Кем работают казахстанцы в США и Корее?

Люди все чаще уезжают на заработки за границу. Лидирующие направления — Америка и Южная Корея. На какую же работу могут рассчитывать наши соотечественники за рубежом?

Америка

«Уехавшим в Америку казахстанцам достается черная работа, альтернативы нет. Но на этом тоже можно неплохо заработать», — рассказывает Жасулан Жумагали порталу Zamana.kz. Вместе с семьей он перебрался в США, чтобы получить образование.

«На родине рассказывают, что наши получают здесь 4-5 тысяч долларов в месяц. Да, это правда. Можно получать и больше. Однако для этого надо работать очень усердно и много. Сказать иначе — разрываться», — говорит он.

«Если вы не специалист очень востребованной профессии и не имеете международного опыта, вас могут взять только разнорабочим.

Чаще всего предлагается перевозка вещей из дома, офиса и пр.

После получения от заказчика информации, откуда и куда перевозить вещи, компания направляет по адресу от 2 до 5 сотрудников. В основном это группа из 3-х человек: форман, драйвер, хэлпер (прораб, водитель, помощник — ред.). Зарплата у каждого своя. Форманы в час получают по $20, драйверы — $16-17, хэлперы — $14-15. Кроме того, перепадают и чаевые, все зависит от щедрости клиента — от 10-20 и даже до $100.

В месяц можно заработать примерно 5-6 тыс. долларов. Но все же это сезонный труд, поэтому на постоянной основе здесь задержаться не получится. Более того, это очень тяжелый труд», — рассказывает Жасулан.

Также, по словам собеседника, можно устроиться в компанию по доставке еды или таксистом.

«Девушки в Штатах в основном находят место в клининговых фирмах и занимаются уборкой квартир, домов и офисов. Нередко устраиваются официантками или нянями. Такая работа в среднем оплачивается от 13 до 15 долларов в час», — поясняет Жасулан.

Южная Корея

Что касается Южной Кореи, куда в последнее время массово уезжают на заработки казахстанцы, там деньги достаются еще тяжелее. Это подтверждает еще один герой — Эльдар. Он проработал в Южной Корее 7 месяцев.

«Я посетил 35 городов. Очень экономически развитое государство. Что касается заработка, надо сказать, он достается очень тяжело. Поначалу я прибыл в Сеул. Вначале мы с друзьями ознакомились с городом и его достопримечательностями. Когда деньги закончились, стали искать работу. Языка не знали, куда идти и что делать — тоже. Доверились узбекам и устроились на стройку. Таскали на спине камни весом по 80 кг. Обещали платить по 100 долларов в день — здесь это не считается огромной суммой.

Но в итоге нас кинули. Мы ничего не могли доказать, потому что находились там нелегально

В 3 часа ночи нас выгнали на улицу, несмотря на дождь. Нас было четверо парней, в кармане всего 100-150 долларов. После двух недель пребывания в одном из недорогих развлекательных комплексов мы отправились в другой город Кореи», — вспоминает Эльдар.

У трудовых мигрантов, по его словам, жизнь тяжелая. Есть и такие, кто через 1-2 недели возвращаются на родину, не выдержав нагрузки.

«Были случаи производственных травм, люди тонули в море и умирали от тяжелого труда. Конечно, есть возможность заработать и побольше — 1500-3000 долларов в месяц, все зависит от работы. Лично я не могу посоветовать, надо ли ехать в Южную Корею или нет. Мне было нелегко», — подытожил он.

Источник: 365info.kz

Related posts