Как заработать на Яндекс.Дзен: подробная инструкция для новичков

Доброго времени суток, дорогие читатели iklife.ru.

В этой статье я расскажу о том, как заработать на Яндекс.Дзен. Также мы поговорим об особенностях этой платформы и методах монетизации. Не будем забывать и про различные риски: блокировки за нарушения, пессимизацию и т. д. В данном материале я собрал всю полезную информацию по этой платформе.

Что такое Яндекс.Дзен

Дзен – это блоговая платформа от Яндекса, которая отличается высокой популярностью, широкими возможностями по продвижению своих материалов, высокими заработками на контекстной рекламе, а также огромной постоянно растущей аудиторией. Появился Дзен в 2017 году. Платформа начала быстро набирать популярность среди авторов и простых читателей.

Такая огромная популярность обусловлена тем, что сам Яндекс занимается продвижением своей платформы. Блоки с фидами Дзена можно увидеть в Яндекс.Браузере, на различных партнерских веб-ресурсах и на сайтах самого Яндекса. Читатели видели блоки с интригующими названиями, после чего переходили в статью и получали там нужную информацию.

Ранее был очень популярен формат жизненных историй, потом различные “умники” пронюхали это и начали штамповать однотипные выдуманные истории. Сам Дзен отреагировал на это и начал пессимизировать каналы с подобным контентом.

Главной фишкой этой системы является функционал рекомендательного контента. Пользователь получает то, что ему интересно. Сам принцип Дзена основан на рекомендациях, которые платформа дает на основе истории браузера и поиска, сайтов, которые пользователь посещал в последнее время, и поведенческих факторов.

То есть если система “видит”, что человек задерживается и читает статьи про электромеханику, то она определенно попробует “подлить” ему в фид еще различных статей по этой теме. Весь принцип строится именно на поиске нужной аудитории для каждого автора.

Если вы будете писать про перьевые ручки, то будьте уверены, что платформа сама найдет людей, которым это может быть интересно, и предложит ознакомиться с вашим творчеством.

Потом все будет зависеть уже от вас и ваших навыков. Если статья действительно полезная и интересная, то пользователи будут дочитывать ее. Исходя из этого система будет понимать, что ваши материалы имеют определенный вес, после чего начнет продвигать ваши материалы дальше. Примерно так и работает Дзен.

Основная составляющая Дзена – каналы с контентом. Люди заводят специальные каналы, посвящают их определенным темам и начинают писать статьи. На такие каналы можно подписаться, ведь в ленту подписчиков материалы с канала попадают моментально.

Разберемся, что можно публиковать на каналах.

Текстовый контент, который удобно просматривать с любого устройства. Это обычные материалы с картинками, подзаголовками, абзацами, списками и т. д.

Средний объем статьи на этой платформе – 3 000 – 4 000 символов. Именно в таком диапазоне работает большая часть авторов. Однако бывают и исключения, особенно это касается нестандартных типов контента.

Блоки с информацией: картинками, текстом или текстом на картинках. Преимущественно подходят для мобильных устройств, пользователи могут просто свайпать блоки и наслаждаться тем, что вы им приготовите. Обычно в нарративах размещают какие-то короткие заметки, подборки, рейтинги и т. д.

По опыту многих успешных авторов можно судить, что этот вид контента не особо заходит аудитории Дзена. Многие по старинке отдают преимущество именно простым смешанным материалам – статьям.

Хотя есть и те, кто сумел выжать из нарративов максимум. Они публикуют все те же топы и рейтинги, и этот контент активно разлетается по всем уголкам платформы.

На данный момент этот тип публикации недоступен для использования. Однако по названию мы можем понять, о чем идет речь. Вероятнее всего, Дзен хочет, чтобы на его просторах публиковались короткие видео или GIF. Видеохостингом это вряд ли станет, но вот для всяких вайнов или коротеньких подборок подойдет.

Но это не единственная возможность зарабатывать на Дзене. Его можно использовать просто как платформу для распространения собственных материалов. Например, если у вас есть свой сайт с неплохой аудиторией, то вы можете просто подключить его к системе, и материалы будут точно так же продвигаться по фиду.

