Контекстная реклама: что это такое и как она работает

Приветствую, дорогие друзья! С вами Елена Никитина. Сегодня поговорим о таком важном в сфере маркетинга понятии как контекстная реклама: что это такое, для чего она нужна пользователю и владельцу бизнеса, а также что нужно знать для ее настройки.

Что такое контекстная реклама

Простыми словами, это реклама, отвечающая интересам посетителей сайта.
Контекстной она называется потому, что связана по смыслу с основным словом в поиске, т. е. для ее появления необходимо определенное словесное окружение — собственно, сам контекст.

Контекстная реклама — это тип интернет-рекламы, ориентированный на настоящие или прошлые запросы пользователя.

Делая в строке поисковика какой-либо запрос, вы замечаете, что в большинстве случаев три ответа на него содержат пометку «Реклама». Это работает, даже если вы не вводите волшебное слово «купить».

Вот пример: введем в поиске “красивый букет” и получим обычные ссылки на сайты в начале страницы, а рекламу — внизу страницы.

При добавлении в запрос слова “купить” контекстная реклама появляется уже на первых позициях в списке результатов, да еще и сбоку — в виде картинок.

Далеко не все пользователи заметят пометку “реклама”. Большинство зайдут по этим ссылкам, т. к. они находятся первыми в поисковой выдаче. Значит, контекстная реклама сработает, а её заказчик получит посетителя на свой сайт.

При этом ссылки из списка “учли” мой регион, задолго до того любезно предоставленный Яндексу. Телепатическая штучка, не правда ли?

Виды рекламы

Контекстная реклама встречается следующих видов: поисковая и тематическая, статистическая и динамическая, текстовая и текстово-графическая.

Поисковая и тематическая

В поисковике мы видим полное совпадение всплывающей рекламы с текстом запроса. Такая реклама называется поисковой. Часто посетитель не замечает специальную пометку и заходит на сайт.

Но бывает и частичное совпадение, пересечение интересов. Посмотрим на примере.

Заходим на один из предложенных сайтов — в его сниппете содержатся рекомендации по подбору букетов.

У сайта не чисто флористическая, а общая женская тематика, о чем нам сообщает его описание и разделы вверху страницы.

Просматривая статью о букетах, мы видим рекламу ювелирных изделий, косметики и туров.

Большинству женщин это интересно. Значит, некоторый процент посетительниц странички перейдет по ссылке и, возможно, приобретет товар.

Картинки и надписи сбоку не отражают точный запрос пользователя, но входят в сферу его потенциальных интересов. Этот вид контекстной рекламы называется тематическим.

Поисковая реклама размещается непосредственно в поисковике, потому что она точнее отвечает интересам потенциального клиента. Эффективность ее по этим причинам выше.

Тематическая же показывается уже на сайтах: их обычно просматривают более длительное время. Она позволяет охватить большую аудиторию, потому что появляется в различном контексте, но сиюминутный эффект от нее меньше. Зато не исключено долгосрочное воздействие: узнала девушка о скидках на золото, запомнила информацию, дождалась зарплаты, своей или любимого, — и навестила магазин.

Статистическая и динамическая

По характеру показа реклама может быть статической — занимать одни и те же места при каждом заходе на сайт или поисковик — и динамической, когда одни объявления сменяют друг друга. В первом случае у нее есть гарантированное место, что отражается на цене.

Текстовая и текстово-графическая

Еще реклама делится на текстовую и текстово-графическую, которая содержит иллюстрации, а также может быть оформлена как баннер.

Баннер — это статическая или динамическая картинка, которая может отображаться как в поисковой системе, так и на сайте.

Графика выглядит привлекательнее и запоминается лучше, к тому же позволяет разместить логотип компании, а это повышает узнаваемость бренда. Стоит она дороже.

Графический дизайн не стоит на месте: появляются все новые и новые виды баннеров. В Google AdWords доступны адаптивные баннеры — они меняют свой размер в зависимости от характеристик содержащего их сайта. А интернет-магазинам будет удобно воспользоваться смарт-баннером: он уже содержит каталог товаров, сформированный на основе сайта-источника.

