Как студенту накопить?

Эксперты настоятельно советуют: начинать планировать свой личный бюджет нужно смолоду. И не только вести учет доходов и расходов, но и инвестировать. А где взять деньги на эти самые инвестиции, если ты студент?

— Ответ на самый главный вопрос «Когда начинать сберегать?» я нашел, когда был студентом третьего курса: прямо сейчас! — рассказывает представитель одной из инвестиционных компаний Владислав Алексеевский.

— Когда мне было 20 лет, я посмотрел на свою повышенную стипендию в 1 500 рублей и решил инвестировать 10 % ежемесячно (то есть начал со 150 рублей). Каким бы смешным это ни казалось, схема работает по одной простой причине — у вас формируется привычка инвестировать. И когда человек выходит на работу, развивает бизнес, у него появляется стабильный денежный поток, уже не возникает вопросов, что с ним делать. Это как с тренажерным залом: никто сразу не накидывает себе веса.

— Тут главное — чтобы не было так: копишь, копишь на феррари — бах, сорвался, купил наушники. Начинаем все сначала! — продолжает Владислав. — Построение личного финансового плана — это марафон, где важно не бежать быстрее, а выбежать пораньше. Даже если ты студент, у тебя всегда будут некоторые доходы, хотя бы десятую часть которых можно направить на инвестирование.
Откуда взять деньги на инвестиции?

По мнению эксперта, можно спокойно прожить на 90 % дохода. «Это как самурай без меча, который подобен самураю с мечом», — поясняет он. Опять же повышенная стипендия, гонорары, деньги от бизнеса. Можно и нужно работать над тем, чтобы ваши ежемесячные доходы тоже росли. Тогда появляется больше возможностей для инвестирования.

Понятно, что все находятся в разных стартовых условиях. Если ваши родители не являются магнатами, вы начинаете с нуля. Время, терпение и упорство — три главные составляющие успеха. Даже без создания какой-то гениальной компании и продукта вы станете обеспеченным человеком уже в достаточно зрелом возрасте. Вместе с тем бывают исключения — у кого-то есть хороший капитал на старте или отличная идея.

Не путайте бизнес с самозанятостью!

Один из вариантов увеличения средств для инвестирования — доход от вашего дела. Владислав подчеркивает, что молодежь (да и люди постарше) часто путает бизнес с самозанятостью. Как разобраться? Как объяснил эксперт, ты самозанятый, если, например, работаешь репетитором по испанскому языку. В этом случае твой «потолок» будет зависеть от того, сколько часов ты сможешь на себя взвалить. Кроме того, есть лимит стоимости одного часа занятий с репетитором. В бизнесе ты нанимаешь преподавателя испанского, берешь с него деньги за поиск клиентов, далее можешь нанять второго, третьего, говорящего по-английски или по-французски, и твой доход будет ограничен количеством таких специалистов. Бизнес всегда подразумевает развитие, а в самозанятости всегда есть некий предел.

— Я не говорю, что самозанятость — это плохо. Но необходимо четко понимать, кем ты являешься, а кем нет, — подчеркивает эксперт. Заниматься бизнесом сейчас модно, это такие люди, которые вертят землю. Но очень важно самому себе ответить на вопрос, являешься ли ты самозанятым. И действовать исходя из этого.

«На дядю» или на себя?

Во что лучше инвестировать?

Тут все зависит от подхода:

  • подход от продукта: когда у вас есть деньги и вы хотите их инвестировать. Это может быть счет в банке, ПИФ, страховка, валюта, ценные бумаги и т. д.
  • подход от цели: когда вы решаете, что вам нужно на горизонте ближайших двух-пяти лет. Накопить на отпуск? Купить квартиру? Нужно это четко определить. В этом случае вы составляете персональный финансовый план и под каждую цель выбираете определенный финансовый инструмент.

Чтобы выбрать, во что инвестировать, надо понять, из чего состоит инвестиционный портфель. Он делится на 4 части:

  • Ликвидная часть — то, что можно быстро взять и потратить на нужды, «подушка безопасности» на непредсказуемые траты. Доходность — 7-8 % годовых. Сюда относятся банковские вклады.
  • Защитная часть — страхование имущества, здоровья, ответственности. Страховки могут быть рисковыми (от ДТП, клеща) и накопительными — например, накопительное страхование жизни: каждый год мы вносим определенную сумму. Эта история однозначно не про «заработать», а про «создать резерв».
  • Инвестиционная часть — это про «сохранить и заработать». Составляет самую большую часть портфеля. Это акции, облигации, структурные продукты со ставками выше, чем по банковским вкладам — 12-20 %.
  • Спекулятивная часть — средства для операций без ограничения по риску и доходности. За год можно заработать как +70 %, так и -70 %. Эта история про «поиграть на бирже». Сюда обычно направляется 5-10 % капитала. Нормально, если такой составляющей в портфеле нет вообще.

И все-таки что с криптовалютой?

«Инфляция все съест» — не аргумент!

Если посмотреть на среднестатистическую жизнь россиянина с доходом 30 тысяч рублей в месяц, за 40 лет он заработает 14 миллионов рублей. Это, конечно, мало. Но ведь есть такая вещь, как управление личным капиталом! Инвестируя хотя бы десятую часть дохода под 15 % в год, он получит 94 миллиона! Почувствуйте разницу, как говорится. Инфляция, конечно, внесет коррективы, но она не может быть оправданием для отсутствия действий. Без инвестирования результат будет гораздо хуже.

— Помните, кто такой Уоррен Баффетт? Американский инвестор, один из самых богатых людей на планете, — говорит Владислав Алексеевский. — Если принять его состояние за 100 %, то 90 % от него он заработал после 50 лет. Это еще одна иллюстрация того, что инвестиции — это марафон. И даже если сейчас ты начинаешь хромым шагом со скоростью 3 км/ч, у тебя есть шанс хорошо разогнаться и заработать, — подчеркивает эксперт.

Библиотека

Владислав рекомендовал студентам несколько любопытных книг как про финансы, так и «про жизнь»:

  • Владимир Савенок. «Ваши деньги должны работать»
  • Стивен Кови. «Карьерное преимущество»
  • Уильям Макрейвен. «Заправляй кровать»
  • Михаил Веллер. «Приключения майора Звягина»
  • Дэвид Оуэн. «Первый национальный банк папы»
  • Бодо Шефер. «Путь к финансовой независимости»

Источник: vlfin.ru

Related posts