Как убрать рекламу на андроиде

Устройство на базе Андроид можно улучшить, скачивая приложения из Гугл Плей или сторонних ресурсов. Очень часто в программу встраивают рекламу, которая мешает просмотру контента. Разработчики предлагают приобрести платную версию утилиты, чтобы отключить всплывающие объявления, но тратить лишние деньги на такую мелочь не стоит. В статье рассмотрено несколько способов, как убрать рекламу на Андроиде бесплатно.

Почему нужно отключить рекламу?

Рекламные объявления и видео – это не просто раздражающий и не нужный пользователю контент. У рекламы есть несколько более серьезных, технических недостатков:

  1. Использование оперативной памяти. Чтобы показывать пользователю объявления, программа использует дополнительно место в ОЗУ. Если смартфон слабый, это может сильно замедлить его работу. Скорее всего, будет виснуть само запущенное приложение.
  2. Потребление интернет-трафика. Мало кто задумывается о том, что для корректной работы рекламного модуля нужно подключение к интернету. Рекламодатель не просто заранее встраивает в программу свой материал, он постоянно меняет его, посылая для этого сигналы. Нередко потребление трафика растет на 70% просто из-за того, что периодически выскакивает реклама. Простой пример: приложение Вконтакте использует около 20 Мб интернета за час, а если в него будут встроены рекламные блоки, то потребление возрастет до 35 Мб, сразу на 15 Мб. Если интернет не безлимитный, это существенный минус для владельца.
  3. Вирусы. Реклама из Гугл Плей не вредоносна: она проверяется, поэтому переход по ссылке не может привести к скачиванию опасных программ. А вот при установке приложений из сторонних ресурсов риск подхватить рекламный вирус резко возрастает. Казалось бы, можно просто отказаться от скачивания из непроверенных источников и пользоваться только официальным магазином приложений, но из него порой исключают очень полезные программы.

Теперь становится ясно, что ради производительности и безопасности телефона рекламу нужно устранить. Это можно сделать разными способами, в основном при помощи сторонних программ.

Способ 1: Отключить всплывающую рекламу с помощью AdBlock Plus

AdBlock Plus – программа, которая полностью блокирует рекламные объявления в игровых и рабочих приложениях, социальных сетях, в браузере. Эта утилита поможет навсегда забыть о назойливых видео. После установки она будет работать для всех приложений, дополнительная настройка не нужна.

Программу нельзя найти в магазине приложений Гугл Плей. Причина исключения понятна: Гугл в данном сегменте получает прибыль именно благодаря рекламе, а AdBlock Plus блокирует ее. Эксперты подсчитали, сколько дохода потеряли мобильные разработчики из-за блокировщика. В 2015 этот показатель составил 22 млрд. долларов!

К сожалению, программа недавно прекратила свое существование. Разработчики отказались от такого формата блокировки и выпустили другой продукт — AdBlock Browser. При его помощи можно посещать веб-страницы без рекламы, но только при использовании данного браузера. В играх, рабочих программах, на видеохостингах реклама сохранится.

Что делать обычному пользователю? Искать программу AdBlock Plus в старых версиях. Файлы для ее установки присутствуют на многих форумах, в том числе 4pda.

Где найти и как установить

Программу можно скачать из проверенных источников, которые распространяют полезные приложения, удаленные из Гугл Плей. К ним относится 4pda, Trashbox. Искать нужно именно старые версии программы. Нужно быть готовым к тому, что программа будет работать не полностью корректно, поскольку она уже устарела. Если владельца смартфона волнует эта проблема, можно воспользоваться улучшенными версиями, которые разработали обычные пользователи.

Порядок скачивания и установки:

  1. Найти файл АПК на сайте. Скачать.
  2. Зайти в файловую систему ПК и перекинуть программу на телефон при помощи USB или программ для синхронизации данных. Если скачивание проводилось сразу со смартфона, этот шаг нужно пропустить.
  3. Открыть программу, кликнув на файл с расширением АПК. Начнется установка. После ее завершения иконка утилиты появится на рабочем столе и в меню смартфона.

