Командировка: платим по среднему заработку

Трудовое законодательство оговаривает необходимость оплаты командировки по среднему заработку (ст. 167 ТК РФ). Эта сумма будет относиться к фонду заработной платы. Дополнительно к ней выплачиваются суточные, которые не являются элементом заработной платы. Подробности – читайте в материале.

Общие принципы

При выведении среднего заработка за период служебной поездки необходимо руководствоваться постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749:

  • оплачиваются только рабочие дни;
  • количество рабочих дней за период командировки подсчитывается по утвержденному для сотрудника графику трудовых смен;
  • все попадающие на время поездки выходные не подлежат оплате.

Бухгалтеру для выведения заработной платы сотруднику, у которого в течение расчетного месяца были командировки, необходимо разбить начисления на две части:

  • зарплата по окладу за фактически отработанные часы и дни;
  • плюс, расчет среднего заработка при командировке, который перемножается с количеством рабочих дней в период поездки (средний доход определяется по стандартному алгоритму, приведенному в постановлении Правительства от 24.12.2007 № 922).

О расчете подробнее

За основу вычислений для командировочного периода принимается годовой интервал, предшествующий месяцу, в котором человек отправился в деловую поездку по заданию руководства. Расчет средней зарплаты для командировки производится по формуле:

Средний доход за день = Совокупные выплаты работнику за весь расчетный период ÷ Количество дней, отработанных сотрудником по факту в расчетном интервале.

Алгоритм действий бухгалтера будет таким:

  • определяются границы временного диапазона, который составляет основу вычислений. Учитываются месяцы с 1 числа по последний день месяца за последний год, но текущий месяц не затрагивается. Например, осуществляется начисление среднего заработка при командировке при условии, что поездка была сентябре 2018 года. Расчетным интервалом является сентябрь 2017 года – август 2018 года;
  • выводится суммарное значение дохода работника в обозначенном интервале времени. Учитываются только начисленные суммы до удержания налога;
  • производится корректировка дохода на выплаты, которые не должны влиять на средний заработок для расчета командировочных (например, отпускные, больничные и другие пособия, начисленные по среднему доходу, суммы, не относящиеся к системе оплаты труда);
  • подсчитывается количество дней в обозначенном интервале, которые были фактически отработаны человеком;
  • выводится среднедневной заработок, который перемножается с рабочими днями, проведенными человеком в служебной поездке.

Особые случаи

Если имела место переходящая командировка, расчет среднего заработка производится в два этапа:

  • по расчетному периоду в отношении первого месяца, когда работник уехал;
  • по периоду, который является основой для выведения дохода за второй месяц (в нем человек вернулся).

В ситуациях, когда в месяцах, предшествующих поездке, у сотрудника не было дохода, бухгалтер пользуется начислениями текущего месяца с начала месяца и до дня отправления в командировку.

Приведем пример расчета командировки по среднему при отсутствии заработка.

Средний заработок будет равен 1781,25 руб. (28 500 ÷ 16), командировочные составят 7125 руб. (1781,25 × 4). Если вычисленная сумма оказалась меньше оклада, производится доплата до среднего заработка при командировке. Если предприятие включило этот вид выплат в систему оплаты труда и учитывает их в ФОТ, доплаченные суммы могут быть зачтены при выведении средних заработков в последующих периодах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: blogkadrovika.ru

Related posts