Копим деньги правильно: какой способ выбрать

Финансовые накопления должны быть у каждого человека. Ведь живя от зарплаты до зарплаты, ничего не откладывая, вы рискуете попасть в сложную жизненную ситуацию в случае какого-нибудь чрезвычайного происшествия. Действительно, минимальная сумма денег гарантирует вам спасательный круг во многих ситуациях. При этом о своем будущем должны подумать, прежде всего, люди с невысоким заработком, у которых и так мало есть, на что или на кого опереться. Ведь сравнительно богатые жители страны в любом случае больше защищены социально. В этой статье мы хотим рассказать вам о том, как можно собрать средства, которые станут вашей стеной против жизненных невзгод.

Почему копить лучше, чем брать кредиты

Много людей может сказать, что в современном мире копить деньги нет необходимости, ведь всегда можно взять кредит в банке. Но эта позиция не верна, ведь банковские ссуды выдаются под значительные проценты. Если учесть дополнительные страховки и траты, то порой приходится переплачивать 40-50 процентов от взятой суммы. Как ни крути, а это совсем не выгодно. Намного лучше создать свой капитал, из которого можно будет взять средства тогда, когда это необходимо.

Да, накопленные деньги могут немного обесцениться инфляцией. Но это процесс будет минимальным. Очень много, таким образом, вы не потеряете. Кредит, поверьте, заберет намного больше, ведь банк в любом случае захочет заработать.

Копим деньги правильно

Чтобы любое дело увенчалось успехом, к нему нужно подходить грамотно. В этом разделе мы вам расскажем о том, как правильно копить деньги дома. Используя наши советы, вы сможете достигнуть желаемой цели.

Определитесь, для чего вам нужно накопить средства

Собирать деньги всегда легче, если вы четко понимаете, зачем вам это нужно. Вам следует поставить перед собой цель и оценить, сколько приблизительно она будет стоить. Можно копить на:

  • жилье;
  • образование;
  • путешествие;
  • бытовую технику;
  • открытие бизнеса.

Все эти цели имеют определенную стоимость. Посчитайте, сколько вам нужно для реализации своих планов. Так вы будете видеть, сколько конкретно денег вам нужно скопить. Ваши цели станут реальными. Соотнеся свои доходы и самые необходимые расходы, вы сможете определить, за какое время сможете получить требуемую сумму.

Ведите учет своих финансовых средств

Правила накопления денег включают в себя также учет. Вы должны понимать, сколько средств у вас есть на руках и какие расходы вы несете ежемесячно на самые необходимые вещи. Если ничего не считать, просто невозможно навести какой-то порядок в финансах.

Как вести учет? Для этого вам лучше всего создать специальную таблицу. В нее вы запишете свои доходы и общие траты на всякую всячину. Только будьте честны при заполнении ячеек. После подсчетов определите, что в разделе затрат было лишним, без чего можно было обойтись. Однозначно, что-то такое да найдется. Исключайте его в следующем месяце.

При составлении таблицы не будьте слишком строги к себе. Ведь минимум развлечений, отдыха и саморазвития нужен каждому человеку. Ваша жизнь должна оставаться полноценной, даже при условии, что вы копите деньги.

Заведите копилку

Копилка – дело полезное. Она не зря имеется в доме каждого немца. В этой стране знают толк в экономии и создании капитала. Откладывая наличные даже небольшими суммами, за несколько лет вы можете получить достаточно много.

Как правильно копить деньги в копилке? В первую очередь, правильно подберите емкость для такой цели. Она должна быть плотно закрыта. Вытянуть оттуда купюры и монеты вы сможете, только разбив или разрушив изделие. Это идеальный вариант. Обычная банка с крышкой мало подходит, ведь вы сможете брать оттуда суммы, как только вам этого сильно захочется.

Лучше всего заведите две разные копилки для монет и для бумажных денег. Дело в том, что в первом случае емкость наполнится слишком быстро. Из-за этого ее придется разбивать, а это не выгодно делать раньше, чем накопится более-менее солидная сумма.