Что делать, если стороннее приложение не хочет устанавливаться

Изначально на Андроид установлено ограничение на установку программ из сторонних источников. Чтобы снять его, нужно пройти по следующему пути:

  1. Зайти в «Настройки» через всплывающее верхнее меню или рабочий стол.
  2. Найти раздел «Приложения» или «Безопасность». В зависимости от версии операционной системы, нужный раздел может меняться.
  3. Найти пункт «Сторонние источники». Поставить галочку напротив него: это даст смартфону возможность использовать программы, полученные не из Гугл Плей.

Иногда вопрос, стоит ли устанавливать приложение из стороннего источника, выскакивает уже во время запуска АПК файла. В таком случае стоит тоже поставить галочку.

Настройка

AdBlock Plus нужно периодически перезапускать, чтобы он корректно устранял все рекламные блоки. Чтобы не тратить свое время на эту процедуру, нужно настроить утилиту так, чтобы она работала в фоновом режиме. Во-первых, нужно дать на это разрешение в «Настройках», зайдя в меню программы через раздел «Приложения». Во-вторых, необходимо вручную изменить прокси, сама программа не может это сделать:

  1. Зайти в «Настройки». Не обязательно идти сразу туда, сначала можно запустить само приложение. Оно в любом случае сообщит пользователю, что необходимо изменение прокси, и перенаправит его в соответствующий раздел. Следует перейти в настройки Wi-Fi соединения.
  2. Найти сеть, которая подключена к смартфону. Нажать на нее и удерживать, пока не появится дополнительное меню. В нем выбрать пункт «Дополнительные параметры». В разделе «Прокси» нужно поставить ручную настройку.
  3. Настроить сам прокси. Напротив имени узла следует прописать «localhost», имени порта – «2020». Не забудьте сохранить внесенные изменения.

Если утилиту нужно будет отключить, это можно сделать, вернув настройки прокси к первоначальным. Для этого существует кнопка «По умолчанию» в разделе настройки интернет-соединения.

Способ 2: Как убрать рекламу на рабочем столе

После установки приложения из стороннего источника, а порой и из Гугл Плей, начинает выскакивать реклама. Она появляется не в самой программе, а везде: на рабочем столе, при просмотре страниц в браузере. Всплывающие блоки мешают просмотру контента, занимают ОЗУ. Не нужно паниковать и сбрасывать телефон до заводских настроек, ведь вирус можно убрать другими способами.

Для устранения проблемы понадобятся сторонние приложения. Есть два наилучших варианта: Adfree, для работы которого необходимы Root права, и AirPush (без рут прав).

Adfree — Root права

Это наиболее эффективное приложение для удаления вредоносной рекламы. Оно действует не только против вирусов, но и против стандартных рекламных блоков. При его помощи, как и в случае использования AdBlock, можно убрать вставки из браузера, игр, рабочего стола.

Конечно, эффективность программы не понравилась рекламодателям. После коллективной жалобы администрация Гугл Плей удалила Adfree. Последнее обновление вышло в 2017 году. Скачать программу можно на форуме 4pda.

AirPush — без Root

Эта программа предназначена для поиска и удаления вирусов. При ее помощи можно быстро просканировать смартфон и найти потенциально опасные файлы. Утилита обращает внимание не только на вирусы, но и на программы, которые могут совершать покупки (порой без ведома владельца).

Способ 3: Удаление без Рут Прав

Для корректной работы полноценных блокировщиков рекламы всегда требуются права суперпользователя. Многие владельцы боятся использовать Рут: после внесения изменений автоматически заканчивается гарантия смартфона, могут начаться зависания, внезапные выключения. На самом деле, можно обойтись и без прав суперпользователя.