Они не будут особо выделяться в ленте Дзена – точно такие же блоки с названием и фоном в виде картинки из статьи. При клике на такой блок пользователя будет перекидывать сразу на сайт.

То есть Дзен может быть особенно полезен для вебмастеров, которые хотят продвигать свои статьи не только через поисковые системы, но и через рекомендательные платформы.

Многие самые популярные информационные порталы с развлекательным контентом сразу же подключились к Дзену. Их материалы появляются в фиде у огромного количества людей, и это сыграло положительную роль на их продвижении.

С Дзена начала приходить основная часть аудитории таких сайтов, поэтому сейчас многие вебмастеры начинают создавать сайты именно под продвижение на этой платформе. Такое решение позволяет им использовать особые приемы в монетизации. Через обычный канал это реализовать было бы намного сложнее.

Как я и сказал ранее, сам Яндекс заинтересован в продвижении своей системы, а соответственно и контента в ней. Для этого блоки с материалами из этой платформы размещаются в большей части продуктов Яндекса. Туда входит и их браузер, и различные сайты, например, КиноПоиск, которыми он владеет.

Для каждого пользователя лента формируется индивидуально. Если пользователь, который много читает про заработок в интернете, зайдет на любой партнерский сайт с лентой, то он увидит именно статьи по этой теме.

Когда пользователь подписывается на канал, к нему в ленту всегда будут попадать материалы с этого канала. Также он может добавить канал в “черный список”, и материалы с него не будут попадать в ленту. То есть он может сам решать, что ему интересно, а что нет.

Как создать канал в Дзене

Для того чтобы создать канал в Дзене, вам необходимо перед этим создать аккаунт в самом Яндексе. Тут все работает по принципу “один аккаунт – один канал”. Если в будущем вы захотите создать еще несколько каналов, то вам придется делать новые аккаунты в Яндексе.

После этого вы должны залогиниться, перейти на страницу «Яндекс.Дзен для авторов» и кликнуть на кнопку “Стать автором”.

На этом создание канала завершено. Система предложит вам ознакомиться с обучающими материалами, которые будут размещены прямо в вашем личном кабинете – основной панели управления контентом. После ознакомления с обучающими материалами вы можете легко их удалить.

После этого нужно будет настроить ваш канал. Для этого кликните на значок, который находится возле зеленого крестика в левом верхнем углу. В дальнейшем там будет отображаться иконка вашего канала.

Для начала вам необходимо написать название, описание канала, поставить ту самую иконку и по желанию добавить соцсети. Можно добавить как свои, так и любые другие, в зависимости от типа канала (личный или “безликий” информационный).

Если на вашем канале есть какие-то материалы 18+, вам необходимо отметить это соответствующей галочкой в параметрах. Так материалы не будут всплывать в ленте у лиц, которые младше 18 лет, а вы не получите фильтр, бан или пессимизацию. То есть если у вас на канале есть мат, откровенные фото или что-то такое, то нужно отметить эту галочку обязательно.

Чуть ниже есть и другие настройки. Контактная информация и дополнительные параметры.

Здесь вы можете добавить свой телефон, выбрать почту для связи или добавить новую, подписаться на рассылку. Также обратите внимание на блок с дополнительными параметрами. Именно здесь вы сможете связать сайт и канал, чтобы материалы с ресурса могли появляться в фиде.

Однако для молодых сайтов есть ограничение – на самом канале должно быть более 7 000 дочитываний за последнюю неделю. Причем сами дочитывания также имеют ограничение в 40 секунд, меньшие просто не будут учитываться.

Чтобы связать сайт и канал, сам ресурс должен быть добавлен в Яндекс.Вебмастер. Здесь же вы можете привязать к каналу Метрику, чтобы отслеживать статистику посещений. Обычно для канала создается новый счетчик.

Как только завершите настройку, вы можете приступать к написанию первой статьи. Для этого необходимо кликнуть на зеленый плюсик, после чего во всплывающем списке выбрать нужный вариант.

