Как сохранить деньги во время кризиса? 6 способов выгодно вложить средства!

Согласно статистике, 50% людей предпочитают хранить денежные средства дома или в банке. В условиях стабильной экономики эти варианты могут быть приемлемыми. Но мы живем в эпоху мировых финансовых катаклизмов, когда кризис следует за кризисом, сотрясая экономики государств. И вот снова над мировой экономикой начинают сгущаться тучи. И если у вас есть какие-то накопления, то встает резонный вопрос о том, как сохранить деньги в кризис. А если получится, то еще и приумножить их.

Рассмотрим более подробно каждый вариант инвестиционного сегмента. Будем считать, что главной целью вложения денежных средств станет их сохранение и по возможности увеличение. Но основной задачей перед нами стоит все таки сохранение своих накоплений.

Содержание:

Покупка недвижимости

Имея крупную сумму денег, вы можете ее инвестировать в покупку недвижимости, которую в дальнейшем можно выгодно сдавать в аренду. Сдача недвижимости в аренду — это уже получение пассивного ежемесячного дохода. Возможно некоторое падение цен на недвижимость во время кризиса в России. Но в целом сохранность ваших денежных средств будет обеспечена. Кризис рано или поздно закончится, цены на недвижимость возрастут, и вы сможете заработать на ее перепродаже.

Для того, чтобы покупка жилья стала действительно выгодной, перед покупкой необходимо дождаться пика кризиса. В этот момент цены на жилье будут самыми низкими. Определить его не так сложно. Если после долгих месяцев падения вы замечаете незначительное повышение цены, значит, что экономика постепенно начала оправляться от последствий. Следует проследить два-три месяца. Если рост будет стабильным, значит стоит браться за покупку.

Стоит отметить один момент. Если денег для покупки жилья у вас недостаточно, то не оформляйте ипотечный кредит для ее приобретения. В период кризиса он может стать разорительным. А мечты гасить ипотеку за счет денег квартирантов, которых вы пустите жить туда, тоже могут разрушиться, т.к. во время кризиса спад наблюдается не только в покупке/продаже квартир, но и в аренде тоже.

Покупка акций и облигаций

Достаточно рискованный вариант вложения — покупка акций. Потребуется анализ перспектив и роста компании, которая представляет для вас интерес, иначе есть риск потерять вложенные деньги. Наиболее стабильны компании нефтегазового сектора, рост цен на нефтепродукты и газ в период кризиса может достигать 10-15%. Вкладывая деньги в акции, вы с одинаковой возможностью можете как приумножить, так и потерять все средства.

Если вы не уверены в своих силах, можно передать в доверительное управление свои средства. Опытные финансисты инвестиционных бирж способны обеспечить прибыль своим пайщикам.

Немного иначе обстоят дела с облигациями. Облигация — сертификат, который имеет свою процентную ставку и время погашения. Покупая облигацию, вы получаете фиксированную сумму ежемесячно до конца срока погашения. Инвестиции возможны в казначейские облигации, выпущенными правительством, или в сертификаты различных коммерческих компаний. Также, как и с акциями, перед инвестицией в облигации компаний, необходимо провести анализ деятельности организации и перспективу ее развития. Наиболее безопасный способ вложения — приобретение казначейских облигаций. К тому же, такие облигации не облагаются налогами и защищены от различных форс-мажорных ситуаций.

Итак, мы имеем 3 условия вложения в акции:

  1. Минимизация рисков. Вкладываться следует в крупные компании. Вряд ли во время кризиса разорится Газпром или Сбербанк. Хотя акции сбербанка в 2008 году упали в стоимости со 100р до 15р. А затем за последующие года показывали только рост. Но, думаю, все и так понятно, если посмотреть на картинку, которую я прикрепил выше.
  2. Сроки. Как я уже написал выше в примере со сбербанком, восстановление компании может занять годы. Следовательно, если вы продадите акции раньше этого времени, то можете потерять серьезную сумму. Поэтому не вкладывайте деньги, если не уверены в том, что они вам не понадобятся.
  3. Не храните все яйца в одной корзине. Не стоит рисковать всеми своими деньгами и вкладывать их в одну фирму. Разделите на несколько частей. Причем, на часть денег можно купить акции иностранных компаний.

Покупка антиквариата

Альтернативный и выгодный вариант вложений — приобретение антиквариата, достаточно привлекательный для инвесторов способ. К антиквариату относят картины, мебель, иконы, книги, фарфор и прочие изделия. В ряде случаев рост цен на антикварные изделия может составить до 20-30% в год. Покупаете старинные вещи, через какое-то время их стоимость возрастет, тогда можно будет продать дороже. Это долгосрочная инвестиция, рассчитанная на 7-10 лет и больше. Обычно раньше этого времени продавать экспонат не имеет смысла. Однако покупка антиквариата потребует солидного капитала, в среднем — 50-100 тыс. долларов. Но можно найти недорогие экспонаты до 1 тыс. долларов.

Риски, как и в любом виде инвестиций, также существуют. Случается, что продаются подделки. Поэтому покупать антиквариат желательно на специальных аукционах: там проводится обязательная экспертиза.

Да и с возвратом средств потом могут возникнуть проблемы — т.к. чтобы получить свои деньги обратно, антиквариат еще нужно умудриться выгодно продать.

Вложение в драгоценные металлы

Запасы золота невелики, этот металл не подвержен коррозии, и с каждым годом цены на него только растут. На протяжении многих лет инвестиции в золото считаются надежными.

