Как экономить деньги — способы, рекомендации, практические советы

Как экономить деньги? Один из самых актуальных вопросов в условиях современной рыночной экономики, где существует соблазн быстро потратить заработанные деньги. К бездумным тратам подталкивает реклама товаров и услуг, бесконечно транслирующаяся по телевидению, в интернете, по радио. Исключить ненужные траты поможет формирование привычки контролировать каждую копейку. Если научиться правильно распределять свои расходы, можно сохранить бюджет и накопить на крупные покупки.

Содержание

Правила экономии

Чаще всего финансовая бережливость рассматривается людьми, как негативное явление. В народе бытует ошибочное мнение, что экономить – это привычка бедных людей. Но невозможно стать успешным человеком, если тратить все, что зарабатывается на ненужные мелочи. Чтобы избавиться от неправильных суждений, важно понять, что такое экономия.

Сэкономить деньги вовсе не означает отказаться от всех благ и ухудшить качество жизни. Скорее наоборот, научившись исключить ненужные траты, можно добиться финансового благополучия. В будущем сэкономленные деньги можно не только потратить на отдых или автомобиль, но и вложить в успешный бизнес. Такой вид заработка будет приносить стабильную прибыль на протяжении многих лет.

Хорошим стимулом для бережного отношения к финансам является мотивация. Если четко сформулировать цель, желание бросаться деньгами отпадет само собой. Мотивировать может желание приобрести автомобиль или квартиру, отправиться в путешествие.

Первым этапом на пути экономии является четкое понимание, на что тратятся деньги. Наглядно будет ведение отчета, где записывается каждый потраченный рубль. Чтобы понять, на чем можно сэкономить деньги, подсчеты нужно вести, разбивая траты на категории:

  1. Оплата жилья;
  2. Продукты питания;
  3. Одежда;
  4. Платежи по кредитам;
  5. Бытовая химия.

При ежедневном подведении итогов станет понятно, что покупать было необязательно и сколько можно было сэкономить. После глубокого анализа нужно начать планировать бюджет заранее, записывая конкретные суммы. В итоге доход должен превышать расход на 10-15% и более.

Лучшие способы

Как экономить деньги каждый месяц, если на первый взгляд покупается все самое необходимое?

Так думает большинство, считая, что непредвиденные траты случаются редко. На самом деле применять экономию нужно к повседневным покупкам и платежам, таким как приобретение провизии, потребление электроэнергии, воды, оплата средств связи, мелкие покупки, без которых можно обойтись.

1. Продукты питания

Поход в магазин за покупками никогда не ограничивается приобретением необходимых товаров.

В большинстве случаев, проанализировав содержимое корзины с продуктами, можно сделать вывод, что покупать большую часть было не обязательно. Поэтому, перед тем, как пойти за продуктами, правильно составить список и не поддаваться соблазну купить что-нибудь лишнее.

Еще один важный совет: в магазин не стоит отправляться на голодный желудок. В таком состоянии все запахи вызывают аппетит, и человек бессознательно начинает скупать все, что видит. Выбирая продукты, список нужно держать в руках и не отступать от составленного рациона. Нежелательно долго рассматривать предлагаемые товары, покупать нужно только продукты, указанные в составленном списке.

Перед покупкой важно обращать внимание на стоимость. Продукты известных марок зачастую стоят намного дороже, но по составу ничем не отличаются от менее разрекламированных брендов. Подойдя к витрине, помните об уловках маркетологов. Смотрите на товары, которые расставлены на нижних полках. На уровне глаз, как правило, находятся самые дорогие образцы.

Сэкономить деньги можно, если начать готовить самостоятельно. Заказывая еду в кафе, или покупая готовые блюда в супермаркетах, каждый раз переплачивается приличная сумма. Магазины часто проводят акции, заманивая покупателей низкими ценами. Соблазняясь большими скидками, не стоит покупать продукты только потому, что на них снижена цена.

Запасаясь большим количеством продуктов целесообразно следить за сроками годности. Покупать самое необходимое (мясо, хлеб, молоко) рекомендуется один раз в неделю. Так отпадет необходимость посещать магазин ежедневно.

Популярные советы для экономии на продуктах:

  • меню нужно продумать заранее, составляя список из ингредиентов;
  • товары, которые продаются на развес, дешевле упакованных;
  • полуфабрикаты следует заменить свежим мясом;
  • если купить мясо на несколько дней вперед, можно получить скидку и приготовить больше блюд;
  • фрукты и овощи, замороженные летом, не только обеспечат витаминами в зимнее время, но и не позволят переплачивать за импортные образцы.

2. Электроэнергия

Сократив ежедневное потребление электричества, позволит освободить часть денежных средств на другие нужды.

Практические советы экономии:

  1. Не оставлять электроприборы, зарядки для гаджетов, включенные в сеть.
  2. Подобрать размер посуды, соответствующей электрической плите.
  3. Место для холодильника должно находиться далеко от приборов, излучающих тепло.
  4. При загрузке стиральной машины важно обратить внимание на допустимый вес стирки. Превышение нормы влечет повышение потребления электроэнергии на 10%.
  5. Выходя из комнаты, выключать свет.

