Какие виды рекламы можно использовать в интернете

Обновлено 22 ноября 2019

Интернет-реклама – это качественный инструмент, который необходим для эффективного продвижения каких-либо товаров, увеличения количества продаж или формирования положительного имиджа магазина. В отличие от привычной всем рекламы, интернет позволяет контролировать продажи и быстро реагировать на аудиторию.

На сегодняшний день выделяют следующие виды рекламы в интернете:

Последняя предназначена для привлечения новых посетителей на сайт и следовательно улучшения продаж.

Медийная реклама

Медийную рекламу еще принято называть баннерной. Вид представляет собой анимированные или графические картинки, которые можно увидеть на любом сайте.

Медийный вид рекламы в интернете незаменим для раскрутки брендов или осуществления акций, но мало подходит для продажи товара. Поэтому медийную рекламу чаще всего используют крупные компании и бренды мирового уровня.

Баннер на поисковой странице Яндекс

Среди недостатков медийной рекламы выделяют лишь затрудненность или вовсе отсутствие таргетинга, что в дальнейшем приводит к низкому количеству кликов. Кроме того, для создания качественного баннера придется потратиться на услуги профессионала.

Контекстная реклама

Данный тип рекламы выступает в качестве текстовых или текстово — графических блоков, которые показываются на сайтах в виде объявления. Как правило, с ней знакомы все, например, контекстный вариант появляется при запросах в поисковике Гугл или Яндекс.

Эти разновидности рекламы наиболее эффективные и прибыльные для рекламодателей. Настройки кампаний предоставляют широкие возможности по сегментированию пользователей, которым будет показываться объявление. Бесспорное преимущество контекстной рекламы заключается в том, что показ объявления осуществляется только заинтересованным людям.

Контекстная реклама Яндекс

Такой вид незаменим при продажах и привлечения потенциальной аудитории. Однако, для раскручивания брендов или чтобы продвинуть новые продукты контекстная реклама подходит мало.

Контекст имеет и свои небольшие недостатки. В первую очередь — это краткосрочный эффект, то есть если реклама перестанет действовать, поток посетителей прекратиться.

Поисковая оптимизация или SEO

Цель поисковой оптимизации направлена на эффективное продвижение собственного проекта на высшие позиции в поисковых выдачах. На сайт приходят пользователи, которые ищут продукт или услугу и в большей степени готовы их преобрести.

SEO является универсальным и проверенным способом продвигать продукт в интернете, который подходит для крупных компаний. Оптимизация дает возможность охватить широкую, заинтересовавшуюся в заказе, аудиторию.

В отличие от стандартной рекламы, SEO не принуждает посетителей принимать решение о покупке, а лишь показывает качество ресурса, выдвигая его на первые места выдачи поиска. Что касается недостатков, то к ним относится сложность прогноза продвижения и большие затраты времени и средств.

На первых местах в выдаче по поисковому запросу показываются самые релевантные страницы.

Таргетированная реклама в соцсетях

Таргетированная реклама востребована в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Фейсбук. Она выступает в качестве текстовых объявлений, которые дополнены различными изображениями.

Таргетинг позволяет показывать рекламу узкому кругу заинтересованных людей. Выбор аудитории остается за рекламодателем, который должен определить, кому именно его товар или услуга будет нужнее: женщинам или мужчинам, молодежи или взрослым, в каком регионе осуществлять продажи.

Такие типы объявления подходят для увеличения продаж, узнаваемости бренда, а также информирования о мероприятиях. Реклама действует исключительно на целевую аудиторию, что не может не сказаться на эффективности рекламной кампании.

Таргетированная реклама Вконтакте

Вирусная реклама

Вирусная интернет-реклама обычно выступает в виде яркой картинки или видеоролика. Такой материал пользователи воспринимают, как развлекательную и стараются распространить ее лайками или репостами.

Вирусное продвижение поможет решить различного рода задачи, например, увеличить продажи, поддержать запуск нового проекта, повысить рейтинги ресурса или резко поднять имидж продукта.

Реклама ненавязчивая и распространяется без дополнительных затрат, а также имеет продолжительный эффект, который может продолжаться длительное время. К сожалению, не всегда удается добиться желаемого вирусного результата, а цена на продвижение бывает достаточно высока.

Тизерная реклама

Тизеры представляют собой изображения с цепляющим заголовком, на которые так и хочется кликнуть посетителям. Такую разновидность рекламы принято размещать на новостных или развлекательных ресурсах. Приносит эффект она и на сайтах женской тематики, ведь девушки охотно кликают по объявлениям.

Пример размещения тизерных блоков.