Существует несколько путей вложения денег в золото:

  • приобретение инвестиционных монет — такая покупка не облагается НДС, а минимальная сумма составляет 10 тыс. рублей;
  • покупка золотых слитков — такой вид вложения денежных средств больше подходит для долгосрочных инвестиций. Операция облагается налогом 18%, что немного понижает привлекательность такого варианта вложения;
  • открытие металлического счета — наиболее простой и доступный способ. Налогом не облагается, подойдет для краткосрочной инвестиции. Физически покупать вам ничего не понадобится. В выбранном вами банке вы открываете счет, а банк обязуется выплатить денежные средства по курсу золота. Единственное, что в условиях наступающего кризиса вам нужно выбрать надежный и проверенный временем банк.

Ни в коем случае не нужно покупать украшения из золота, т.к. это вложение точно не принесет вам доход. Дело в том, что продать его получится потом только по цене лома. А если в ваших украшениях есть драгоценные камни, то у вас либо заберут его за бесценок, либо предложат этот камень выковырять, т.к. физические лица по закону не имеют права торговать драг. камнями.

Покупка иностранной валюты

Долгие годы для граждан России единственной стабильной валютой считался американский доллар, к которому в последствии добавился евро. Но события прошедших лет, ослабление позиции еврозоны и США заставили инвесторов обратить внимание и на валюты других стран.

Финансисты рекомендуют в преддверии дефолта в России не хранить денежные средства в одной валюте. Капитал следует разделить на три части. Пусть 1/3 ваших денег будет в рублях. Желательно, чтобы это был запас денежных средств на 3-6 месяцев ваших обычных расходов. Остальные две части — перевести в любую из следующих валют (выберите одну из каждого пункта):

  1. Японская йена, доллар, евро.
  2. Норвежская крона, швейцарский франк, британский фунт.

Об особом увеличении капитала при инвестиции в валюту говорить не приходится. Этот способ позволит вам сохранить деньги в кризис, но не заработать. Обычно, если одна валюта падает, то другая растет в цене соответственно. Значит вы останетесь при своих деньгах. Проблема только в инфляции. Как бы не менялось соотношение валют, общемировая инфляция будет со временем «подъедать» ваши сбережения.

Банковские депозиты

Хотелось бы остановится на таком виде инвестиций, как банковский вклад. Учитывая, что крупнейшие банки страны, например, Сбербанк предлагают своим вкладчикам процентную ставку не выше 9%, надежность такого варианта инвестиций в преддверии кризиса становится сомнительной (да и в обычное время тоже).

Дело в том, что не стоит забывать: банк — частная организация, призванная к увеличению дохода. А это значит, что какой бы ни была процентная ставка по вкладу (хоть 10%, хоть 20%, хоть 50%), уровень инфляции будет примерно на этом же уровне. А значит, что вы либо просто сохраняете деньги на одном уровне, либо потихоньку их теряете.

А если принимать во внимание, что и в период относительной стабильности экономики уровень инфляция и проценты по банковским вкладам находятся практически на одном уровне, то что произойдет в период кризиса? Поэтому если не хотите, чтобы инфляция обесценила ваши денежные средства, то не желательно относить их в банк.

К тому же всегда есть риск, что в связи с нестабильной экономической ситуацией в стране, на досрочное расторжение вклада будет наложен запрет, установлены лимиты на выплаты. Также нельзя исключать в период кризиса изъятие какой-либо части вклада государством. Но тем не менее, если до такой ситуации не дойдет, то плюсом банковского вклада является то, что вы можете снять деньги в любой момент, когда они понадобились. Однако, я советую пользоваться этим методом сохранения средств, если сумма сравнительно небольшая или вы совсем не знаете, что делать с деньгами в кризис.

Как не нужно хранить деньги в кризис?

Я думаю, что не открою Америку, если скажу, что ни в коем случае нельзя хранить деньги «под подушкой». Такой способ сохранения денег в кризис и сохранением то назвать нельзя. Это все равно что оставить кубик льда на солнце и надеяться, что через несколько дней он будет стоять на дом же месте. Ваши деньги под подушкой медленно «тают». И как я уже говорил, если вы не знаете, что делать с этими деньгами во время кризиса, то отнесите их хотя бы в банк под проценты.

В 2008 году во время кризиса в России наблюдался бум скупки бытовой техники. Люди старались «избавляться» от денег, боясь дефолта. Покупка телевизора, компьютера или машины — хороший способ потратить деньги, пока они не обесценились. Но если вы хотите сохранить деньги во время кризиса, то следует воспользоваться другим вариантом.

Заключение

Точно сказать, какой из вариантов инвестиций будет самым удачным как перед кризисом, так и во время него, сложно. Тот или иной вариант предполагает определенную степень риска. Опытные финансисты рекомендуют, разделить денежные средства на несколько частей и вложить их в разных направления. Наиболее надежными вариантами инвестиций остается приобретение недвижимости, покупка антиквариата и драгметаллов — такие виды вложений денежных средств позволят не только сохранить капитал, но и приумножить его. А акции на всем протяжении истории являются растущим видом инвестиций, в долгосрочной перспективе, то есть всегда показывают новые максимумы после каждого кризиса.

А еще следует сказать, что самая хорошая инвестиция — это инвестиция в самого себя. Если вы боитесь за ваше финансы, то можете потратить их на свое дело (если получится в кризис «выжить», то после него вы получите хороший рост) или в образование, здоровье и т.д. Помните, если использовать деньги с умом, то они обязательно вернутся с процентами.

Источник: mrates.ru

Related posts