Покупая бытовую технику, стоит определить класс энергопотребления, от этого показателя зависит насколько счет за электричество будет больше. Оптимальным будет класс А. Такие приборы стоят дороже, но экономия на бытовой технике сомнительна. В последующем, в сумме, ежемесячные переплаты будут больше.

Если в регионе практикуется разграничение тарификации 1 кВт в дневное и ночное время, целесообразно установить двухтарифный электрический счетчик. Тогда мощные электроприборы нужно включать в ночное время, когда тариф на электричество гораздо ниже. Это позволит экономить деньги и разгрузить электростанции в пиковое время.

Для освещения выгодно использовать энергосберегающие лампы. Несмотря на более высокую стоимость, они прослужат дольше, а затрат принесут меньше. Используя холодильник, не нужно оставлять его открытым или помещать в него горячие блюда, что увеличивает электропотребление.

В посудомоечную машину следует загружать большое количество грязной посуды. Своевременное выключение компьютера, телевизора, который никто не смотрит, позволяет снизить затраты на электричество.

3. Покупки

Все траты, связанные с одеждой, обувью, аксессуарами, должны быть обдуманными.

Не нужно сразу покупать понравившуюся вещь. Правильно оставить время на раздумье и сравнительный анализ цен в соседних торговых точках или интернет-магазинах. В борьбе за потребителя многие используют гибкую систему скидок и периодически устраивают распродажу.

Иногда стремление купить товар подешевле может сыграть плохую шутку. Спонтанно приобретая ненужные вещи из-за низкой стоимости, со временем приходит осознание, что можно было обойтись и без них. Кроме того, не нужно ходить за покупками с пластиковой картой. Расстаться с наличными деньги гораздо сложнее, чем с электронными.

4. Вода

Оплату потребления воды по счетчику можно уменьшить, если придерживаться простых правил:

  • Регулярно проверять на вероятность утечки краны, смесители, трубы и быстро реагировать, если она обнаружена.
  • Во время водных процедур закрывать воду в перерывах на чистку зубов или бритье.
  • По возможности мыть посуду в посудомоечной машине.
  • Пользоваться водостойкими душевыми головками, которые пропускают в 2 раза меньше воды, чем обычные.
  • Сэкономить деньги можно, установив аэратор для крана. Если через обычный кран в минуту вытекает около 15 л воды, при оснащении специальным устройством – 7 л.
  • Если сократить время пребывания в душе на 2 минуты, это уменьшит потребление до 40 л воды в месяц.

5. Отказ от кредитов

Жизнь в долг практикуется повсеместно. Многие банки предлагают кредиты на любые нужды.

При этом небольшие суммы можно взять практически каждому. Соблазняясь на быстрые покупки, человек забывает, какая переплата ожидает его в итоге. При этом финансовая нагрузка в виде ежемесячных платежей в дальнейшем негативно влияет на качество жизни.

Потому, если ту сумму, которую придется взять в кредит, можно накопить, правильно отказаться от займа. Чтобы не залезть в долги, правильно строго планировать бюджет и не тратить все средства, отдавая их за дорогую вещь или ужин в ресторане.

Иногда случаются критические ситуации, когда деньги необходимы сегодня, а до дня заработной платы еще далеко. Это может быть тяжелое заболевание или испорченная стиральная машина. Для непредвиденных случаев лучше использовать кредитную карту с большим льготным периодом, чтобы успеть внести оплату без начисления процентов.

6. Услуги связи

Экономить деньги на услугах оператора сотовой связи возможно, если регулярно анализировать тарифы.

Часто новые предложения бывают выгоднее старых версий. Не будет лишним проверить наличие услуг, которые иногда подключают без ведома клиента.

Если человек не пользуется мобильным интернетом, его можно отключить, сэкономив, таким образом, до 250 рублей в месяц. Для бесплатных разговоров и сообщений в роуминге удобно пользоваться бесплатными мессенджерами – Viber, WhatsApp.

7. Профилактика болезней

Давно известно, что предупредить заболевание гораздо проще, чем его лечить. К тому же, чтобы избавиться от патологии потребуется дорогостоящее лечение. Потому не нужно игнорировать неприятные симптомы и пренебрегать профилактическими осмотрами. Правильное питание и ведение здорового образа жизни поможет оставаться здоровым на долгие годы.

8. Обслуживание автомобиля

Ни одна марка автомобиля не застрахована от поломок. Профессиональный ремонт на станции технического обслуживания обойдется дорого. Гораздо дешевле отремонтировать машину самостоятельно. Тем более, если это касается замены масла в двигателе.

9. Косметика

Уход за собой, особенно у представительниц слабого пола, предполагает использование всевозможных кремов, лосьонов, декоративной косметики.

Чтобы приобрести весь набор, понадобится крупная сумма. Чтобы сэкономить, натуральные средства можно изготовить в домашних условиях.

Практические советы

Важной составляющей экономии является соблюдение проверенных способов, которые помогут не только меньше тратить, но и накопить приличную сумму денег. Если стать бережливым даже с небольшим доходом можно жить достойно.