Иногда бросайте в копилку больше денег, чем планировали. Это может быть не только сдача в магазине или мелочи. Получается бросить на рубль-два больше – делайте это. Вы убедитесь, что таким способом вы накопите значительно больше, чем рассчитывали изначально.

При желании купить не очень нужную вещь забирайте сумму, которую нужно на нее потратить, в копилку

Порой у каждого из нас появляется желание приобрести что-то достаточно хорошее, но соответственно дорогое и не очень необходимое. Это может быть техническая новинка, которая почти никогда не пригодится, или удобные туфли при наличии большого количества обуви дома. Если вы понимаете, что такая покупка будет откровенно лишней, то постарайтесь отказаться от нее. При этом сумму, предназначенную на приобретение, из кошелька все равно заберите. Вероятно, она у вас лишняя и вы прекрасно проживете, отложив ее в копилку. Делая так всегда, вы не только не захламите свое жилье не нужным, но и соберете больше денег, чем думали.

Тратьте на жизнь одинаковую сумму вне зависимости от повышения заработной платы

На проживание семьи из месяца в месяц требуется примерно одинаковая сумма. Ее размер может немного меняться в зависимости от сезона или не значительно повышаться по причине инфляции. Но все же эти колебания не очень заметны. Поэтому просчитать, сколько вам нужно денег на коммуналку, питание и другие необходимые расходы, вы можете.

После того, как вы определились с суммой, необходимой для проживания, старайтесь не менять ее. Если вдруг вам повысят зарплату или дадут премию, не обольщайтесь и не начинайте тратить больше. Лучше отложите дополнительные деньги в копилку.

Старайтесь по минимуму контактировать с наличными

Когда деньги находятся у вас в руках, вам хочется их потратить. Чем чаще вы носите при себе кошелек, тем большая вероятность, что вы совершите незапланированные спонтанные покупки. Чтобы этого избежать, берите с собой только ту сумму, которая вам нужна на проезд и, к примеру, обед. Также можете взять минимум финансов для подстраховки. Но большие купюры оставляйте дома. Желательно даже не пересчитывайте их постоянно, чтобы в голову не приходили мысли о каком-то приобретении.

Старайтесь пользоваться пластиковой карточкой только для снятия денег

Заведите правило брать с собой пластиковую карточку только тогда, когда вам нужно снять деньги. Все остальное время не пользуйтесь ею, ведь безналичные расчеты в магазинах опасны тем, что их сложно контролировать. Вы не даете настоящих купюр кассиру, а соответственно в голове не срабатывает «стоп». Вы можете потратить куда больше, чем собирались. Особенно стоит отказаться от привычки расплачиваться картой, если на ней содержатся еще и ваши накопления.

Инвестируйте

Накопив немалую сумму, переходите к вложениям. Определенные деньги должны быть у вас в кармане стабильно. Но если финансов собралось достаточно много, то их лежание мертвым грузом совсем не выгодно. Вам нужно проводить с ними какие-то действия, которые позволят избежать обесценивания.

Куда можно инвестировать? Вкладывать можно в:

Что-то из этого списка точно вам подойдет. Если вы не чувствуете в себе предпринимательской жилки, вы всегда можете положить деньги на депозит и тем самым приумножить их. При отсутствии доверия к банковским учреждениям приобретайте недвижимость. Ее ценность всегда высока. Да, стоимость квартир, офисов и гаражей также меняется, но, поверьте, не значительно. Такое вложение будет выгодным при любом раскладе.

Вложить деньги можно и в автомобиль. При необходимости его даже легче продать, чем дом. Но при этом стоит помнить, что чем в лучшем техническом состоянии будет находиться транспорт, тем большей станет его стоимость. Так что придется поухаживать за машиной, чтобы не потерять инвестированные деньги.

Как правильно копить деньги в банке

Банковские учреждения в последние годы ведут довольно стабильную работу. Таким образом, можно перестать бояться доверить им свои деньги. Депозиты и другие виды вкладов позволяют не только накопить определенную сумму, но и приумножить изначальный капитал. Но для этого нужно все сделать правильно.

