Облачные сервисы и онлайн-системы управления персоналом

На сегодняшний день все большую популярность набирают облачные сервисы , которые условно можно разделить на два типа: для личного пользования и для корпоративной работы. Облачные сервисы для личного пользования предназначены , в первую очередь, для хранения файлов не в личном компьютере, а на просторах интернета, что довольно-таки удобно:

  • вы не занимаете лишнее дисковое пространство в своем ПК;
  • вы имеете доступ к своим файлам в любом месте, где есть интернет;
  • вы всегда можете поделиться информацией с друзьями, знакомыми и коллегами.

Облачные сервисы для корпоративной работы – это системы, позволяющие проводить рабочий процесс в режиме онлайн , даже если сотрудники находятся далеко друг от друга. Здесь функционал более расширенный: кроме хранения и общего доступа к файлам вы можете проводить корпоративные совещания, совместно работать над выполнением проектов, контролировать работу коллег и подчиненных и т.д.

Предлагаем фрилансерам краткий обзор наиболее популярных сегодня облачных сервисов .

Облачные сервисы для личного пользования

Dropbox

Предоставляемый объем пространства – 2 Гб

При использовании функции «Пригласи друга» и выполнении различных заданий от создателей сервиса данный объем можно увеличить в несколько раз. Сервис доступен для пользователей Windows, Mac и Linux. Наличие мобильной версии, которая прекрасно интегрируется с системой, позволяет отправлять в Dropbox файлы из любого приложения.

SkyDrive

Предоставляемый объем пространства – 7 Гб

Облачный сервис от Microsoft. Позволяет хранить файлы любых форматов, но некоторые из них можно редактировать прямо в браузере . Фото- и видеоматериалы можно структурировать по каталогам и просматривать в браузере в виде слайд-шоу. В то же время можно разделять доступ к файлам по различным категориям пользователей .

iCloud

Предоставляемый объем пространства – 5 Гб

Облачный сервис от Apple . Позволяет хранить музыку, фотографии, приложения, контакты и т.д. Файлы, приобретенные через iTunes, автоматически синхронизируется на любые зарегистрированные устройства пользователя: iPod, iPhone, компьютер. Музыку, приобретенную не через iTunes, можно закачивать со своего компьютера в аккаунт за отдельную плату.

Google Drive

Предоставляемый объем пространства – 5 Гб

Облачный сервис от Google. Дополнительный объем можно приобрести за относительно небольшую плату. Прост в использовании и позволяет хранить практически любые файлы и папки, а также редактировать документы в режиме онлайн. Можно делиться документами с другими пользователями сервиса. Сервис доступен для пользователей Windows и Mac. Мобильная версия также удобна в использовании.

Яндекс.Диск

Предоставляемый объем пространства – 10 Гб

Облачный сервис от Яндекса. Позволяет хранить файлы любого формата. Особенность данного сервиса в том, что он интегрирован с Яндекс.Почтой, в силу чего пока не имеет отдельного мобильного клиента.

Онлайн-системы управления персоналом

Битрикс 24

Создана на движке «1C- Битрикс : Управление сайтом». Так называемый социальный интранет – информационная среда внутри отдельного предприятия. Количество сотрудников не имеет значения.

В «Битрикс 24» можно легко общаться с коллегами, решать рабочие вопросы, совместно выполнять различные задачи и проекты. Отличается тем, что привычные рабочие инструменты управления объединены с сервисами , хорошо известными по социальным сетям.

