Как заработать на Форексе с нуля: пошаговая инструкция для новичков

Форекс — это финансовый рынок, где происходит продажа и покупка валют. Играя на разнице обменных курсов, можно получить прибыль от десятка долларов до сумм с несколькими нулями. Этот процесс называется трейдингом. Насколько он будет успешным, зависит от знаний, опыта, выбранной стратегии и везения игрока, а также от первоначально инвестированных сумм.

Стать трейдером может каждый, но войти в список миллионеров, сколотивших состояние на Форексе, способны лишь единицы. В противовес им — масса негативных примеров, когда трейдеры проигрывали все заработанные и вложенные деньги. Существует ли золотая середина и что надо сделать для того, чтобы ее найти, вы узнаете из нашего обзора.

Сколько можно заработать на Форексе?

Случаи грандиозного обогащения на Форексе не вошли бы в историю, если бы фиксировались ежедневно. Кроме того, многие трейдеры, получив крупную прибыль, зачастую утрачивают бдительность, делают ошибки и все теряют. Удачливый трейдер в среднем зарабатывает в месяц 10–20% от суммы, которую он внес на депозитный счет и пустил в оборот. Чем больше депозит, тем меньше риски, потому что можно торговать за меньший процент, но в абсолютных значениях получать неплохие деньги. Поэтому для трейдера-профессионала главное — уметь сохранять и увеличивать размер своего депозита, чтобы получать с него постоянный доход. О своих заработках трейдеры предпочитают лишний раз не рассказывать. В этом есть доля суеверности, присущей любым профессиональным игрокам.

Его пример — другим наука, или Кто реально заработал на Форекс

Тех, кто мечтает завтра же сорвать большой куш, раз и навсегда поправить свое финансовое положение и почивать на лаврах остаток жизни, ждет разочарование: миллионеры, сделавшие состояние на Форексе, шли к этому годами. Так, один из легендарных трейдеров, Ричард Деннис, действительно сумел заработать более $200 000 000, но его прибыль от одной сделки составляла примерно 5%. Наш соотечественник Владимир Холодецкий тоже стал миллионером, занимаясь торговлей на Форексе. Однако он упорно учился этому полгода и за семь месяцев торговли заработал $110 000. Такой результат устроил бы многих — вопрос в том, готовы ли вы постоянно вкладывать время, силы и деньги для его достижения. Кроме того, требуется еще и талант.

Форекс для новичков, или Как начать зарабатывать, не имея опыта и денег?

В настоящее время стоимость входа на рынок может быть ничтожно мала — многие брокеры предлагают открыть депозит, начиная с символической суммы в $1. Понятно, что прибыль с такой суммы тоже будет ничтожной, поэтому клиентам предоставляется кредитное плечо в соотношении вплоть до 1:500. Это означает, что при депозите, например, $10 для сделок на Форексе вам будет доступно $5000, $4900 из которых предоставляет для временного пользования фирма-брокер. Однако доступ к оставшейся денежной сумме автоматически прекращается, как только вы проиграли собственные $10.

Не обязательно вкладывать сразу огромные деньги, $300–400 вполне достаточно, чтобы постепенно выйти на стабильный доход. Из тех, кто заработал на Форексе, многие начинали именно так.

Шаг 1. Выбираем брокера

Среди форекс-брокеров существуют компании, зарегистрированные в России, работающие в рамках российского законодательства и имеющие лицензию Центрального Банка РФ. Они соответствуют требованиям, выдвигаемым отечественным регулятором, и выполняют его предписания. Основными из требуемых условий являются размер собственного капитала — он должен составлять не менее 100 млн рублей — и участие в работе саморегулируемой организации, аккредитованной Центробанком РФ. Компаний, лицензированных Центробанком, на сегодняшний день всего четыре: «Альфа-Форекс», «Финам Форекс», «ВТБ Форекс» и «ПСБ Форекс».