Как она работает

Отображение рекламы на нужной страничке возможно благодаря ключевым словам в настройке. Именно этот механизм выявляет ее уместность в каждом случае.

Контекстная реклама работает, когда клиент переходит по ссылке на сайт рекламодателя. Зашла девушка букеты посмотреть, а тут, рядышком, украшения со скидками и горящие путевки. Вполне вероятно, ее интересы немного сместятся.

Объявления вовсе не мешают пользователю: не нужно выключать оглушающее видео и закрывать гигантское окно, которое мешает просмотру сайта. Кроме того, они не удаляются со странички, не закрываются и не сворачиваются. Согласитесь, это очень удобный и привлекательный инструмент продвижения бизнеса?

Для чего нужна контекстная реклама

Кликнув по ссылке, посетитель оказался на сайте с товаром. Он может вернуться, задержаться и ознакомиться с ассортиментом, сделать заказ прямо сейчас или чуть позже. Так или иначе, потенциальный клиент узнал о компании, поэтому ее владелец, заказавший рекламу, платит за клик.

То есть, первый результат рекламной кампании — оповещение людей о новом бренде (товаре, фирме, ресурсе), а значит, расширение потенциальной клиентуры.

Дальнейший успех зависит от действий потребителя: сочтет ли он этот товар необходимым. Во многом это определяется умелым описанием. Именно поэтому в интернете востребованы продающие тексты — высший пилотаж копирайтинга. Их секретные механизмы воздействуют на аудиторию, побуждая совершить покупку.

Также важно иметь качественную посадочную страницу — тот сайт, на который приходит возможный покупатель. Если он будет удобным для просмотра, с четким каталогом товаров и услуг и, самое главное, соответствовать рекламе, вероятность покупки возрастает. И деньги, заплаченные за клик, себя оправдают.

Второй, желательный, результат — увеличение продаж, развитие бизнеса. Именно он призван окупить рекламные расходы.

Гарантии, что каждый посетитель странички что-то приобретет, нет. Но и из магазина не все выходят с покупками. Рассмотрим подробнее преимущества и риски.

Плюсы и минусы контекстной рекламы

  1. По сравнению с видеороликами или телеэфиром, контекстная реклама намного дешевле.
  2. Рекламодатель сам решает, сколько и за что он будет платить.
  3. При правильном учете целевой аудитории этот вид рекламы наиболее точно попадает по клиенту.
  4. В настройках легко установить лимит бюджета, например, тратить не более 1 000 рублей в неделю.
  5. Все затраты можно отследить.
  6. Цена не зависит от срока размещения.
  7. Многочисленные параметры позволяют задать нужное время и регион показа, ориентацию на определенный контингент и т. д.
  8. Также можно узнать поведение потребителей: каков их возрастно-половой состав, сколько раз один и тот же человек кликал по ссылке.
  9. Если при анализе выяснилось, что какие-то установки созданы ошибочно, их легко изменить.
  10. Ненавязчивые объявления клиент воспримет скорее положительно.
  1. Контекстная реклама не работает, если целевая аудитория не имеет доступа к интернету (старшее поколение).
  2. Для эффективности нужно часто обновлять настройки, корректировать содержание и т. д.
  3. В большом количестве настроек можно ошибиться, а значит, потратить деньги впустую.

В итоге плюсов оказалось значительно больше. Минусы же связаны с неправильным использованием этого инструмента.

Контекстная реклама — мощный инструмент привлечения новых клиентов. Основные ее преимущества — высокое попадание в целевую аудиторию и отсутствие дополнительных действий со стороны потребителя (не нужно открывать почту, заходить на форумы, регистрироваться в соцсетях).

Поэтому все больше владельцев сайтов выбирают ее для успешного бизнеса.

Как ее разместить

Основная масса рекламы размещается в Яндексе и Гугле. Преимущество первого — наибольшая популярность в русскоязычном сегменте, второго — возможность привлечения англоязычной аудитории. Каждый из них имеет для этого свою систему: соответственно, Яндекс Директ и Google AdWords. Есть еще Begun, который работает как на Рамблере, так и с упомянутыми поисковиками.

