Маркетинг, реклама и PR

Креативный маркетолог – человек, создающий и внедряющий маркетинговые стратегии. Он исследует рынок, формирует портрет потенциального покупателя, предупреждает сезонные колебания – выполняет работы, которые в итоге увеличивают объемы продаж.

Специалист фэшн маркетинга занимается рекламой брендов, которые работают в модной индустрии (например, производят одежду). Для этого нужно не только быть хорошим маркетологом, но и разбираться во всех нюансах отрасли.

Digital-стратег — креативный специалист, объединяющий в себе лучшие черты аналитика и маркетолога. Эту интересную профессию можно получить после 11 класса, поступив в вуз.

В характере этого человека должны объединяться стрессоустойчивость, активность, быстрота мышления и дипломатичность.

Великолепные экономисты, прекрасные аналитики, талантливые маркетологи.

Работа перформанс-маркетолога подразумевает расчет стоимости каждого целевого действия клиента: осуществление заказа, звонок, заявка, для определения рекламного бюджета.

Профессия напрямую связана с поведенческой экономикой, математикой и социологией. На практике специалисту приходится много работать с цифрами и расчетами, а также текстами и графиками.

Маркетолог по продукту проводит полный анализ рынка, отвечает за повышение популярности продуктов, являясь ключевой фигурой в отделе продаж.

Бренд-маркетологи востребованы и в обычных магазинах, и в корпорациях, поэтому профессию можно охарактеризовать как перспективную.

Профессия маркетолога кино подойдет тем, кто обладает навыками продаж и аналитики и хочет связать свою жизнь с киноиндустрией.

Специалист по контекстной рекламе — это профессионал своего дела, который с помощью специальных рекламных сервисов отслеживает и контролирует весь процесс рекламной кампании в Интернете.

Интернет-рассылка по электронным почтовым ящикам является самой эффективной рекламой в настоящее время. Поэтому E-mail-маркетологи чрезвычайно востребованы.

Хороший интернет-маркетолог — это не только профессионал в интернет-технологиях, но и человек, разбирающийся в психологии потенциальных клиентов.

Affiliate-менеджер – профессия новая, поэтому должностные обязанности пока не сформировались в жесткий перечень конкретных дел, и, ввиду своей универсальности, данная профессия требует постоянного развития.

Геомаркетинговые исследования позволяют значительно повысить эффективность бизнеса, так как выбор правильного расположения филиалов компании имеет решающее значение, что влияет на рост востребованности геомаркетологов.

SMM-менеджер – это специалист по SMM (Social Media Marketing), комплексу мер по продвижению web-сайтов, товаров или услуг с помощью социальных медиа-средств, к которым относятся: блоги; социальные сети; тематические Интернет-ресурсы класса Web 2.0

Менеджер по работе с клиентами один из первых, с кем общается потенциальный клиент, поэтому такие качества, как вежливость и коммуникабельность, являются ключевыми для менеджера рекламного бизнеса.

Стратег отвечает за то, чтобы все рекламные концепции, производимые агентством, соответствовали целям клиента, духу бренда и выбранной целевой аудитории.

Копирайтер – автор рекламных текстов, будь то название бренда, слоган, сценарий ролика или пресс-релиз.

Арт-директор руководит штатом дизайнеров в процессе работы над различными проектами. Отвечает за качество творческой работы и сроки её выполнения, контролирует процесс технического воплощения дизайна.

Источник: www.profguide.io

Related posts