Также существуют форекс-брокеры, зарегистрированные за рубежом и находящиеся под иностранной юрисдикцией. При этом регулятором, контролирующим работу данных брокеров, может быть, например, Национальный Банк Республики Беларусь, Комиссия по товарным рынкам США, Федеральное управление финансового надзора Германии, независимая финансовая комиссия FinaCom PLC LTD и так далее.

Обычно все крупные брокеры, будучи заинтересованными в заработке трейдера, предоставляют бесплатный доступ к обучающим материалам, а также организуют платные курсы и семинары.

Шаг 2. Проходим обучение

Без обучения не может быть успешного трейдинга. Лучше вложить больше денег в специальное образование и начать торговлю с меньшим депозитом, чем регулярно терять деньги из-за недостатка знаний. Азы трейдинга можно освоить бесплатно: видеокурсы, книги, вебинары, форумы — все это доступно в сети Интернет. Старайтесь использовать любую возможность, чтобы получить новые знания, и помните, что настоящий профессионал учится постоянно. Даже успешные трейдеры не пренебрегают возможностью пройти интересующий их курс на платной основе, чтобы повысить свой уровень и поучиться у экспертов. Универсальной пошаговой инструкции, как зарабатывать на Форексе стабильно и регулярно, увы, не существует.

Шаг 3. Выбираем подход

Получив теоретические знания о предмете, можно переходить к тренировке на демосчете. Демосчет на Форексе удобен тем, что дает возможность трейдеру-новичку изучить функциональные особенности торгового терминала и начать отслеживание состояния рынка, использование индикаторов технического анализа, построение трендовых линий, заключение сделок — словом, все то, что придется делать при работе с реальным счетом. Поскольку деньги на счету виртуальные, все действия происходят абсолютно безболезненно для кошелька игрока.

Владимир Холодецкий, который заработал на Форекс 110 тыс. долларов всего за семь месяцев трейдинга, уже обладая экономическим образованием, около полугода практиковался в торговле на демосчете, прежде чем приступить к совершению сделок с «живыми» деньгами.

Когда вы почувствуете уверенность в собственных силах, после тренировки на демосчете можно переходить к реальной торговле.

1. Определяем краткосрочные и долгосрочные цели

Сначала вы должны себе представлять, какой будет ваша тактика торговли. Для этого требуется правильно расставить приоритеты, выбрав:

  • валютные пары для торговли;
  • точку входа : что должно произойти, чтобы вы открыли торговую позицию;
  • точку выхода : при каких условиях вы закроете сделку;
  • таймфрейм — временной интервал, в котором вы будете торговать;
  • допустимый убыток — на одну сделку и весь торговый день

В зависимости от таймфрейма различают краткосрочную, или внутридневную (30 минут–1 день), среднесрочную (2–7 дней) и долгосрочную (до нескольких месяцев) торговлю. Чем меньше таймфрейм, тем выше риски. Краткосрочной торговлей на Форексе обычно занимаются при маленьком депозите, чтобы заработать как можно быстрее. Чтобы при этом не потерять последнее, стоит подумать о типе управления вашим счетом. На крупные суммы во внутридневной торговле совершают сделки только очень опытные трейдеры и банки.

2. Определяемся с типом управления

Можно выделить три типа совершения сделок с точки зрения методов торговли.

  • Традиционный трейдинг . В этом случае вы ежедневно анализируете ситуацию и принимаете решения самостоятельно. Для этого требуется масса времени и сил, но только таким образом вы сможете стать настоящим трейдером.
  • Автоматический трейдинг . Управление своим торговым счетом можно отдать на откуп специализированному программному обеспечению, которое будет отслеживать ситуацию и совершать торговые операции на рынке за вас. К этому типу управления можно прибегать, если вы на какое-то время решили отдохнуть от финансовой гонки, накопив на депозите солидную сумму. Любые программы-роботы имеют свои недостатки — они следуют только одной определенной стратегии, склонны морально устаревать, могут допускать ошибки, если ситуация на рынке радикально меняется. Одним словом, полностью полагаться на автоматику неразумно.
  • Доверительный трейдинг и ПАММ-управление . Опытные трейдеры готовы торговать для вас за определенный процент от прибыли, если вы станете инвестором. Для этого вы можете передать в управление опытному трейдеру собственный торговый счет или положить деньги на депозит специального ПАММ-счета. Здесь важно правильно выбрать трейдера и ПАММ-счета, которые положительно себя зарекомендовали. Обязательно поинтересуйтесь рейтингами и черными списками.