Вас сразу перекинет в редактор, с которым очень просто справиться. Необходимо просто ввести название материала, сам текст и кликнуть по кнопке “Опубликовать”.

С помощью встроенного инструментария вы сможете вставлять картинки, цитаты, подзаголовки и т. д. Чтобы получить к нему доступ, нужно выделить текст.

Теперь я расскажу обо всех разделах админки. Их здесь несколько. Помимо самого редактора и списка с материалами, здесь есть вкладка со статистикой по карме, монетизации, а также по показам, просмотрам и дочитываниям. К этим понятиям мы еще вернемся, сейчас же посмотрим на каждый раздел чуть подробнее.

Монетизация

Здесь вы сможете видеть статистику по монетизации вашего канала. Пока он не достигнет оговоренного порога, этот раздел будет выглядеть так же, как на скриншоте. После преодоления условного порога вы сможете получить доступ к статистике, партнерскому счету и другим данным, которые потребуются вам при работе с монетизацией канала.

Карма

В этом разделе вы сможете видеть “карму” своего канала. Подробная информация об этом есть в самом Дзене, но я здесь кратко расскажу суть: карма позволяет вам более эффективно продвигать собственные материалы.

Если вы достигаете определенных результатов, платформа дает вам бонусные показы. Их вы сможете потратить по собственному усмотрению – “подлить” в любой день для какой-то аудитории.

Чтобы получить хорошую карму, вы должны следовать ряду определенных рекомендаций. Например, самая простая из них – статьи необходимо писать регулярно, желательно не менее 3 штук в неделю. Еще лучше, если вы будете публиковать материалы ежедневно. Тогда карма будет положительной. Есть и другие метрики – полезность материала, время дочитываний, их количество и т. д.

Если говорить совсем просто, то чем ответственнее и честнее вы подходите к работе над каналом, тем выше будет ваша карма. А чем выше карма, тем больше показов, просмотров и дочитываний. Это будет играть сугубо положительную роль в продвижении.

Статистика

В этом разделе вы сможете видеть подробную статистику своего детища. Количество публикаций, среднее время дочитываний, количество просмотров, лайков и т. д. Тут доступна вся подробная информация по вашему каналу.

Терминология

У Дзена есть собственная терминология. Новичок может запутаться в ней, поэтому я расскажу здесь о наиболее важных терминах, значение которых вам точно нужно знать.

  1. Показы – это показатель, который определяет количество “появлений” материалов вашего канала в лентах пользователей. Сюда входят показы с абсолютно любым исходом. Даже если пользователь просто проскроллил фид, и во время этого ему попалась ваша статья.
  2. Просмотры – метрика количества просмотров. Сюда входят те пользователи, которые открыли вашу статью. Причем даже те, кто просто открыл и сразу закрыл.
  3. Дочитывания – количество пользователей, которые открыли вашу статью и нашли в себе силы дочитать ее до конца. Этот показатель считается наиболее важным при работе с Дзеном.

Как зарабатывать

На Дзене можно зарабатывать с помощью контекстной рекламы, партнерских программ или прямой рекламы. Первую можно подключить сразу после достижения 7 000 дочитываний. Блоки с рекламой будут автоматически размещаться внутри статей, а также в фиде со списком всех материалов вашего канала.

Вам не придется самостоятельно думать над размещением и т. д. Просто пишете статьи и получаете деньги. Чем больше просмотров, тем больше доход. Для многих авторов такой вариант является основным способом заработка на Дзене. Они зарабатывают до 200 000 рублей только на контекстной рекламе. Это связано с повышенным CTR. Внутри платформы на рекламу кликают активнее, чем на сайтах или где-то еще.

Также вы можете находить прямых рекламодателей и размещать какую-то информацию внутри статей за вознаграждение либо же зарабатывать на партнерских программах. Здесь суть сводится к размещению определенных ссылок. Пользователи будут заходить на партнерские ресурсы и выполнять определенные действия. Вы же будете получать за это вознаграждение.

