Национальные особенности деловой культуры в Великобритании: важные правила бизнес-этикета

Если вы решили открыть филиал компании, зарегистрировать новую фирму, основать стартап или инвестировать в процветающее коммерческое предприятие в Англии, недостаточно просто быть опытным бизнесменом.

Во многом успех начинания зависит от связей в деловом мире британских джентльменов и леди и умения коммуницировать с учётом менталитета страны.

Бизнес-культура Великобритании имеет свои тонкости. Приведём наиболее примечательные особенности английского делового этикета, знание которых позволит вам не попасть впросак при проведении переговоров и гарантирует взаимовыгодное сотрудничество.

Деловая культура Англии: гид для предпринимателей-иностранцев

Если вашими деловыми партнёрами будут истинные британцы, о которых сложено немало анекдотов, не пугайтесь: далеко не все так страшно. Но все же перед встречей с потенциальными сотрудниками или коллегами обязательно учтите следующее:

  1. Деловая этика в Великобритании предполагает постоянную и даже немного навязчивую вежливость. Часто она кажется излишней и даже мешает в установлении бизнес-контактов. Британцы зачастую боятся обидеть собеседника и оказаться в неловкой ситуации, а это мешает прямо высказывать своё мнение и говорить «нет», даже если от этого зависит судьба контракта. Поэтому важно уметь вовремя включить интуицию и постараться по мимике, тону и жестам определить отношение будущего партнёра к происходящему.
  2. Хорошо развитое чувство личных границ. Бизнес-культура Англии предполагает минимальный личностный контакт при всем внешнем дружелюбии и радушии. Довольно часто владельцы небольшого бизнеса не держат штат сотрудников на все случаи жизни, а используют специальные службы корпоративного сервиса. Но даже если вы общаетесь лично — не обманывайтесь напускной приветливостью жителей страны: о себе они разговаривают не слишком охотно до тех пор, пока не узнают вас ближе. В начале общения британцы будут, скорее всего, беседовать о погоде и окружающих пейзажах.
  3. Деловая культура Великобритании во многом ограничивает выбор тем, на которые вы можете говорить с человеком, которого видите впервые. Избегайте затрагивать щекотливые вопросы, особенно регулируемые законодательством страны во избежание дискриминации. Это персональная информация (наличие детей и семейный статус, доход, возраст, религиозные убеждения), политические взгляды, касающиеся монархического строя, членства в Евросоюзе, иммиграции и т. п.
  4. Национальные особенности деловой культуры в Англии часто касаются образования. В зависимости от рода деятельности оно имеет либо не очень значительную, либо определяющую ценность. Часто выстраивание длительных и прочных партнёрских отношений в бизнесе определяется тем, какую школу вы посещали (частную или государственную) и в каком ВУЗе учились. Кембридж и Оксфорд для многих преуспевающих предпринимателей выглядят особенно привлекательно благодаря среде и связям, которые имеет их выпускник. Само качество образования и оценки в дипломе играют второстепенную роль. Однако деловая этика в Англии гарантирует вполне доброжелательное отношение к тем, кто одновременно работает и учится или покоряет карьерный Олимп, получив всего лишь степень бакалавра.
  5. Не забывайте о ярко выраженной национальной идентичности. Назвав шотландца или валлийца англичанином, вы рискуете получить врага на всю жизнь.

Бизнес-культура Великобритании имеет свои нюансы, но стать своим в среде успешных английских предпринимателей вполне возможно – а это, в свою очередь, откроет перед вами новые горизонты в плане расширения социальных контактов и получения прибыли.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы поделиться мнением или рассказать о своём проекте.

Источник: vc.ru

Related posts