3. Определяемся с типом торговых операций

Если вы решили взять управление полностью на себя, вам придется освоить все типы торговых операций, чтобы осуществлять их по мере необходимости и в комбинации.

  • Спекулятивные сделки . Принцип любой спекуляции — продать дорого то, что было приобретено дешево.
  • Торговые сделки . Направлены просто на покупку или продажу товара, то есть валюты. Могут быть частью спекулятивных или хеджирующих сделок.
  • Хеджирующие сделки . Проводятся, чтобы компенсировать возможные риски от других сделок.

В основном на Форексе проводятся спекулятивные сделки, но, в зависимости от выбранной вами стратегии, в тот или иной момент вам может потребоваться торговая или хеджирующая сделка.

4. Выбираем стратегию трейдинга

Новичку не стоит изобретать велосипед, достаточно на первых порах опробовать успешные стратегии традиционного трейдинга, которыми пользуются по всему миру уже много лет, и поинтересоваться новинками. Для бесплатного ознакомления доступны десятки работающих стратегий. При небольшом депозите ($10–500) можно рекомендовать стратегию Форекса для центового счета. Самыми простыми мультивалютными стратегиями являются TrendLines и «Три экрана Элдера», их легко освоить тем, кто пока еще не искушен в игре на валютных рынках. Если вы настроены на серьезную работу, стратегия «черепах», разработанная легендарным Ричардом Деннисом, поможет вам выработать системный подход к заработку на Форексе.

Шаг 4. Выбираем счет и начинаем зарабатывать миллионы

На Форексе можно открыть счета разных типов. Для новичка в первую очередь важны учебные. К ним относятся демосчета, на которых вы торгуете виртуальными деньгами, и центовые счета, на которых вы ведете настоящие торги, оперируя суммами в десятки долларов. Особенность центового счета состоит в том, что сумма на депозите отображается в центах и выглядит солиднее. Азарт от игры остается тем же, а рискуете вы при этом мелкими суммами. На демосчетах и центовых счетах удобно отрабатывать новые стратегии. Однако этой игрой не следует слишком увлекаться, поскольку при переходе на реальную торговлю можно впасть в ступор, боясь потерять настоящие деньги.

Далее придется выбрать, какой счет открыть: микро, мини или классический. Они различаются минимально рекомендуемыми суммами депозитов. Начинают обычно с микросчетов, где депозит может быть $300–1000. Некоторые брокеры не дифференцируют счета подобным образом и предлагают один тип счета, который обычно называется «Стандарт». Именно он и подойдет для перехода к реальной торговле. Другие типы счетов открывают уже опытные трейдеры, торгующие не один год.

Как быстро начинают зарабатывать на Форексе?

Чтобы можно было говорить о каком-либо стабильном заработке на Форексе, необходимо около полугода учиться, а еще несколько месяцев торговать. Допустим, вы проявили способности к обучению, все схватываете на лету, быстро осваиваете стратегии торговли, успели поработать с демосчетами и переходите к реальной торговле с депозитом в $500. При стабильной торговле со средней прибылью в 20% (это очень хороший показатель) вы сможете удвоить сумму на депозите уже к концу четвертого месяца. Свою первую тысячу долларов можно заработать месяцев через семь после начала торговли.

Если начинающий трейдер рассчитывает на быстрое обогащение, то должен иметь в виду, что при недостатке торгового опыта он, скорее всего, потеряет все деньги, которые были вложены вначале. Не стоит торопиться, прочувствуйте «пульс» Форекса и постепенный рост денег на вашем счету.

Предупреждение : предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны.

Источник: www.pravda.ru

Related posts