Методический комплекс «Финансовая грамотность» для ДОУ

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.09.2017 №2039-р утверждена
«Стратегия повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации на 2017-2023 годы», которая касается и дошкольных образовательных учреждений, обязывая преподавать такую дисциплину как «Финансовая Грамотность».

«Финансовая Грамотность» – методический комплекс по теме экономики для детей от 3 до 10 лет, который включает:

  • 10 уникальных интерактивных игр и программ, помогающих детям в игровой форме получить базовую финансовую грамотность, познакомиться с номиналами, научиться работать с суммами и многое другое.
  • Методическое пособие на 10 занятий с теоретической и практической частью по каждому из затрагиваемых вопросов
  • 5 мультфильмов, увлекательно и понятно рассказывающие о сложных понятиях микро- и макроэкономики, а также откуда берутся деньги и куда они уходят, как их честно зарабатывать.
  • Киоск «Магазин» с кассой и товарами.
  • Атрибуты: макеты денег, копилки, кошельки, наборы для игры в группе на тему уроков, а также дипломы о прохождении курса «Финансовая грамотность» для всех детей.

Комплект «Финансовой грамотности» включает теоретическую и практическую части, а также интерактивные игры на мультимедийных устройствах.

1. Основа теоретической части – методическое пособие для воспитателя с детально проработанным планом на 10 уникальных занятий по финансовой грамотности для детей: от истории появления денежных средств и где их правильно хранить до того, как зарабатываются деньги и как формируется семейный бюджет. В комплекте идут 5 образовательных мультфильмов, которые помогут доступно объяснить детям даже самые сложные экономические темы.

2. Для закрепления знаний в каждом из уроков используется дополнительная атрибутика: магазин, тележки и продукты, а также кошельки, копилки, муляжи российских денег, банковских карт и многое другое. Все вышеперечисленное составляет практическую часть проекта «финансовая грамотность». В игровой форме дети лучше усваивают сложную информацию. Приятным бонусом для всех детей станет получение именной грамоты о прохождении курса «Финансовой грамотности».

3. Третья часть – интерактивные игры на мультимедийных устройствах. Каждый из уроков «Финансовой грамотности» оканчивается специальной игрой по пройденной теме на сенсорных устройствах или персональных компьютерах. Это современный метод обучения, прекрасно зарекомендовавший себя в образовании. Каждая из игр нарисована художниками и имеет несколько уровней сложности, благодаря чему в такие обучающие игры дети готовы играть снова и снова. А все мы знаем: повторение – это мать учения!

Данный комплекс соответствует ФГОС и позволяет реализовать распоряжение правительства Российской Федерации о повышении финансовой грамотности населения, который касается и образовательных учреждений.

Источник: novoedetstvo.ru

Related posts