Официальный сайт РССП

Уважаемые коллеги, друзья, эксперты Системы, заявители и действующие эксперты!
Обращаюсь к Вам в знаменательный для РССП день!
3 июня 1996 года по приказу Госстандарта образована
Автономная некоммерческая организация «Регистр системы сертификации персонала».
Организация создана в целях реализации государственной политики Российской Федерации по подготовке и оказанию услуг в области создания системы по подготовке, аттестации/сертификации персонала и экспертов (специалистов), работающих в сфере подтверждения соответствия; ведения единого Реестра сертифицированного персонала.
Сегодня нам более 20 лет! И мы по – прежнему с Вами, мы растем и развиваемся вместе с Вами, благодаря трудностям, которые возникают, благодаря вопросам, которые Вы нам задаете!
В масштабах сегодняшней России 20 лет организации — это зрелость, это знак стабильности, знак следования традициям, знак сохранения памяти о тех, кто был с нами все эти годы! Знак верности всем тем, кто был с нами все эти годы!
Огромное Вам спасибо, что помните о нашем празднике, о нашем дне! Я искренне признательна всем Вам за поздравления и теплые слова, сказанные в мой адрес и адрес РССП!
Наврузова Луиза Адамовна, директор

ВНИМАНИЕ! 20.12.2018 утвержден Отчет о проведении специальной оценки условий труда (СОУТ). По результатам проведения СОУТ рабочих мест работников РССП, организованных по адресу осуществления деятельности Москва, ул. Шаболовка, д. 2 присвоен итоговый класс (подкласс) условий труда №2. По результатам специальной оценки условий труда мероприятия по улучшению условий труда не требуются.

Уважаемые коллеги, друзья, эксперты Системы, заявители и действующие эксперты!
Настоящим поясняем действие нормативно-правовых актов действующих в рамках системы сертификации ГОСТ Р.
Так, приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 22 сентября 2016 г. № 3358 «О признании не подлежащими применению постановлений Госстандарта России от 17 марта 1998 г. № 11 и от 22 апреля 2002 г. № 30 и приказа Ростехрегулирования от 12 мая 2009 г. № 1721» (Зарегистрирован в Минюсте России 11.11.2016 № 44308), положение о Системе сертификации ГОСТ Р признано не подлежащим применению с 25 ноября 2016 г. (акт вступает в силу по истечении десяти дней после дня их официального опубликования; дата официального опубликования на www.pravo.gov.ru: 14 ноября 2016 г.).
РССП считает необходимым отметить о возможном нарушении действующего законодательства Российской Федерации, а именно согласно абзацу второму пункту 7 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 № 1009 (в редакции постановления от 21 марта 2016 г. № 222) в случае передачи полномочий по осуществлению нормативно-правового регулирования от реорганизованного (преобразованного), упраздненного ФОИВ к другому ФОИВ, то ФОИВ с переданными полномочиями: утверждает новый нормативный правовой акт в пределах таких полномочий; признает нормативный правовой акт реорганизованного (преобразованного), упраздненного ФОИВ не подлежащим применению.
Поскольку Министерство промышленности и торговли Российской Федерации не издало нормативно-правовой акт взамен тех, что не подлежат применению, а также не указывает в какие сроки, в какой области не подлежат применению, то требуются официальные разъяснения данного ФОИВ.При этом исходя из действующего законодательства Российской Федерации усматривается, что все полномочия РССП определенные в рамках функционирования системы сертификации ГОСТ Р продолжают действовать в полном объеме.
Напоминаем, что Регистр системы сертификации персонала уполномочен выполнять функции Органа по сертификации экспертов для системы сертификации ГОСТ Р приказом Госстандарта России от 30 апреля 1998 года № 314.

Уведомляю о том, что в соответствии с требованиями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 в наименование Образовательной автономной некоммерческой организации «Регистр системы сертификации персонала» внесено изменение. Записью за государственным регистрационным номером 2157700165720 от 08.09.2015 в Единый государственный реестр юридических лиц внесено новое наименование — Автономная некоммерческая организация «Регистр системы сертификации персонала». Остальные реквизиты остались без изменений.

