Копать или капать картошку

Русский язык – не самый легкий и доступный для изучения. И его даже признали одним из самых сложных языков в мире. Но не из-за написания или правил, а из-за ударения. Имея разное ударение, слова могут приобретать иное значение. Но всегда можно перестраховаться и заглянуть в словарь. Так же и со словами – копать и капать, например, картошку. Кажется, что поменялась только одна буква, а вместе с ней и весь смысл слова.

Копать или капать

В русском языке существует оба этих слова, просто они имеют разное значение. Но когда мы слышим это слово, у нас начинаются трудности в написании. Потому что сложно расслышать, какая буква должна там быть «а» или «о». Из-за этого многие допускают ошибки, а искажается при этом весь смысл переложения.

Исключением является слово «откапывать» оно пишется с буквой «а», так же как и слово «отрабатывать». Во всех других случаях, когда мы говорим о работах на земле, мы пишем букву «о».

Эти два слова также употребляются в двух смыслах – в обычном и переносном.

Когда употребляем слово «копать»

Если речь идёт о копании земли, то мы употребляем «о», то есть»копать».

Проверить написание этого слова очень легко. Достаточно всего лишь найти проверочное слово. И к слову «копать» проверочное слово «копка»,»раскопка».

Самый главный пример и сразу же ответ на вопрос:

  1. Идём копать картошку.
  2. Копать лопатой землю.

Также есть выражение: копать под кого-то. Это выражение означает искать какую-нибудь информацию на другого человека, которая может ему навредить или принести неприятности.

Значение слова копать

  • Разрыхлять, отделяя и приподнимая (землеройной машиной или лопатой). Делать углубление.
  • Переносное значение – под кого. Специально вредить кому-то.

Когда употреблять слово «капать»

Слово «капать» пишется, когда речь идёт о воде, капающей из крана или же о другой жидкости.

  • Вода капает из крана.
  • Дождь капает за окном.
  • Будут капать сосульки.

Также есть выражение: капать на мозги. Оно означает читать нотации, надоедать. Поэтому часто говорят «перестань капать на мозги».

Вывод

Получается, согласно правилам русского языка, правильно будет писать «копать картошку», а не капать. Но не нужно забывать, что слово «капать» тоже существует. Слово «копать» означает обрабатывать землю, а «капать» — это падение капелек жидкости на какую-либо поверхность.

Теперь вы знаете, как правильно писать – копать или капать картошку.

Источник: dobriy-sovet.ru

Related posts