  1. В «Битрикс 24» каждый сотрудник может создать персональную страницу.
  2. «Живая лента» – единая лента событий, которая объединяет все рабочие и социальные инструменты: задачи, рабочие отчеты, блоги и фотогалереи . Благодаря «живой ленте» все сотрудники остаются в курсе событий. Можно оперативно реагировать на поставленные задачи, присоединяться к обсуждениям, просматривать новые документы.
  3. «Бейджи» – специальный набор благодарностей, который помогает выразить признательность, отметить за хорошую работу, поздравить с праздником и т.п.
  4. Сообщения в ленте – удобный способ обмена информацией. Написать сообщение можно прямо из «Живой ленты», не переходя на персональную страницу. Сообщение может быть адресовано одному или нескольким сотрудникам, а также отделу компании или рабочей группе. Существует возможность прикрепления к сообщениям файлов.
  5. Центр нотификации информирует о приглашениях в группу или на встречу, поставленных задачах, о новых «лайках», комментариях и т.д.
  6. Фотогалерея – инструмент для создания и управления фотоальбомами с возможностью создания галерей для отдельных сотрудников или отделов компании.
  7. Возможность связать свою страницу на портале с профилями в социальных сетях.
  8. Мобильное и десктоп -приложения для «Битрикс24» позволяют всегда оставаться на связи.
  9. Постановка задач и отслеживание их выполнения в соответствующем разделе.
  10. Календарь не позволит забыть о важных встречах и корпоративных событиях.

Мегаплан

Корпоративная система управления проектами, финансами и коммуникациями . Отличается простотой и гибкостью, поэтому подходит для любого бизнеса. Позволяет руководителю быть в курсе всех корпоративных процессов, ставить задачи и принимать решения, а сотрудникам – быть в курсе поставленных задач и обсуждать их выполнение с коллегами.

  1. «Отчеты» – контроль работы сотрудников и оценка эффективности труда.
  2. «Задачи» – управление задачами и проектами.
  3. «Сообщения» – управление корпоративными коммуникациями . Работает как корпоративная электронная почта.
  4. «Сотрудники» – организация совместной работы и управление сотрудниками. Можно добавлять сотрудников с указанием почты, ФИО, должности, а также Skype , ИНН, даты приема на работу и многое другое. у каждого сотрудника имеется отдельная страничка. Списки сотрудников можно структурировать по отдельным категориям.
  5. «Дела» – планирование дел и встреч.
  6. «Календарь» – ведение персонального и корпоративного календарей .
  7. «Документы» – структурированное хранение и совместная работа над документами. Можно загружать файлы любых форматов, но возможность редактирования отсутствует .
  8. «Обсуждения» – создание единого информационного пространства для обсуждения актуальных вопросов, таких как корпоративные новости, вечеринки, рабочий процесс и т.д.
  9. «Финансы» – контроль всех финансовых процессов. Ведение операционного учета.
  10. «Клиенты» – учет и управление взаимоотношениями с поставщиками, клиентами и партнерами, подключение их к задачам и проектам
  11. «Счета» – контроль процесса осуществления сделок.
  12. «Сделки» – автоматизация процесса продаж.

У «Мегаплана» имеются приложения для iOS и Android , которые позволяют использовать сервис в мобильном режиме.

TeamLab

TeamLab – облачный офис для управления документами и совместной работы онлайн , созданный для малого и среднего бизнеса.

  1. Офисные приложения – онлайн редакторы документов. Полноценный текстовый онлайн редактор, редактирование электронных таблиц, создание презентаций в режиме онлайн, совместное редактирование и обсуждение в режиме реального времени.
  2. Управление документами:
    • совместная работа и обмен документами;
    • возможность подключения сторонних аккаунтов и работы с файлами из Google Drive , Box , Dropbox или SkyDrive ;
    • интеграция документов со всеми модулями Teamlab.
  1. Модуль управления проектами. Разграничение прав доступа, генерация отчетов и оповещений, работа через email .
  2. CRM-система. Управление клиентской базой (контакты, потенциальные сделки, задачи, история сотрудничества ), структурирование контактов и задач, массовые рассылки и т.д.
  3. Возможности совместной работы: блоги, форумы, опросы и встроенный чат-клиент, автоматические оповещения, возможность работы на различных языках. Личные календари позволяют создавать новые события и отслеживать свои задачи, а также предоставлять доступ коллегам.

Источник: www.prohq.ru

Related posts