Мозговой штурм по финансовой грамотности

Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок

Еженедельный призовой фонд 100 000 Р

Устанавливая рекомендуемое программное обеспечение вы соглашаетесь
с лицензионным соглашением Яндекс.Браузера и настольного ПО Яндекса .

В игре участвуют любое число команд, но минимум две. Состав команды 6 человек. Каждая команда должна выбрать себе капитана и придумать себе название. Игра проводится в актовом зале или другом большом помещении. На сцене находится стол для ведущего. За ведущим расположено табло для счета игры.

Во время игры все команды сидят в зале. В начале игры ведущий еще раз объясняет правила игры. Правила игры: ведущий зачитывает вопрос и дает одну минуту для обсуждения всем командам. По истечении минуты звучит звуковой сигнал, после которого в течение 20 секунд команды должны сдать в письменном виде свои ответы ведущему. Поднять листок с ответом вверх

По истечении 20 секунд звучит второй звуковой сигнал, после которого ответы от команд больше не принимаются. Помощник ведущего быстро просматривает листочки с ответами команд и перед тем, как он сообщает правильный ответ, он может зачитать, не называя при этом команды, которая сдала этот листок, “оригинальные ответы”.

Далее ведущий произносит правильный ответ, и результаты первого вопроса вносятся на табло. Если команда правильно ответила на вопрос, она получает один балл. При этом в скобках записывается рейтинг вопроса — число команд, которые не ответили на вопрос.

Далее игра продолжается и задается следующий вопрос.

Команда, победившая в игре (набравшая большее количество очков) награждается сувенирами.

Если две команды набрали одинаковое число баллов, то для выявления победителя смотрится сумма рейтинга всех вопросов. У какой команды он больше, та и победила в игре. Проигравшие команды получает поощрительные призы. При большом числе участвующих команд возможно выделение мест (с первого по третье). Также возможен особый приз команде за самую оригинальную версию ответа.

Листы для ответов (9 на 9 см)

Блокноты (листы) и ручки членам команд

Столы (команды должны иметь возможность сесть за один стол для обсуждения)

Вопросы для игры:

Один из районов итальянского города Сиена носит название Бруко, что в переводе означает «гусеница». Жители этого района традиционно занимались торговлей ЭТИМ. Назовите ЭТО одним словом.

Шелк. Символом этого района считается гусеница тутового шелкопряда.

2. Как прозвали в финансовой прессе облигации сроком на 100 лет, выпущенные компанией Уолта Диснея?

Спящая красавица (Sleeping Beauty). В сказке Шарля Перро «Спящая красавица» принцесса проспала 100 лет, а студия Уолта Диснея создала одноименный мультфильм.

3. В конце XIX века некто Фрэнк Вулворт, работая продавцом в продуктовом магазине, сильно разозлил своего работодателя. За это работодатель пригрозил уволить юношу, если тот не заработает дневную выручку за одну смену. Тогда Фрэнк Вулворт развесил по всему магазину ЭТО и заработал шесть дневных выручек, после чего уволился и открыл собственный магазин с ЭТИМ. Назовите ЭТО одним словом.

Ценник. Фрэнк Вулворт стал первым, кто догадался повесить к каждому товару ценники. Покупателям не приходилось выторговывать у продавца каждый цент, что привело к существенному увеличению продаж и стало основой для новых правил торговли.

4. 8 июля 2000 года на улицах Берлина состоялся грандиозный рейв-фестиваль. Естественно, торговцы получили большой доход, продавая сувениры, связанные с этим праздником. В берлинских аптеках в этот день резко этот вид товара. Какой?

Затычки для ушей (беруши)

5. В фильме «Уолл Стрит: деньги не спят» накануне краха американской экономики главный герой видит детей, играющих. С чем? Назовите это двумя словами.

6. Герой Джо Аберкромби утверждает, что ОН — это место, на котором можно понять, чего ты на самом деле стóишь. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

7. ПЕРВЫЙ выдал деньги Герману в «Пиковой даме». ВТОРОЙ, возможно, выдавал деньги некоторым из вас. Назовите ПЕРВОГО и ВТОРОГО, отличающихся одной буквой.

8. Мальтус в своём «Очерке о принципах народонаселения» (1798 г.), показал, что усилия по улучшению жизни беднейших слоев населения бесполезны. Потому что в то время как средства существования могут прирастать постоянно в арифметической прогрессии (то есть как ряд 3, 6, 9, 12. ), все произведённое потребляется большим народонаселением, которое увеличивается в геометрической прогрессии (то есть как ряд 3, 9, 27, 81. ). Он осуждал столовые для бездомных и пожертвования на содержание церковных приходов. Вопрос: после какого поступка шквал критики в его адрес значительно усилился?

Шквал критики в его адрес значительно усилился после того как в 1804 году он женился и вскоре стал отцом троих детей. То, что после всех заявлений Мальтуса о порочности размножения он имел наглость жениться и иметь детей, возмутило современников больше всего.

9. Западные ученые пришли к выводу, что ИХ размер зависит от состояния экономики в мире. Если состояние ее ухудшается, они удлиняются. Если экономика стабилизируется, они становятся короче. Назовите этот барометр экономики.

Юбки. Когда, например, курс акций ползет вниз, край юбок тоже опускается к полу. Ученые утверждают, что этот барометр не подводил с двадцатых годов нашего столетия.

10. Опечатки бывают забавными. В русском переводе романа Агаты Кристи продавец в антикварном магазине произносит следующую фразу: «Посмотрите на пташек, я предлагаю практически за бесценок, всего за «пропущенное слово». Благодаря случайному добавлению буквы в пропущенное слово, назначенная продавцом цена превратилась в название страны. Назовите эту страну.

Гвинея. А просил продавец, естественно, гинею.

11. Сети каких заведений интернет-провайдер продавал информацию о посещениях сайтов в ночное время?

Аптекам . Люди, страдающие бессонницей, проводили время в интернете, где предприимчивые фармацевты могли рекламировать снотворное.

12. 1 марта 1978 года на улицах всех советских городов не стало автомобилей. То же самое повторилось 15 сентября 1981 по той же причине. Что случилось?

С этого дня цена на бензин повышалась вдвое . 1 марта 1978: С 10 до 20 коп за литр, с 15 сентября 1981 с 20 до 40 коп.

(вопросы могут быть изменены и дополнены)

Источник: infourok.ru

Related posts