Оценка системы управления персоналом на предприятии

С какой целью проводится анализ системы управления персоналом

Системы управления персоналом на многих российских предприятиях еще находятся в стадии разработки и становления, поэтому особое значение приобретает регулярно проводимая оценка эффективности системы управления персоналом, позволяющая оперативно выявлять существующие недостатки и вовремя исправлять их. Но такая оценка должна быть максимально достоверной, основанной на реальных данных. Кроме того, важна правильная интерпретация получаемой информации, грамотный анализ управления персоналом на предприятии.

Перед тем, как проводить исследование управления персоналом, необходимо четко определить цель анализа, его объем и детализацию. Достичь поставленной цели можно только того, как сформулированы задачи, определен объект и предмет анализа, установлена практическая значимость и выбраны методы проведения анализа. На основе результатов, полученных после того, как проведен анализ управления персоналом, можно сделать выводы об имеющемся стратегическом потенциале, а также о возможностях, реальном состоянии и функциональности системы управления персоналом, оценивается ее эффективность.

Какие методы используются, если необходимо провести анализ управления персоналом на предприятии

Анализ системы управления персоналом может проводится в виде:

  • научного исследования с получением только теоретических результатов;
  • исследования с выявление возможности применения чужого практического опыта;
  • системного подхода, который заключается в комплексном анализе деятельности всего предприятия, где система управления кадрами является одной из многочисленных подсистем.

Но на практике анализ системы управления персоналом чаще всего проводится с использованием методологического подхода, при котором сравниваются результаты, полученные при применении нескольких научно-практических методов анализа. На сегодняшний день не существует единственного метода, позволяющего получить самую полную информацию и однозначную оценку эффективности системы управления, поэтому правильное применение нескольких разных методов в различных вариациях – тот способ, который позволяет сделать это. Существующие методы можно разбить на четыре группы:

  • основанные на знаниях, опыте и интуиции профессионалов;
  • использующие математическое, статистическое и экономическое моделирование;
  • комплексные, использующие методы из двух предыдущих групп;
  • основанные на изучении информационных потоков.

В первую группу можно отнести, например, такие известные методы, как «мозговая атака», «сценариев», экспертных оценок, «Дельфи», «Дерево целей», деловых игр. Наиболее эффективными считаются метод деловых игр, основанных на поиске решений задач с заданными параметрами, а также «Дельфи», представляющий, по сути» тот же «мозговой штурм», только предполагающий обратную связь, что позволяет оперативно вносить корректировки в анализ.

Методы, основанные на построении различных моделей, входящие во вторую группу, позволяют получать довольно точные прогнозы, но при условии, что реальность не выйдет за рамки заданных в модели параметров. Чем большее их количество и диапазон учитывается при моделировании, тем точнее будут и результаты.

Комплексные методы, использующие разные варианты, относящиеся и к первой и ко второй группе, позволяют получить наиболее приближенные к действительности результаты. Четвертая группа методов, исследующая документационные потоки, процессы обмена информацией и передачи данных, используется в качестве дополнения к первым трем группам методов, обеспечивая необходимую точность исходных данных и понимание текущих процессов, происходящих в системе управления. Использование специального программного обеспечения позволяет автоматизировать анализ системы управления персоналом на предприятии и получать достоверную оценку ее эффективности.

Оценка системы управления персоналом на предприятии

Эффективная работа означает получение лучших результатов при меньших временных, трудовых и финансовых затратах. Оценка эффективности системы управления персоналом на предприятии должна производиться по методике, выбранной с учетом специфики его деятельности. Это систематическая процедура, проводящаяся по утвержденным критериям, заключающаяся в сравнении текущих результатов с итогами и показателями периода, принятого за базовый, а также с показателями конкурирующих предприятий того же профиля деятельности, с тем же количеством штатных работников.

Оценка системы управления персоналом производится на основании сведений о работниках: их карьерном росте; профессиональных, квалификационных и половозрелых характеристиках; медицинских и психологических параметрах; производительности и других личных качествах, помогающих повысить отдачу от каждого из них. Цели, которые помогает достичь оценка эффективности управления персоналом:

  • улучшение функционирования системы управления персоналом за счет корректировок, вносимых по результатам исследований;
  • получение обратной связи со стороны линейных сотрудников и менеджеров;
  • привлечение персонала к достижению целей, стоящих перед компанией и, как следствие, повышение его мотивации.

Источник: megaobuchalka.ru

Related posts