Научная электронная библиотека

Дейнека А. В., Жуков Б. М.,

2.2. Системы методов управления персоналом.

Методами управления персоналом называют способы воздействия на коллективы и отдельных работников с целью осуществления координации их деятельности в процессе производства.

Методы управления персоналом делятся на три группы:

  • — организационно-распорядительные;
  • — экономические;
  • — социально-психологические.

Все виды методов органично связаны между собой и образуют систему (рис. 3).

Каждый из указанных методов характеризуется

  • содержанием (оно зависит от того, требования каких законов данный метод реализует — экономических, социальных или юридических);
  • направленностью воздействия (на какие интересы воздействует: на материальные или социальные);
  • способом воздействия (создание стимулирующей ситуации, ограничение, принуждение и т.д.);
  • организационной формой исполнения (какие органы реализуют данный метод, соотношение между их функциями, мерами ответственности).

Рис. 3. Система методов управления персоналом организации

Организационно-распорядительные методы ориентированы на такие мотивы поведения, как осознанная необходимость дисциплины труда, чувство долга, стремление человека работать в определенной организации и т.д.

Их отличает прямой характер воздействия: любой регламентирующий и административный акт подлежит обязательному исполнению.

Для организационно-распорядительных методов характерно их соответствие правовым нормам, действующим на определенном уровне управления, а также актам и распоряжениям вышестоящих органов управления.

Экономические и социально-психологические методы носят косвенный характер управленческого воздействия.

В свою очередь, социально-психологические методы управления основаны на использовании социального механизма (система взаимоотношений в коллективе, социальные потребности и т.п.).

И хотя каждый из этих методов имеет свое содержание, направленность и способ воздействия, организационную форму исполнения, они должны использоваться в тесном взаимодействии. Невозможно рассчитывать на автоматическое действие этих методов, достаточно трудно определить силу их воздействия и конечный эффект.

С помощью экономических методов осуществляется материальное стимулирование коллективов и отдельных работников. Данные методы основаны на использовании экономического механизма.

Источник: monographies.ru

Related posts