Органы уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ

Исполнение обвинительных приговоров судов, связанных с лишением свободы, осуществляют исправительные учреждения (исправительные колонии, воспитательные колонии,

тюрьмы, лечебно-исправительные учреждения, следственные изоляторы — СИЗО), а приговоров, связанных с исправительными работами, — уголовно-исполнительные инспекции.

В настоящее время исправительные учреждения, исполняющие наказание в виде лишения свободы, переданы из управления МВД России в ведение Минюста России. Для России это не новшество. Еще более ста лет назад, с 1895 г. Главное тюремное управление находилось в ведении Минюста. Так было вплоть до 1922 г. Речь идет о более чем 800 исправительных и воспитательных колониях, о 190 тюрьмах и СИЗО, а также предприятиях и лечебных учреждениях.

Правовую основу деятельности исправительных учреждений составляют Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 г. с последующими изменениями и дополнениями, Положение о Главном управлении исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации, утвержденное приказом Минюста РФ от 24 марта 1999 г. № 56. Режим отбывания наказания регулируется Уголовно-исполнительным кодексом РФ 1997 г. (УИК РФ).

Уголовно-исполнительная система (далее — УИС) состоит из: центрального органа УИС; территориальных органов УИС; учреждений (исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебно-исправительные учреждения, СИЗО) и предприятий.

Центральный орган УИС — Главное управление исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации (ГУИН Минюста России) является самостоятельным структурным подразделением Минюста, обеспечивающим организацию исполнения законодательства по вопросам деятельности УИС. Структура и штаты ГУИН утверждаются Министром юстиции РФ в пределах выделенной Правительством РФ численности.

В структуру ГУИН входят подразделения, осуществляющие организацию исполнения наказаний в виде лишения свободы, содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений, подсудимых, осужденных, в отношении которых вынесен обвинительный приговор, не вступивший в законную силу; управления охраны, оперативное, безопасности, следственных изоляторов и тюрем, оперативно-технических [8]мероприятий, технических мероприятий, воспитательной работы с осужденными, конвоирования и спецперевозок, правовое управление, управление инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения; управление кадров, по работе с личным составом, учебных заведений и научно-исследовательских учреждений; производственное управление, управление главного инженера, финансово-экономическое, материально-технического и хозяйственного обеспечения, бухгалтерского учета и отчетности, медицинское управление; организационное управление, секретариат.

В интересах развития социальной сферы УИС и привлечения осужденных к труду ГУИН имеет право создавать предприятия любых организационно-правовых форм, участвовать в их создании и деятельности на правах учредителя, акционера или вкладчика, а также управления ими.

Основными задачами (целями) деятельности ГУИН являются:

обеспечение организации исполнения законодательства РФ по вопросам деятельности УИС;

организация исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, а также исключительной меры наказания, размещение и перевод осужденных (заключенных);

организация содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений;

обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы, следственных изоляторах, безопасности персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территории этих учреждений, содержащихся в них осужденных, а также охраны объектов УИС;

организация конвоирования осужденных (заключенных) и спецперевозок;

организация привлечения осужденных к труду на собственных производствах учреждений, исполняющих наказания, а также, в качестве индивидуального предпринимателя на предприятиях учреждений, исполняющих наказания, и т.д.;

обеспечение надлежащих условий отбывания наказания, охраны здоровья осужденных и заключенных;

организация общего и профессионального образования и профессионального обучения осужденных;

содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в выявлении, предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений;

обеспечение исполнения актов амнистии и помилования;

организация работы по подбору и расстановке должностных лиц подразделений УИС, определение их прав и должностных обязанностей, воспитательной работы с личным составом, их профессиональной подготовки, обеспечение правовой и социальной защиты, личной безопасности работников УИС, членов их семей. В 1998 г. в УИС было более 300 тыс. сотрудников.

Финансирование ГУИН и его подразделений осуществляется целевым назначением за счет средств федерального бюджета. Постановлением Правительства РФ установлено, что финансирование уголовно-исполнительных инспекций Минюста России осуществляется за счет средств, поступающих в федеральный бюджет в результате удержания из зарплаты осужденных к исправительным работам. В случае недостаточности этих средств Минюсту разрешено направлять на финансирование уголовно-исполнительных инспекций часть средств федерального бюджета, предусматриваемых на содержание уголовно-исполнительной системы.