Дополнительные виды рекламы в интернете

Помимо главных и эффективных видов интернет-рекламы, существуют дополнительные, которые прямо или косвенно приносят доход рекламодателю. Все они также направлены на увеличение продаж, ознакомление с новым товаром или продвижение. Среди них выделяют:

Агрессивная всплывающая реклама Pop-Up

В качестве примера всплывающего объявления выступают специальные окна, которые полностью блокируют возможность просматривать контент на площадке. Для того чтобы его игнорировать, юзеру придется кликнуть для закрытия. Как правило, человек переходит на другой сайт автоматически или новая страница откроется во втором окне.

В настоящее время такая разновидность интернет-рекламы встречается довольно редко, так как поисковики давно ввели санкции на её размещение.

Реклама на YouTube

Сервис Ютуб является самым популярным в мире видеохостингом, который предназначен для просмотра или загрузки видеороликов. Пользователи общаются между собой, просматривая, комментируя или оценивая ролики.

Пример размещения рекламы на Youtube

Площадка используется для продвижения объявлений следующих форматов:

  • Видеореклама, которая всплывает перед воспроизведением ролика. Это самый продвинутый метод для привлечения внимания людей. Оплата взимается за количество просмотров.
  • Реклама на видео. Она выглядит, как полупрозрачный блок, который выводится в нижней части видео.
  • Баннер размерами 300*250, размещенный в правой стороне над роликом. Как правило, это рекламный блок с анимацией.

Тематические сайты

К представленной категории относятся всевозможные блоги, доски объявлений, порталы, форумы или сообщества. Аудитория таких площадок преимущественно тематическая. По времени и затратам это малоэффективный метод, зато, что касается стоимости, то очень даже выгодно.

На некоторых ресурсах можно оставить объявление бесплатно. Начинающие рекламодатели, которые не могут оплатить рекламу, но имеют силы и время, могут воспользоваться этим методом.

E-mail рассылки

Такой маркетинговый инструмент, как рассылка писем на почту, позволяет эффективно взаимодействовать с потенциальными покупателями и установить доверие между ними. Рассылка осуществляется по электронной почте с целью продать товар или оказать услугу. Для привлечения посетителей сначала предоставляется возможность получить бесплатный продукт или информацию за подписку.

Интернет-сервисы и магазины благодаря рекламным рассылкам сообщают клиентам информацию о проводимых акциях, скидках и новых поступлениях. Как правило, среди подписчиков находятся те, кто купил когда-либо товар или воспользовался услугами.

Эффективность и стоимость разных видов интернет-рекламы

При рассмотрении основных видов интернет-рекламы, можно оценить их ценовую категорию и эффективность в целом. К одним из недорогих и доступных видов относятся тизерная, контекстная реклама и рассылка по e-mail.

Кроме того, стоимость рекламы можно минимизировать в социальных сетях. Благодаря простым настройкам и таргетингу они показывают более высокую эффективность.

Обычно предпочтение отдают баннерной рекламе, но на нее нужно будет потратиться, да и эффективность в продажах от нее невысока. Зато она прекрасно подойдет как раскрутка бренда. Дополнительные вложения могут пригодиться при создании качественных блоков профессиональным дизайнером.

Для того чтобы реклама была максимально эффективной и успешной, рекомендуется протестировать разные способы, составить список видов рекламы, который вам подойдет и подобрать оптимальный из них.

Особенности размещения рекламы на собственном сайте

При рекламировании того или иного продукта или услуги, необходимо знать виды рекламы в интернете, их характеристику и следующие особенности раскрутки, которые могут негативно повлиять на положительный результат:

  • Некоторые браузеры и программы могут блокировать всплывающие окна и тизеры.
  • Баннеры и окна, которые человек должен закрывать, чтобы прочитать контент сайта, нередко только раздражают и отталкивают клиентов.
  • Громкие звуковые эффекты или агрессивно мигающие картинки вызывают негативную реакцию.
  • Принуждение к просмотру объявления может побудить пользователя сразу закрыть страницу.

Если на сайте реклама осуществляется в автоматическом режиме, то объявления могут быть бесполезными и даже показывать вредоносные сайты или товары, которые неинтересны посетителям.

Реклама в интернете служит одним из наиболее эффективных способов для продвижения бизнеса любой тематики. Для владельцев сайтов – это самый распространенный и доступный метод монетизации и получения прибыли.

Главной целью рекламных кампаний в интернете является обеспечение переходов на сайт рекламодателя пользователей, которые в дальнейшем смогут заказать товар или услуги. Реклама имеет очень важную особенность: правильное размещение объявлений позволит выгодно продать товар или привлечь внимание к услуге большого количества людей.

Источник: reklamaplanet.ru

Related posts