Калькулятор среднедневного заработка при увольнении

При взаиморасчетах с сотрудниками возникают ситуации, когда необходимо сделать расчет среднего заработка. Один из частых случаев — увольнение. Чтобы упростить расчеты, воспользуйтесь нашим калькулятором.

Как пользоваться калькулятором

Калькулятор среднего заработка прост в работе. Для каждого месяца понадобится ввести два значения.

1. Укажите, сколько дней отработал сотрудник в конкретном месяце.

2. Введите в следующее поле калькулятора заработную плату сотрудника за этот же месяц. Нужно указать сумму в рублях.

Задавать значения в калькуляторе можно как вводя цифры с клавиатуры, так и используя кнопки-стрелки.

Обратите внимание, что нужно заполнить все месяцы. Если в каком-то из них сотрудник не работал, поставьте значение «0».

Когда все готово, нажмите на кнопку калькулятора «Рассчитать среднедневной заработок».

Результат отобразится ниже.

Когда еще нужно считать среднедневной заработок

Средний заработок исчисляется по правилам, установленным Постановлением от 24.12.2007 № 922. В Трудовом кодексе перечислены несколько случаев, когда следует делать расчет средней заработной платы:

  • отпуск сотрудника (очередной, учебный);
  • временная нетрудоспособность, декрет, уход за ребенком;
  • командировка;
  • расчет компенсации при увольнении;
  • простой по вине работодателя;
  • прочие оплачиваемые отсутствия на рабочем месте (дни доноров, приостановка работы по причине невыплаты зарплаты более 15 дней, прохождение обязательного медосмотра и др.).

Что конкретно должно учитываться при расчете среднего заработка

Как рассчитывается средний заработок, прописано в Положении об исчислении среднего заработка. Среднедневной доход считают исходя из сумм оплаты труда за предыдущие 12 месяцев. В его расчет включают все дни и выплаты за время, когда работник находился на рабочем месте, и не включают за время отсутствия на работе:

  • болезнь;
  • отпуск;
  • командировка;
  • иное отсутствие, оплачиваемое или нет.

Не следует включать в расчет разовые выплаты, не связанные с выполнением сотрудником трудовых обязанностей: поощрение к празднику, материальная помощь.

Если в периоде расчета выплачивались премии, то их необходимо учитывать следующим образом:

Вид премии Порядок включения в расчет
За период меньше расчетного (месячная, квартальная) Полностью по одной за каждый показатель премирования (например, объем выручки, количество продаж)
За период больше расчетного (например, за выполнение длительного заказа покупателя) В размере месячной части за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода
По итогам года Включается полностью, независимо от даты фактического начисления и выплаты

Если было повышение окладов по всей компании или в подразделении, в котором работает сотрудник, то выплаты, включаемые в подсчет, после повышения необходимо скорректировать на коэффициент:

Алгоритм расчета

Для вычисления среднедневной выплаты в любом случае используем формулу:

Средний заработок в России за месяц для сотрудника не должен быть ниже минимального размера оплаты труда.

Вам поможет правильно и быстро рассчитать средний заработок онлайн калькулятор.

Для различных оснований выплат среднего заработка существуют некоторые особенности. Ниже рассмотрим наиболее часто встречающиеся случаи, когда должна быть произведена оплата по среднему заработку.

Расчет оплаты дней командировки

Поскольку работник направляется в командировку в рабочие дни, для оплаты командировки необходимо определить средний доход по рабочим дням. Определив расчетную базу по общим правилам, ее необходимо разделить на отработанные дни в расчетном периоде. Доход за сотрудником сохраняется за каждый день нахождения в командировке.

Расчет отпускных

Отпуск предоставляется и оплачивается в календарных днях. При полностью отработанном месяце в расчетный период в показатель «Число дней в расчетном периоде» включается 29,3 календарных дня. За каждый неполностью отработанный период число включаемых календарных дней следует определить по формуле:

Длина ежегодного отпуска — 28 календарных дней (статья 115 ТК РФ). Он может быть предоставлен частями. Полученный путем деления базы на число календарных дней в расчетном периоде среднедневной доход умножаем на число дней отпуска.

Расчет для листка нетрудоспособности

Определение среднедневного дохода для пособия по болезни имеет ряд особенностей. Во-первых, он определяется исходя из выплат за два календарных года, которые предшествовали году, в котором работник принес больничный лист. Во-вторых, число дней в расчетном периоде всегда принимается равным 730 (Федеральный закон от 29.12.2006 № 255).

В доход, исходя из которого будет рассчитываться пособие, включаются все выплаты, с которых были начислены страховые взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности.

База для расчетного периода определяется не только по доходам, которые были выплачены сотруднику по настоящему месту работы, но также и по доходам от предыдущих работодателей. Свою заработную плату по прежнему месту работы сотрудник должен подтвердить справкой по форме, утвержденной Министерством труда.

Для пособия ежегодно устанавливается предельная величина дохода, включаемого в подсчет. Она равна предельной сумме, с которой уплачиваются взносы:

Год Предельная величина, руб.
2017 718 000
2018 755 000

Следовательно, в 2019 году максимальный размер дневного пособия не может превышать (755 000 + 718 000) / 730 = 2 017,81 рублей.

Также дневная выплата по пособию не может быть ниже исчисленной из МРОТ. Минимальный среднедневной заработок из МРОТ в 2019 составляет 11 280 × 24 / 730 = 370,85 рублей.

Расчет пособий при ликвидации организации

Выплаты сотрудникам при ликвидации компании включают:

  • заработную плату до дня увольнения;
  • компенсацию за неиспользованный отпуск;
  • выходное пособие;
  • пособие на время трудоустройства, если в течение двух месяцев сотрудник не нашел работу; в исключительных случая, по решению службы занятости, доход сохраняется еще на один месяц.

Среднедневной доход для компенсации за неотгулянный отпуск определяется аналогично подсчету для отпускных.

Рассмотрим, как рассчитать средний дневной заработок для выходного пособия и сохраняемой на время трудоустройства выплаты. Определяется он путем деления базы на число отработанных дней в расчетном периоде. Выходное пособие определяется путем умножения полученного среднедневного дохода на число рабочих дней в первом после увольнения месяце. Аналогично рассчитывается и размер сохраняемой на время поиска работы выплаты.

Источник: gosuchetnik.ru

Related posts