Открыта регистрация на Олимпиаду по финансовой грамотности (Всероссийский конкурс) 2019/2020

Открыта регистрация на Олимпиаду по финансовой грамотности (Всероссийский конкурс) 2019/2020
10 Января 2020

Олимпиада по финансовой грамотности проводится экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Ее тема в этом учебном году – «Свобода vs безопасность».

Олимпиада посвящена возможностям и рискам, связанным с появлением новых финансовых продуктов: участникам предстоит аргументированно отстаивать свою позицию либо сохранения свободы и «суверенитета потребителя» и, соответственно, его ответственности за принятые финансовые решения, либо — патернализма для обеспечения безопасности потребителя и, следовательно, усиления контроля, регулирования и ограничений со стороны государственных органов.

Задания (кейсы) Олимпиады разработаны экспертами экономического факультетами МГУ имени М.В. Ломоносова и Минфина России. Конкурс включает в себя заочный (с 16 декабря 2019 года по 28 февраля 2020 года) и очный (23-24 апреля 2020 года) этапы.

По итогам заочного этапа от каждого федерального округа будет отобрано по одной команде. В апреле 2020 года победители заочного этапа представят свои исследования на очном этапе в Москве на экономическом факультете МГУ. Расходы участников очного этапа на приезд и проживание в Москве будут покрыты оргкомитетом Конкурса. Очный этап Конкурса проводится в формах индивидуального и командного зачетов. Командный зачет будет проведен в форме дебатов. Индивидуальный зачет очного этапа – это тестовые задания по финансовой грамотности. Лучших из лучших выберет авторитетное жюри.

Все участники очного этапа получат памятные призы и подарки, а победители и призеры индивидуального зачета смогут использовать результаты на вступительном экзамене по специальности на программу «Экономическая политика» магистратуры экономического факультета МГУ.

В прошлом году в заочном туре Олимпиады приняли участие 105 команд (более 600 студентов) из всех федеральных округов. На очном туре в Москве соревновались команды Дальневосточного федерального университета, Ульяновского государственного университета, Калининградского государственного технического университета, Северо-Кавказского федерального университета, Сибирского федерального университета, Волгоградского института управления РАНХиГС, АНО ВО «Гуманитарный университет» и Воронежского государственного университета. Первое место было присуждено ДВФУ, второе — Воронежскому государственному университету, третье – Северо-Кавказскому федеральному университету. Четверо победителей и призеров Олимпиады поступили на бюджетные места в магистратуру экономического факультета МГУ.

С подробной информацией об участии в Олимпиаде можно ознакомиться на сайте .

Источник: vashifinancy.ru

Related posts