелен на победу и достижения и не боится принимать вызовы. Их отличают открытость к изменениям, стремление к постоянному развитию и освоению новых горизонтов, нацеленность на результат, умение позитивно взаимодействовать с окружающими и выстраивать прочные отношения с клиентами, коллегами и партнерами.

И еще одна особенная и важная для нас компетенция – увлеченность и цельность. Эта компетенция отражает неравнодушие и ответственность, независимость в суждениях и энтузиазм по отношению к работе, брендам и продукту, который дарит людям радость общения и большой заряд эмоций.

Помимо основных вопросов, на собеседовании мы обязательно спрашиваем про ориентацию на клиента и потребителя.

Несмотря на то, что, казалось бы, эта компетенция актуальна в первую очередь для продаж, маркетинга, логистики, мы нацелены на то, чтобы все сотрудники нашей компании постоянно думали о потребностях клиентов и потребителей и понимали их. Для нашей компании, как лидера рынка в России, это особенно важно, поскольку именно от потребителей и клиентов зависит наш успех. Поэтому важный вопрос, который мы задаем кандидату на собеседовании, может быть таким: «Что вы знаете о нашем рынке, какое влияние вы в вашей текущей роли оказываете на клиента и потребителя?»

Стоп-сигналами на собеседовании для нас могут послужить грубость, пессимизм, равнодушие и отсутствие вовлеченности в дело, которым человек занимается.

Очень часто ко мне подходят люди на разных мероприятиях и спрашивают, как попасть к нам на работу. Конечно, у нас есть программы для молодых талантов «Звезды «Балтики» и «Управляй Будущим», через которые выпускники и студенты становятся сотрудниками компании, пройдя конкурсный отбор. Мы также используем различные профильные ресурсы для привлечения уже состоявшихся профессионалов. Однако мне вспоминается один случай, когда рекрутером неожиданно стал вице-президент по персоналу.

Как-то мы представляли наши программы развития молодых талантов на городском студенческом форуме «Выбираю будущее». Как правило, его посещают студенты и выпускники высших учебных заведений. И вдруг неожиданно к нам присоединилась вице-президент по персоналу, которая хотела посмотреть, как проходят такого рода мероприятия. Она очень активно включилась в работу, отвечала на вопросы участников форума, рассказывала про компанию и делала это так увлеченно, что один из случайных посетителей выставки, не студент, так заинтересовался компанией, что оставил свои контакты на случай, если у нас появятся вакансии. Теперь этот профессионал – наш коллега и очень успешный сотрудник департамента по контроллингу.

Этот случай для нас – не только подтверждение компетенции «увлеченность и цельность», но и того, что необходимо использовать все возможности, которые предлагает нам ситуация.

В одном из рейтингов наш социальный пакет был справедливо признан одним из лучших в отрасли. У наших сотрудников есть возможность участвовать в корпоративных турнирах по игровым видам спорта, бесплатно посещать спортивный зал и бассейн прямо на территории компании. А оснащенные медицинские кабинеты на заводах, добровольное медицинское страхование и льготные путевки в детские оздоровительные лагеря – это то, что является неотъемлемой частью заботы о здоровье наших людей.

Также сотрудники могут использовать различные корпоративные предложения и программы скидок: мы даем возможность подключать родственников по корпоративным тарифам мобильной связи, организуем встречи со страховыми и пенсионными компаниями, предлагаем программы страхования по льготным ценам и регулярно предоставляем скидки от различных партнерских заведений.

У нас также предусмотрены дополнительные выплаты по больничным листам, командировочным расходам и материальная поддержка при бракосочетании, рождении детей и при других жизненных событиях. В пакете есть и единовременная выплата в связи с выходом на пенсию, страхование жизни и от несчастного случая.

К дополнительным преимуществам также можно отнести отличные столовые на наших заводах и компенсацию на питание, новогодние подарки для детей сотрудников, а также веселые празднования Дня Пивовара. И еще одна приятная возможность, которой активно пользуются сотрудники, – это участие в волонтерских программах, музыкальных фестивалях и других культурных и спортивных событиях, которые проходят при участии нашей компании. Например, наши сотрудники работали волонтерами на Олимпийских играх Сочи – 2014, музыкальном фестивале GreenFest, посещали выставку современного портрета Portrait Now, которую организовывала наша компания.

У нас есть очень структурированная и комплексная программа для новых сотрудников, в которой задействованы все – от руководителей до коллег из других подразделений.

Каждый новый сотрудник в первый рабочий день получает красочную брошюру «Добро пожаловать в компанию!» с наиболее важной информацией о корпоративной культуре и наших принципах, а также о международной Carlsberg Group, частью которой является наша компания. Затем есть специальный адаптационный курс, где в интерактивном формате и в живом общении с коллегами происходит полное погружение во все аспекты работы нашей компании. Конечно же, очень важная составляющая часть адаптации – это запланированные встречи с руководителем и неформальная помощь коллег.

По окончании программы адаптации мы обязательно спрашиваем новых сотрудников об их впечатлениях, о том, как прошли их первые месяцы работы.

Наша корпоративная культура – это, безусловно, культура достижений. Лучше всего ее описывают наши «Принципы Победителей». Их всего пять, и мы руководствуемся ими в нашей ежедневной работе:

1. Мы учитываем нужды наших клиентов и потребителей, принимая каждое решение

2. Вместе мы сильнее

3. Каждый может внести свой вклад

4. Мы хотим побеждать

5. Мы заботимся об обществе

Нас отличает также активная и ответственная позиция в социальной сфере и регулярное участие в событиях, важных для общества. Например, наша компания является активным участником Совета бизнеса по вопросам инвалидности в Санкт-Петербурге, в котором я руковожу группой по оптимизации работы Совета с вузами. В моей группе мы вместе с другими работодателями стараемся расширить возможности трудоустройства для такой социально незащищенной группы, как люди с инвалидностью.

И еще одна отличительная черта нашей культуры опять-таки проявляется в нацеленности на клиента и потребителя. Мы уже много лет реализуем проект «Балтийский десант», в рамках которого любой желающий может совместно с коллегами и в команде с торговым представителем поработать в торговых точках и лучше понять потребителей и специфику нашего бизнеса.

Источник: neohr.ru

Related posts