Уважаемые друзья! По итогам встречи РССП и QSA Certification, прошедшей в июле 2015 года были определены рабочие процедуры для оказания поддержки в функционировании соглашения, подписанного в октябре 2014, основными вопросами которого являются:
— Весь персонал, сертифицированный и зарегистрированный одним из двух сертификационных органов, может получить доступ к сертификации персонала по имеющимся схемам и областям сертификации партнеров в силу общих процедур.
— В силу одобренных совместных процедур РССП будет осуществлять поддержку российских заявителей по вопросам связанным с сертификационными схемам QSA Certification, так же как и QSA Certification будет осуществлять свою деятельность в Европе для поддержки заявителей по вопросам связанным с сертификационными схемами РССП.
— Оба сертификационных органа будут вести календарь международных учебных мероприятий, которые будут формироваться с учетом запроса всемирного рынка.
Перечень доступных схем и областей по сертификации персонала доступен на сайтах партнеров:
РССП — http://rssp.gost.ru QSA Certification — http://www.qsatech.com

_______________________________________________________________________________
Автономная некоммерческая организация «Регистр системы сертификации персонала» (далее РССП) создана Приказом Госстандарта России от 03 июня 1996 году № 180 в целях:
— Предоставления услуг в области создания системы по подготовке, аттестации/сертификации и регистрации персонала и специалистов;
— Гармонизации российской системы аттестации/сертификации персонала с требованиями международных и европейских нормативных документов;
— Укрепления доверия к российской системе аттестации/сертификации через признание официальными международными и европейскими организациями дипломов и сертификатов РССП, как в России, так и за рубежом.
Приказом Госстандарта России от 30 апреля 1998 г. №314 РССП была уполномочена выполнять функции Органа по сертификации экспертов, далее Постановлением Госстандарта России от 14 июля 2000 года №46 регистрируется Система добровольной сертификации экспертов ГОСТ Р в рамках которой много лет выполнялись функции по оценке и подтверждению компетентности персонала (экспертов), необходимой для проведения работ по подтверждению соответствия продукции, услуг, систем менеджмента. После введения закона «О техническом регулировании» №184-ФЗ от 27.12.2002 года деятельность осуществляется в рамках следующих систем добровольной сертификации:

• «Система добровольной сертификации экспертов» свидетельство о регистрации № РОСС RU.И848.04АЭ02 от 31 октября 2011 года (зарегистрирована при внесении изменений в Систему добровольной сертификации экспертов ГОСТ Р).

• «Система добровольной сертификации персонала в Российской Федерации» свидетельство о регистрации № РОСС RU.И101.04ПА00 от 04 октября 2004 г.

• «Система добровольной сертификации персонала в области неразрушающего контроля» свидетельство о регистрации № РОСС RU.0001.03НЗ00 от 30 июня 2003 г.

• «Система добровольной сертификации экспертов по сертификации персонала и знак соответствия системы» свидетельство о регистрации № РОСС RU.Г071.04.ПЭ00 от 17 февраля 2003 г.

Приоритетным направлением является деятельность по оценке и подтверждению компетентности персонала (экспертов), необходимой для проведения работ по подтверждению соответствия продукции, услуг, систем менеджмента, при этом независимая оценка квалификации (сертификация квалификации) гражданина или оценка соответствия квалификации гражданина профессиональному стандарту, а в случае его отсутствия – иным квалификационным требованиям становится все более актуальной в рамках построения в Российской федерации национальной системы профессиональных квалификаций.

В Российской Федерации сегодня формируется национальная система профессиональных квалификаций и механизм независимой оценки профессионального уровня квалификации работников. На совещании по вопросу разработки профессиональных стандартов 9 декабря 2013 года Президент РФ поставил задачу «выстроить целую сеть независимых сертификационных центров». Целью формирования национальной системы квалификаций является обеспечение непрерывного развития квалификаций конкретных людей в интересах национальной экономики, государства и частных компаний, самого человека. Развитие национальной системы квалификаций, направленное на совершенствование квалификационных характеристик (профессиональных стандартов) способствует сближению со стандартами Европейского Союза.
Приходя к нам для проведения оценки компетентности третьей стороной, вы получаете независимое мнение, основанное не только профессионализме работников, но и на традициях, на накопленном десятилетиями опыте и знаниях.

Телефон: +7 (499) 236-31-82
Факс: +7 (495) 959-93-60

Источник: rssp.com.ru

Related posts