Как начисляется пенсия в Беларуси: смотрим правила и порядок

фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com

Общие условия

Правила и порядок начисления пенсии по возрасту в Беларуси регулируется статьями 23, 56, 57 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении». При определении размера пенсии учитываются два основных фактора: общий трудовой стаж и размер заработной платы, из которой наниматель производит отчисления в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН).

При стаже работы 20 лет у женщин и 25 лет у мужчин минимальная пенсия по возрасту составляет 216,71 рублей. Таким образом, если женщина проработала 20 лет, то пенсия будет в размере 55% от ее среднемесячной заработной платы, но не ниже 216,71 рублей. Так же начисляется пенсия мужчине, который имеет 25 лет трудового стажа.

Если мужчина имеет более 25 лет трудового стажа, либо проработал сверх 10 лет на работе с особыми условиями труда, то за каждый полный год стажа пенсия, в том числе минимальная, увеличивается на один процент среднего заработка. Если женщина проработала более 20 лет, либо более 7 лет и 6 месяцев на работе с особыми условиями труда, то порядок увеличения пенсии будет таким же. Следует учитывать, что такое начисление производится не более чем на 20% от минимального размера пенсии, установленного законодательством.

Что еще важно знать

На назначение пенсии по возрасту при неполном стаже работы имеют право граждане, проработавшие не менее 5 лет в организации, производившей отчисление в ФСЗН. Размер пенсии в этом случае назначается пропорционально стажу работы, но не менее 50% минимального размера пенсии, установленного на день достижения пенсионного возраста. Исключение составляют матери-героини – им пенсия назначается пропорционально трудовому стажу в размере не менее 100% минимальной пенсии.

Таким образом, на увеличение пенсии по возрасту влияют:

  • общая продолжительность работы;
  • среднемесячный заработок;
  • работа с особыми условиями труда (согласно ст. 62 Трудового кодекса Республики Беларусь особыми условия труда считаются тяжелые работы, работы с вредными и (или) опасными условиями труда и работы на территориях радиоактивного загрязнения);
  • установленный государством размер минимальной пенсии;
  • особые заслуги (например, матери-героини).

После публикации материала в редацию обратилась читательница с вопросом, как начисляется пенсия при неполном стаже работы. Вот ответ на ее вопрос:

«В соответствии с абзацем вторым части первой статьи 5 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» лицам, имеющим стаж работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН не менее 15 лет 6 месяцев, назначается пенсия при неполном стаже работы, несмотря на то, что эти лица не имеют права на трудовую пенсию по возрасту. Начиная с 1 января 2017 года указанный стаж работы ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет».

Источник: myfin.by

Related posts