В непосредственном (центральном) подчинении ГУИН находятся территориальные органы УИС, учреждения, предприятия и иные организации (научно-исследовательские, проектные, лечебные, учебные и т.д.), входящие в состав УИС.

Территориальные органы УИС осуществляют непосредственное руководство колониями, тюрьмами, следственными изоляторами, находящимися на определенной территории (как правило, совпадающей с административно-территориальным делением государства), обеспечивают ведомственный контроль за их деятельностью, распределяют осужденных по учреждениям.

Колонии, тюрьмы являются исправительными учреждениями, непосредственно исполняющими наказание. При них организуются и действуют предприятия. Следственные изоляторы обеспечивают содержание подозреваемых, к которым применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Если говорить об основных направлениях деятельности органов УИС, то исходя из анализа возложенных на них задач в обобщенном виде они могут быть сведены к четырем группам.

Во-первых, они осуществляют содержание обвиняемых и подозреваемых в следственных изоляторах, а осужденных — в тюрьмах, исправительных или воспитательных колониях (последние — для несовершеннолетних осужденных) в соответствии с требованиями закона; проводят среди осужденных воспитательную работу в целях восстановления социальной справедливости, их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений (ч. 2 ст. 43 УК РФ); в этих же целях осуществляют их профессиональное обучение. За последние 40 лет через места лишения страны пропущено 40 млн. человек.

Во-вторых, немаловажное значение всегда, а в рыночной экономике в особенности имеет производственная деятельность этих органов. Если иметь в виду их систематическое недофинансирование, становится понятным, что хорошо налаженная производственно-хозяйственная деятельность на предприятиях учреждений, исполняющих наказания, способствует их «выживанию», успешному достижению целей наказания. По этой причине имеются трудности с обеспечением заключенных и осужденных продуктами питания.

В-третьих, в следственных изоляторах и колониях осуществляется оперативно-розыскная деятельность в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Она направлена на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших на территории учреждений УИС, раскрытие иных преступлений при взаимодействии с другими органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Наконец, органы, исполняющие наказание, осуществляют и уголовно-процессуалъную деятельность.

Минюстом России проводится определенная работа на каждом из указанных направлений. Осуществляемые меры способствуют нормализации порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определению средств исправления осужденных, оказанию им помощи в социальной адаптации.

Говоря о правовом статусе сотрудников учреждений и органов УИС, следует отметить, что на сотрудников органов внутренних дел, переходящих на службу в учреждения и органы УИС Минюста РФ, а также на лиц, вновь поступающих на службу в эти учреждения и органы, распространяется действие Положения о службе в органах внутренних дел РФ впредь до принятия федерального закона о службе в УИС Минюста России. В соответствии с этим за сотрудниками органов внутренних дел, переходящими на службу в учреждения и органы УИС Минюста России, сохраняются специальные звания, сроки выслуги, другие социальные гарантии. Лицам, вновь поступающим на службу, присваиваются специальные звания, предусмотренные Положением о службе в органах внутренних дел РФ.

Надзор за деятельностью органов УИС Минюста России осуществляет специализированная прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Каждая прокуратура осуществляет надзор за деятельностью нескольких исправительных учреждений.

Заключения

На основе изложенного в работе материала можно сделать следующие выводы.

На сегодняшний день основнымизадачами Минюста России являются: реализация государственной политики в сфере юстиции; обеспечение прав и законных интересов личности и государства; обеспечение правовой защиты интеллектуальной собственности; обеспечение установленного порядка деятельности судов; обеспечение исполнения актов судебных и других органов; обеспечение исполнения уголовных наказаний.

Таким образом, юстиция сегодня обеспечивает три крупные реформы в государстве: правовую, судебную и уголовно-исполнительную. Реализация указанных приоритетных задач призвана способствовать становлению правовых основ российского государства, поднятию авторитета органов государственной власти России.

Современное Министерство юстиции — многопрофильный федеральный орган исполнительной власти, возглавляющий единую, централизованную систему органов и учреждений юстиции Российской Федерации.

