Самые интересные достопримечательности Ташкента.

Ташкент- один из крупнейших городов в Средней Азии, столица Узбекистана. Это один из самых населенных городов стран СНГ и Средней Азии. Аэропорт Ташкент-Южный заслужено зовут воздушными воротами Узбекистана. Ведь это крупнейший траспортный узел Средней Азии. Администрацией и персоналом аэропорта уделяется большое внимание к комфорту и обслуживанию пассажиров. В кассах аэропорта можно выбрать дешевые авиабилеты на нужный рейс. tickets.kz/almaty/tashkent Ташкент богат достопримечательностями, поэтому туристам и гостям города всегда найдется на что обратить свое внимание.

Интересные достопримечательности Ташкента.

Основные достопримечательности находятся в старом городе, и конечно же это самобытные восточные базары.

Городская архитектура Ташкента.

Ташкент ведет свою историю со II – I веков до нашей эры, что сильно отразилось на городской архитектуре. К сожалению, многие городские памятники архитектуры были разрушены страшным землетрясением прошедшем в 1966 году. В последствии город был заново восстановлен с помощью союзных республик, что нашло отражение в названиях некоторых городских улиц.

Туристам можно обратить внимание на такие городские достопримечательности как:

  • Ташкентские куранты – это своеобразная визитная карточка города, место откуда туристы начинают свое знакомство с историей Ташкента. Само здание было построено в 1947году. Архитектор этого грандиозного сооружения – Мухамедшин А.А., главный инженер – Левченко В. В оформлении активное участие принимал знаменитый резчик по ганчу, художник-орнаменталист — Усто Ширин Мурадов. Основа часов – механизм, привезенный из немецкого города Алленштайн часовых дел мастером Александром Айзенштейном.
  • Дворец князя Романова. В XIX веке это была резиденция сосланого в туркестанский край Великого князя Николая Константиновича. Дворец по пректу архитекторов Гейнцельмана В. С. и  Бенуа А. Л. построен в 1891 году. На территории дворца был разбит сад известным ботаником Краузе И.И. Сегодня это ода из интереснейших достопримечательностей города служит в качетве Дома приема иностранных гостей МИД Узбекистана.
  • Ташкетская телебашня. Сооружение высотой 375 метров, заметная из любой части города.С ее открытой смотровой площадки открывается замечательный вид на столицу Узбекистана.

Ташкентские куранты

Храмы и мечети

Ислам – вторая по числу верующих религия в мире, что отражается в культовых постройках города. Одни из прекраснейших мечетей Ташкента:

  • Мечеть Тилля-шейха – крупнейшая действующая городская мечеть, часть комплекса Хаст Имам. Постройка датируется 1857 годом. Именно здесь по легенде хранился волос пророка Мухаммеда.
  • Джума-мечеть Ходжа Ахрар Вали – старинный архитектурный памятник, основанный мусульманами еще в IX веке. К сожалению, в 1997 г был полностью снесен, а на его месте построена новая мечеть.
  • Хазрати имам – религиозный комплекс, состоящий из таких памятников архитектуры как: ак медресе Барак-Хана, мавзолей Абу-Бакра Каффали Шаши, мечеть Тилля-Шейх, Исламский институт имени имама ал-Бухари.

Что можно осмотреть в городе за один день.

В настоящее время Ташкент – совремкнный мегаполис, поэтому располагая временем и желанием можно осмотреть его лучшие достопримечательности в течении одного дня.

  • Начинать лучше всего с площади Амира Темура, где можно увидеть памятник знаменитому полководцу и политическому деятелю XIV века Амиру Тамелану. Автор памятника — скульптор И. Джаббаров.
  • Рядом находится здание Музея Амира Тимура, открытое к 660-летнму юбилею полководца. В музее находятся экспонаты, посвященные эпохе правления Темуридов.
  • Затем продолжите свою прогулку по площади Независимости. Это одно из излюбленных мест отдыха жителей города, место проведения торжеств и праздников. Знаменито тем, что здесь находятся самые красивые городские фонтаны.
  • Следом продолжите осмотр площади Хаст-Имам – религиозного центра Ташкента, где можно увидеть мечети и медресе сохранившиеся еще с XVI века, и пережившие землетрясение 1966г.
  • И завершите свое путешествие в одном из музеев города.

Не забудьте обязательно посетить один из колоритных восточных базаров, например Чорсу или Эски Жува .

Достопримечательности Ташкента — видео:

 

Related posts