10. Финансовые приоритеты

В большей степени затраты человека зависят не от его доходов, а от образа жизни, который он хочет вести.

Привычка покупать одежду модных брендов, дорогие аксессуары, регулярно ходить в ресторан, обедать в кафе, требует больших расходов. В результате человек, стремящийся следовать заданному ритму жизни, становится заложником своих желаний.

Чтобы понять про экономию денег, следует разделить все платежи на 3 вида:

  • срочные – продукты питания, оплата жилья, кредитов, одежда, обувь;
  • несрочные – понравившаяся вещь, замена мобильного телефона, отдых, обучение на коммерческой основе;
  • необязательные – посещение ресторанов, покупка брендовой одежды, разрекламированного телефона.

Для того чтобы отказаться от безрассудных покупок, важно сформулировать жизненную цель и разработать четкий план достижения желаемого. Для усиления эффекта от мотивации эффективно нарисовать мечту или подобрать и поместить подходящую фотографию, чтобы она постоянно напоминала о поставленных целях. Только в этом случае бездумные траты отойдут на второй план.

11. Учет движения средств

Ведение домашней бухгалтерии поможет разобраться, куда уходят деньги. Записывая каждую копейку, легко отследить, где можно сэкономить. Определившись с жизненными приоритетами, следует завести тетрадь или скачать приложение, чтобы учитывать доходы и расходы. Рассчитав сумму, необходимую для комфортного проживания, не следует превышать ее значение в дальнейшем.

12. Не брать в долг

При появлении желания взять кредит, для начала стоит оценить необходимость данного шага. Если потребность существует, правильно заранее поинтересоваться полной стоимостью кредита, которая будет включать сопутствующие услуги (комиссии, страховку), а также проценты. Увидев реальную цену, большая вероятность, что желание брать в долг отпадет само собой.

Пользование кредитной картой на первый взгляд кажется заманчивым предложением. Но за это придется заплатить большие проценты. Потому, чтобы сэкономить деньги, не нужно тратить больше, чем получается заработать.

13. Планирование покупок

Все приобретения нужно планировать заранее. Составление перечня покупок остановит от спонтанных трат. Собираясь в магазин, желательно приготовить сумму денег, рассчитанную при составлении бюджета.

Не нужно соблазняться на все акции и распродажи. Если такого пункта нет в списке, совершать покупку не нужно.

14. Копить деньги

Начав откладывать сэкономленные средства можно с помощью копилки. Если опускать в нее сдачу или остающуюся в кармане мелочь, за несколько месяцев можно накопить приличную сумму. Выгодно открыть накопительный счет в банке и регулярно делать отчисления.

15. Вредные привычки

Пристрастие к курению и алкогольным напиткам требует постоянных расходов. Помимо финансов, никотин и спиртосодержащие напитки приводят к развитию тяжелых патологий. Отказавшись от вредных привычек, получится не только сэкономить, но и сохранить здоровье.

16. Скидочные карты

Магазины практикуют выпуск карт для постоянных клиентов. Целью является привлечение с помощью скидок для последующих покупок. Карты редко бывают именными, значит, ими может воспользоваться любой желающий.

Потому, можно обмениваться картами со знакомыми для взаимовыгодных покупок.

17. Затраты на коммунальные услуги

Ежемесячную плату коммунальным службам получится скорректировать, если установить счетчики, вкрутить энергосберегающие лампочки, закрывать воду и выключать свет, выходя из комнаты. Простые манипуляции приведут к уменьшению платежей по обслуживанию жилья.

18. Вкладывать деньги

Когда появились свободные деньги, их можно грамотно вложить, чтобы приумножить капитал за счет процентов или дивидендов. Если сумма вложений незначительная, пассивный доход не будет большим. Но постепенно вклад будет увеличиваться и можно будет задуматься о более выгодном размещении средств.

Когда нельзя экономить

Финансовую бережливость не нужно проявлять в следующих ситуациях:

  1. Здоровье. Экономия на лекарственных средствах и обращении к врачу сомнительна. Лечение запущенной стадии будет дорогостоящим.
  2. Знания. Обучение поможет научиться больше зарабатывать, и грамотно инвестировать свободные активы.
  3. Отдых. Во время отпуска нужно получать свежие эмоции, чтобы снять накопившуюся усталость и приготовиться к покорению новых вершин.
  4. Страхование. В жизни может произойти несчастье, поэтому страхование недвижимости и транспорта может покрыть убытки при их порче.

При покупке электроприборов правильно обращать внимание на количество потребляемой энергии. За приобретение дешевой техники придется платить в дальнейшем.

Выводы

Сэкономить деньги, отказавшись от ненужных трат, несложно. Соблюдение эффективных рекомендаций подскажет про экономию денег грамотно. Кроме того, собирая и вкладывая сэкономленные средства, можно получить дополнительный доход. Чтобы организовать свое финансовое положение правильно, важно начать придерживаться режима экономии.

А как вы экономите деньги? Пишите в комментариях и ставьте оценку статье!

Источник: dvayarda.ru

Related posts