Сегодня Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сфере юстиции, а также координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

Правовое положение Минюста России определяется Федеральным конституционным законом «О Правительстве Российской Федерации» от 17 декабря 1997 г., Положением о Министерстве юстиции РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 2 августа 1999 г. № 954, и некоторыми другими нормативными правовыми актами.

Структурно Минюст РФ включает управления, отделы, другие структурные подразделения, руководство которыми осуществляют начальники, назначаемые министрами, а наиболее крупные — заместители Министра юстиции, назначаемые на должность и освобождаемые от должности [9]Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ. Легко обнаруживается, что структурное построение центрального аппарата Минюста России обусловлено задачами и функциями, возложенными на него на современном этапе.

Конституция России 1993 года установила единую систему федеральной исполнительной власти, предусматривающую возможность создания своих территориальных органов. С учетом новых задач и полномочий Министерство юстиции, казалось бы, должно было стать своеобразным эталоном для других федеральных ведомств. Однако оно само нуждалось в реформировании, развитии механизма его взаимодействия со своими территориальными органами в субъектах РФ. В 2000 году в соответствии с президентским курсом на укрепление вертикали власти Министерство юстиции создало федеральные управления юстиции во всех семи федеральных округах. Были реформированы и территориальные органы юстиции: они выведены из подчинения региональному руководству. Тем самым укреплены принципы единоначалия в системе Минюста. Однако окончательно статус органов юстиции должен быть закреплен в соответствующем федеральном законе.

Окружным территориальным органом Министерства юстиции РФ является Федеральное управление Министерства юстиции Российской Федерации по федеральному округу.

Наиболее востребованными органами Министерства юстиции являются: служба судебных приставов, которая получила статус федерального органа исполнительной власти и вошла в систему Министерства юстиции РФ, а также уголовно-исполнительная система, которая является составной частью системы правоохранительных органо

Список использованной литературы

Конституция РФ. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г.

Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности[10]».

Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 17 июня 1997г. №122-ФЗ.

Федеральный закон «О судебных приставах».

Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Положение о Министерстве Юстиции Российской Федерации.

Указ Президента РФ «О передаче уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 28 июля 1998г. №904 // СЗ РФ. 1998. №30. Ст.3613.

Бобров В.К. Органы юстиции Российской Федерации сегодня // Законность. – 2002. — №10. – С.33-36.

Кондрашов Б.П. Служба судебных приставов: история и современность // Журнал российского права. – 2003. — №2. – С.14-19.

Кононов О.В., Кокарев Ю.Г. Правоохранительные органы. – М.: Юристь, 2003. – 345с.

Лукичев Ю.А., Вахмистрова С.И. Правоохранительные органы. – Спб.: Питер, 2003. – 548с.

Министерство юстиции готово решать новые задачи. На вопросы редакции отвечает П.В. Крашенников // Журнал российского права. – 2003. — №12. – С.14-18.

Органы и учреждения юстиции /Серия «Учебники и учебные пособия». — Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 608с.

Рыжаков А.П. Правоохранительные органы: Учебник для вузов. – М.: БЕК, 2001. — 432с.

Савюк Л.К. Правоохранительные органы: Учебник. – М.: Юристь, 2002. – 509с

[1] Конституция РФ. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г

[2] Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности

[3] Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 17 июня 1997г. №122-ФЗ.

[4] Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

[5] Положение о Министерстве Юстиции Российской Федерации.

[6] Указ Президента РФ «О передаче уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 28 июля 1998г. №904 // СЗ РФ. 1998. №30. Ст.3613

[7] Министерство юстиции готово решать новые задачи. На вопросы редакции отвечает П.В. Крашенников // Журнал российского права. – 2003. — №12. – С.14-18.

[8] Органы и учреждения юстиции /Серия «Учебники и учебные пособия». — Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 608с.

[9] Кондрашов Б.П. Служба судебных приставов: история и современность // Журнал российского права. – 2003. — №2. – С.14-19.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Лучшие изречения: Увлечёшься девушкой-вырастут хвосты, займёшься учебой-вырастут рога 10035 — | 7812 — или читать все.

2.92.239.42 © studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам | Обратная связь.

Отключите adBlock!
и обновите страницу (F5)

очень нужно

Источник: studopedia.ru

Related posts