Для того, чтобы копить деньги с помощью услуг банка, важно:

  • правильно выбрать финансовое учреждение;
  • определиться с формой вклада.

Банки бывают надежные и не очень. Как правило, известные крупные финансовые учреждения не предлагают высоких процентных ставок по депозиту. Но при этом работа с ними не предполагает проблем. Поэтому таким организациям можно спокойно доверять свои средства.

А вот если вам хочется заработать, то можете обратиться к новым или небольшим банкам. Обычно, такие учреждения предлагают большие проценты по депозитам, чтобы этим привлечь новых клиентов. Этим можно воспользоваться. Только в таком случае, не оставляйте здесь деньги на слишком большой срок.

После того, как вы выберете учреждение, вам нужно будет определиться с тем, каким образом вы будете вкладывать деньги. Это может быть:

  • накопительный счет;
  • депозит;
  • аренда банковской ячейки;
  • покупка драгоценных металлов или ценных бумаг;

Все это в своей мере выгодно. Можно вложить деньги одновременно и в депозит, и, к примеру, в драгоценные металлы, которые, кстати, никогда не падают в цене.

Ошибки, которых следует избегать

Как правильно откладывать деньги, чтобы это было эффективно, мы уже писали в предыдущих разделах. Здесь же мы хотим указать на распространенные ошибки, которые мешают это делать. Следуя советам и обращая внимание на предостережения, вы сможете добиться желаемого положения дел.

Никогда не откладывайте то, что остается после всех трат. Делайте наоборот

Большинство людей выбирают стратегию, согласно которой они вначале тратят деньги на нужные и не очень вещи, а в конце то, что осталось, кладут на накопительный счет. Такой метод создания капитала не эффективен, ведь каждый месяц у вас будут уходить разные суммы. Возможно, иногда и вовсе не будет что отложить. Таким образом, собрать много не получится.

Нужно наоборот после получения заработной платы сразу же отложить определенную сумму, а оставшиеся деньги потратить на необходимое для жизни. Так на ваш накопительный счет в любом случае будут поступать средства. Пусть, таким образом, удастся откладывать небольшой процент от доходов, но не беда, ведь это будет происходить стабильно.

Не стоит копить деньги на обычном счету с пластиковой картой

Некоторые люди копят, оставляя деньги на своем счету. Но этот способ совсем не эффективный, так как риск растраты уже собранных средств велик, особенно, если вы пользуетесь пластиковой картой для безналичных расчетов в магазинах. Оплачивая товар, вы можете не уложиться в свободную сумму. В таком случае в ход пойдут накопления.

Не нужно откладывать сразу крупные суммы

Если у вас есть возможность отправить в копилку много, все равно этого не делайте. Кладите туда фиксированную сумму, определенную изначально. Ведь откладывая все лишние деньги, включая премии, выигрыши и подарки, вы не сможете искренне радоваться своим накоплениям.

Кроме этого, порой вам будет совсем туго с финансами и вы сможете начать брать деньги с уже собранной суммы. Этот процесс сложно будет остановить. Таким образом, возникнет риск забрать абсолютно все.

Не стоит также отказываться от регулярных отчислений в копилку. Откладывать нужно постоянно. Если делать это время от времени, то толку не будет.

Никому не рассказывайте о том, что копите средства

Люди, которые вас окружают, могут завидовать тому, что у вас есть накопления. Чтобы не портить отношения, лучше умолчите о том, что они у вас есть. Также не стоит рассказывать о своих финансах из-за того, что может появиться много желающих у вас одолжить. Сами понимаете, что отдать деньги в таком случае – это их лишиться, а не дать – потерять хорошие отношения.

Видео по теме

Вдобавок к нашей статье смотрите полезное видео. Надеемся, что мы дали вам понимание того, как правильно накопить деньги.

Источник: myfinpress.ru

Related posts