Из-за огромного охвата Дзена шанс того, что кто-то перейдет по реферальной ссылке и сделает то, что принесет вам деньги, намного выше. Поэтому многие люди сейчас заводят каналы именно под партнерки. Например, они пишут статьи со списком крутых вещей с AliExpress, попутно размещая в статьях эти самые реферальные ссылки.

Исходя из личного опыта могу сказать, что такой вариант может приносить неплохой доход при условии, что вы будете активно заниматься этим.

Чтобы вам было понятнее, я подведу итог. Зарабатывать на Дзене можно с помощью:

  • встроенных инструментов контекстной рекламы. На платформе такой вариант является основным;
  • партнерских программ. Все, как и на сайтах. Нужно писать статьи и размещать там реферальные ссылки;
  • прямой рекламы. Договариваетесь с рекламодателем, получаете деньги и размещаете какую-то информацию. Это могут быть простые картинки (баннеры) либо нативная реклама. Говорят, что этот способ очень доходный.

Секретного способа или схемы заработка тут, к сожалению, нет. Чтобы активно зарабатывать, вы должны столь же активно заниматься продвижением и написанием статей. Процесс трудоемкий, но он стоит того, и в некоторых случаях вы сможете с лихвой окупить все затраты.

Кстати говоря, точных рекомендаций по продвижению каналов нет. Есть лишь общие фразы, которые не всегда помогают понять суть происходящего. Нужно в любом случае тестировать все, проверять каждую теорию эмпирическим путем. Тогда вы сможете сформировать собственный секрет успеха, который поможет вам развиваться и зарабатывать неплохие деньги.

Сейчас особенно активизировались продавцы курсов по Дзену. Достойной информации по этому в интернете очень мало, разве что курс «Лови Дзен» за 1 490 руб. Большая часть таких курсов написана теоретиками, которые никогда не создавали собственных успешных каналов. Именно поэтому перед покупкой очередного курса я рекомендую все взвесить и решить для себя, стоит ли оно того.

Этих курсов очень много на всяких складчинах. Оттуда вы сможете скачать их абсолютно бесплатно и без ущерба для своего кошелька. Как показывает практика, покупатели подобных “вещей” не остаются довольны результатом. Причину я уже назвал выше.

Заключение

Чтобы успешно зарабатывать на Дзене, вам придется очень много работать. Вы должны будете выбрать правильную тематику, которая вам будет интересна. Также вы должны будете определить различные типы контента и варианты повествования.

Исходя из всего этого следует, что для успешного заработка на этой платформе вы должны подходить к работе со всей ответственностью. Нужно будет постоянно тестировать все, перепроверять и даже переделывать.

Я видел много успешных кейсов, в которых владельцы рассказывают о своих неудачных попытках в развитии канала. Их банили, исключали из ранжирования (по фидам) и просто накладывали фильтры, из-за которых нельзя было получить больше нескольких сотен показов. Люди не сдавались, пробовали снова и снова, тестировали новые форматы, новые тематики и исправляли прошлые ошибки.

В конечном итоге у них выстреливала какая-то из тематик, и они, основываясь на уже полученном опыте, развивали и другие каналы. То есть успех может прийти не сразу, важно помнить это. Старайтесь, развивайтесь, читайте много новых материалов по Дзену, постоянно учитесь и самое главное – не пытайтесь обманывать себя, своих читателей и платформу – это заведомо проигрышный вариант.

Также хочется отметить, что усердие не всегда идет в плюс. Бывают темы, которые просто не выстреливают. Вот вообще никак. Тогда не стоит быть бараном, который бьется в закрытые ворота, просто ищите другие интересные темы и пробуйте их.

Дзен может дать вам неплохой пассивный заработок, а еще это может дать вам собственный сайт или блог. В курсе для вебмастеров от Василия Блинова вы сможете найти подробную информацию о том, как создать собственный информационный проект под монетизацию.

Вся информация разделена на смысловые блоки, а сами блоки поделены на уроки. Вы будете проходить каждый урок и выполнять домашние задания. Под надзором самого Василия и других опытных вебмастеров вы сможете создать собственный сайт под заработок. Переходите по ссылке выше для получения более подробной информации.

Источник: iklife.ru

Related posts