Как учредителю вывести прибыль из ООО: дивиденды

Справочная / ООО

Как учредителю вывести прибыль из ООО: дивиденды

Когда нужно вывести прибыль из бизнеса, собственник может прибегнуть к самым разным хитростям, иногда не совсем законным. Но те предприниматели, которые не хотят проблем с законом или не имеют выхода на фирмы, занимающиеся обналом, задают много вопросов про то, как легально можно получить деньги из своего ООО.

Почему нельзя просто взять и потратить деньги

Каждый расход компании должен быть обоснован и подтверждён документами. Вы, как учредитель, не вправе взять деньги организации на личные нужды, т.к. не являетесь их собственником (да-да, даже несмотря на то, что вы — владелец фирмы). Имущество организации обособленно от имущества её учредителя.

Деньги компании вы можете брать по трём основаниям:

  • Под отчёт — например, если хотите что-то приобрести для своей фирмы за наличный расчёт;
  • Заём — его придётся вернуть фирме;
  • Дивиденды — ваш доход от деятельности организации, которым вы можете распоряжаться как угодно .

На дивидендах остановимся поподробнее, а заём и выдачу денег под отчёт рассматривать не будем, т.к. они предполагают возвратность и не рассматриваются как доход.

Сдавайте отчётность без бухгалтерских знаний

Эльба подготовит бухотчётность для ООО. Сервис простой: вам не нужно знать проводки и правила учёта. Отчёты по налогам и за сотрудников тоже сформируются сами.

Как часто можно выплачивать дивиденды

Как часто организация может распределять дивиденды, определяется в её уставе. По законодательству это можно делать не чаще, чем один раз в квартал. Безопаснее выплачивать дивиденды по итогам года, т.к. только тогда можно рассчитать окончательную чистую прибыль.

Пример

Допустим, что вы получили хороший доход в течение квартала и с чистой прибыли выплатили дивиденды. Затем, по итогам года прибыль оказалась меньше. Выплата дивидендов будет переквалифицирована как вознаграждение физ.лицу, а вам придется доплатить все страховые взносы и пересдать связанную с ними отчетность в Фонды. Поэтому поквартально прибыль можете выплачивать, только если уверены в стабильности своего дохода.

Когда вы не можете выплачивать дивиденды

Прежде чем принять решение о выплате дивидендов, нужно проверить имеется ли чистая прибыль и не нарушены ли ограничения, установленные законом. Дивиденды нельзя выплачивать, если:

  • не оплачен полностью уставный капитал;
  • общество не выплатило стоимость доли в определённых случаях;
  • общество на этот момент отвечает признакам банкротства или после выплаты дивидендов может им стать;
  • стоимость чистых активов меньше уставного и резервного капитала или станет меньше после выплаты дивидендов;
  • по данным бухучета имеется непокрытый убыток.

Для того чтобы убедиться, что всё в порядке, нужно вести бухучет, закрывать периоды (все документы и циферки на счетах учёта должны быть в порядке — это бухгалтерская фишка) и в конце года составить бухгалтерскую отчётность.

Как распределить дивиденды

1. Считаем чистые активы и определяем сумму дивидендов

Организация имеет право выплачивать дивиденды, если стоимость чистых активов превышает уставный капитал. Уставный капитал вы знаете, остаётся рассчитать стоимость чистых активов и сравнить эти показатели.

Чистые активы определяются по данным бухучета — его с 2013 года обязаны вести все организации. Мы уже рассказывали, как правильно вести бухучет на УСН. Если вы не разбираетесь в бухучёте, то можете обратиться к бухгалтеру или бесплатно получить консультацию экспертов по бухгалтерии в Эльбе. Подтверждением правильности расчёта дивидендов будет бухгалтерская отчётность.

Итак, рассчитаем чистые активы: к строке бухгалтерского баланса «Капитал и резервы» прибавляем безвозмездные поступления и гос.помощь (если такие были, берем сальдо по кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов»).

Если полученная стоимость чистых активов окажется меньше вашего уставного капитала, то к выплате дивидендов стоит вернуться позже, когда финансовое положение фирмы улучшится.

Сумма дивидендов, которую вы можете выплатить — это сумма по строке бухгалтерского баланса «Капитал и резервы» за вычетом вашего уставного капитала. Вы можете направить на выплату дивидендов всю эту сумму или только её часть.

2. Принимаем решение о выплате дивидендов

После того как вы убедились, что по итогам периода фирма получила прибыль и вправе выплатить дивиденды, проводится общее собрание учредителей. На нём утверждается бухгалтерская отчётность, принимается решение о распределении прибыли и определяется срок выплаты дивидендов. Прибыль распределяется пропорционально долям учредителей в уставном капитале. Чтобы рассчитать дивиденды каждому учредителю, нужно распределяемую прибыль умножить на его долю в уставном капитале в процентах. Результаты собрания оформляются протоколом . Шаблон протокола

Если вы — единственный учредитель, можете просто вынести решение о распределении прибыли, и на основании этого решения выплатить дивиденды. Шаблон решения о распределении прибыли

Срок выплаты дивидендов не должен превышать 60 дней со дня принятия решения. Срок может быть изменен в меньшую сторону на собрании учредителей или закреплен уставом организации.

3. Выплачиваем дивиденды и удерживаем НДФЛ

В определённый учредителями срок нужно выплатить дивиденды с расчётного счёта или из кассы ООО и удержать НДФЛ. Для резидентов РФ (те, кто находятся в России дольше 183 дней в течение 12 месяцев) ставка НДФЛ 13%, а для нерезидентов — 15 %. НДФЛ нужно перечислить в бюджет государства не позднее следующего за выплатой дивидендов дня. Информацию о выплаченных суммах и налоге не забудьте отразить в квартальном отчёте 6-НДФЛ и годовом 2-НДФЛ. Страховые взносы на сумму дивидендов не начисляются.

Источник: e-kontur.ru

Related posts