На данный момент два блокировщика работают без Рута: Adguard и Lucky Patcher. Первая программа позволяет блокировать рекламу во встроенном браузере Самсунг и в Яндекс.Браузере. Вторая обладает более широким функционалом, но часто зависает. Пользователи жалуются, что после установки Lucky Patcher скорость работы смартфона серьезно снижается.

Способ 4: Простой вариант отключения рекламы

Не все владельцы Андроид постоянно пользуются приложениями. Кому-то достаточно мобильного браузера, и именно в нем волнует постоянная реклама.

Избавиться от рекламных блоков в браузере очень просто. Нужно скачать плагин, который позволяет блокировать объявления, видео, всплывающие окна. Такая функция недоступна в базовом браузере, который предустановлен на всех смартфонах. Нужно скачать Chrome или Firefox.

Подробнее об использовании антивируса

Стоит рассмотреть пошаговую инструкцию по использованию Dr. Web. Это поможет начинающим пользователям быстро избавиться от вирусов и всплывающих объявлений.

Первый шаг – это установка приложения. В Google Play достаточно вбить название. Когда установка будет завершена, нужно дать программе ряд разрешений:

  • принять лицензионное соглашение;
  • разрешить доступ к файловой системе;
  • дать возможность работать в фоновом режиме (необходимо для проверки новых файлов).

Далее нужно перевести программу в активное состояние. Для этого в главном меню Dr. Web нужно нажать «Включить». Программа автоматически проведет сканирование уже имеющихся файлов, а также будет повторять его для всех новых программ. Сканирование проходит быстро, в меню сразу может появиться сообщение о том, что было найдено вредоносное ПО. В таком случае нужно нажать «Обезвредить».

Антивирус может не найти вирусы в ходе поверхностной проверки. Рекомендуется запустить более глубокую. Это можно сделать через раздел «Сканер». Полное сканирование занимает от нескольких минут до часа, в зависимости от объема занятой памяти.

Результаты сканирования отобразятся в отдельном окне. Если были найдены вирусы, для их удаления нужно нажать на значок молнии, расположенный в нижней части экрана.

Что делать, если после звонка выскакивает реклама на Андроид

Самая серьезная проблема, связанная с рекламой – это вирус «звонилка». После того, как пользователь совершает звонок или принимает входящий вызов, на рабочем столе высвечивается реклама. Это означает, что вместе с какой-то программой или файлом на смартфон попало и вредоносное ПО.

Как справиться с проблемой:

  1. Установить антивирус. В магазине приложений есть много достойных программ с функциями поиска вирусов и последующей очистке. Подойдет Dr. Web. После установки и запуска программы нужно начать глубокое сканирование устройства.
  2. Программа может обнаружить вредоносные программы. В их числе может оказаться и программа, важная пользователю. Рекомендуется удалить ее, чтобы повысить безопасность устройства. Если делать этого не хочется, можно перейти в раздел «Настройки», найти в подпункте «Приложения» опасную программу и очистить ее данные. После этого вирус может перестать действовать.
  3. Если указанные выше шаги не помогли, придется сбрасывать настройки смартфона до заводских или отдавать устройство профессионалам.

Лучше не рисковать и установить антивирус сразу же, еще до того, как начнется скачивание файлов из непроверенных источников. Антивирусы сканируют каждый файл, который попадает в систему Андроид. Если в нем есть потенциальная угроза, утилита сообщит об этом. Пользователю всего лишь нужно подождать 10-20 секунд, пока закончится сканирование.

Итак, существует сразу 4 способа, как убрать всплывающую рекламу на телефоне. К сожалению, наиболее функциональные приложения доступны только для продвинутых пользователей, которые готовы использовать Рут. Новички могут использовать специальные браузеры или плагины для них, в которых отсутствует реклама. В случае появления вирусного контента с проблемой быстро справится антивирус.

Проверьте по номеру откуда звонили

Источник: tarifam.ru

Related posts