Стоимость на каждой площадке различается и зависит от количества ключевых слов и средней цены за клик. Рассчитать примерный бюджет можно, основываясь на следующих параметрах:

  • количество показов объявления;
  • количество переходов по ссылке;
  • CTR (отношение второго к первому, выраженное в процентах);
  • цена клика.

В Google AdWords для прогноза приблизительных расходов за месяц есть инструмент “Оценщик трафика”. Но, конечно, точным расчет не будет: вы же не знаете заранее, сколько посетителей окажется у вас на сайте.

Людям, далеким от интернет-технологий, для размещения лучше обратиться к профессионалам. Рекомендую сертифицированного специалиста [urlspan]Владислава Гришакова[/urlspan], в его агентстве вам качественно настроят рекламные кампании и предложат их ведение для достижения максимального результата. Придется потратиться, зато удастся избежать многих ошибок.

Услуги фрилансера стоят дешевле. Как и где заказывать контекстную рекламу, мы уже разбирали в отдельной статье.

Что такое таргетинг

Таргетинг — это система действий по отбору целевой аудитории и донесения до нее рекламы.

Сюда входит как изучение потенциальных покупателей, т. е. составление их подробного описания (пола, возраста, материального достатка, социального статуса и т. п.), так и составление подходящего им рекламного продукта.

Существует несколько видов таргетинга:

  • Географический. Регион или город проживания потенциальных потребителей имеет большое значение для выбора товара. Квартиры в Воркуте заинтересуют в основном жителей города и округи, тогда как недвижимость в Краснодарском крае целесообразно рекламировать на всей территории РФ.
  • Временной. Выбрать благоприятный момент для общения с клиентом — весомая часть успеха. Вряд ли реклама туров на родину деда Мороза будет уместна в июле. Обращали внимание, что посты в соцсетях размещаются в определенные часы? Как правило, после 9.00 утра, затем в обед и вечером. Иначе люди просто не заметят их в ленте новостей. Так же и с рекламой: в полночь целесообразно оповещать о ночном клубе, но никак не о швейных машинках.
  • Социально-демографический. Покупатели “Мерседеса” и “Нивы” различаются по материальному уровню, статусу, а зачастую и по возрасту.
  • Тематический. Студенты посещают различные сайты, но обещать им быстрые дипломы лучше среди научной информации, чем в каталоге молодежных организаций.
  • Поведенческий. Пожалуй, самый интересный вид. В интернете на каждого из нас есть досье: где проживаем, какие странички просматриваем, чем интересуемся. На основании этого складывается предположение, какие товары будут нам интересны. Если недавно мониторили авиабилеты, можем увидеть баннеры с путевками, гостиницами и арендой автомобиля.

Специалист, занимающийся изучением всех этих моментов, называется таргетологом. Исследовать поведение клиента на Яндексе позволяет специальный инструмент под названием Метрика.

С его помощью отслеживается количество, время переходов по ссылке, с каких сайтов они были совершены, какие ключи при этом сработали, были ли повторные визиты, какое количество страниц просматривается за одно посещение, кто составляет основной контингент посетителей (половой состав).

Зная эти параметры, можно оптимизировать затраты на рекламу: убрать неработающие ключи, отказаться от размещения на “простаивающих” сайтах и т. д. Анализ просматриваемых страниц позволяет продумать максимально удобную для посетителей форму сайта — чтоб он не был слишком большим или недостаточно информативным. Подробнее об этом мы обязательно расскажем в следующих статьях.

Недостаточно один раз настроить и разместить рекламу. Периодически нужно проводить ее аудит (проверку работоспособности), корректировать параметры с учетом меняющейся структуры интернета и поведения посетителей.

Краткие выводы

Контекстная реклама настроена непосредственно на интересы целевой аудитории при помощи ключевых слов. Прибыльной она будет при грамотном таргетинге и знании основных инструментов настройки.

Ее доля в общем потоке только увеличивается, а значит, научиться ремеслу настройки стоит. В первую очередь тем, кто хочет:

  • развивать свой бизнес,
  • зарабатывать на настройке.

Для этого в нашей базе знаний есть специальные курсы по Яндекс Директ и Google AdWords.

Подписывайтесь на обновления и до встречи на страницах блога!

Источник: iklife.ru

Related posts