Неделя финансовой грамотности в детском саду

С 17 по 24 апреля в детском саду проходила Всероссийская неделя Финансовой грамотности.

В МБДОУ составлен план мероприятий по проведению недели финансовой грамотности.

В рамках реализации плана мероприятий, дети старших групп «Васильки» совместно с пед агогами Шамановой Еленой Дмитриевной и Горбачевой Мариной Юрьевной и группы «Смешарики» с воспитателем Бегуновой Анной Георгиевной постигали «Азы» финансовой грамотности. Воспитатели в игровой деятельности формировали понятие у детей о том, что деньги не появляются сами собой, а зарабатываются, и заработок зависит от вида деятельности. Детям было предложено ответить на вопросы: Что такое деньги? Для чего они нужны? Много денег- это хорошо или плохо? Деньги нужно беречь или тратить? В группе «Смешарики» была организована сюжетно – ролевая игра «Супермаркет». Главная задача игры — повышение финансовой грамотности у дошкольников, а так же развитие интереса и уважения к профессии продавца, воспитание внимательного отношения к покупателям, привитие культуры общения. А в группе «Васильки» ребята очень увлечённо играли в дидактическую игру «Конфетки и монетки». В ходе реализации непосредственно – образовательной деятельности дети младшей группы «Умники и умницы» с воспитателем Дёмочко Юлией Сергеевной путешествовали с Мухой-Цокотухой в магазин, где познакомились с денежными знаками разного достоинства. Научились отличать рубли от копеек. Дети подготовительной к школе группы «Ромашки» совместно с педагогом Шмелёвой Натальей Васильевной увлечённо играли в игру «Монополия». Ребята средней группы вместе с педагогом Химочкиной Ларисой Павловной путешествовали в «Денежную страну». У детей формировались первоначальные представления о деньгах, как универсальном средстве обмена. Ребята хорошо усвоили, что не все можно купить за деньги.

Воспитанники совместно с воспитателями искали ответы на финансовые вопросы. Они узнали, что такое «товар», познакомились с понятиями «полезность», «стоимость», и «цена», откуда берутся товары в магазине, усвоили, что продукт труда становится товаром только в том случае, если он создан для продажи или обмена.

В ходе бесед, ребята ответили на вопрос «Почему все взрослые работают?» Дети расширили представления о профессиях: врач, продавец, повар, швея, познакомились с новыми профессиями: маляр, бухгалтер, спасатель, узнали, для чего родители ходят на работу, пришли к пониманию того, что каждый труд важен и полезен для людей.

Во время проведения мероприятий дети познакомились с тем, какие бывают деньги (нашей страны и за рубежом). Воспитанники всех возрастных групп активно были задействованы в сюжетно-ролевых играх «Магазин», «Банк», в которых учились обращаться с деньгами.

С целью повышения интереса детей к данной теме и закрепления полученных представлений, просмотрены серии познавательных мультфильмов «Азбука финансовой грамотности» из сериала «Смешарики», где были наглядно продемонстрированы все финансовые вопросы.

Данные мероприятия позволили способствовать формированию у детей представления о деньгах, товарно-денежных отношениях, воспитывают уважение к людям разных профессий, а также способствуют позитивной социализации дошкольников.

Мы понимаем, что финансовая грамотность играет важную роль в жизни каждого человека. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем раньше у них смогут быть сформированы полезные финансовые привычки.

Дидактическая игра «Конфетки и монетки»

Игра «Монополия»

«Путешествие в Денежную страну»

Сюжетно-ролевая игра » Супермаркет»

ООД «Путешествие с Мухой-Цокотухой в магазин»

Источник: ivushka7-mv.ru

Related posts