Как научиться накапливать деньги с нуля: 12 простых правил

Научиться правильно накапливать деньги важно каждому, даже тем, кто получает маленькую зарплату. Чтобы не занимать до получки и быть богатым, надо следовать простым правилам.

Большинство людей в России сегодня финансово безграмотно. Этим постоянно пользуются банки, кредитные фирмы, продавцы, мошенники и еще много кто. Даже люди, которые, казалось бы, получают приличные зарплаты, попадают в кредитную кабалу, вечно сидят без денег. Что уж говорить о тех, у кого маленькие получки – бедных студентах, пенсионерах, молодых мамашах…

Чтобы прервать порочный круг безденежья, важно в обычной жизни пользоваться простыми правилами ведения финансов, который будут помогать накапливать деньги.

Сбережения обезопасят вас от чрезвычайных ситуаций. Кроме того, если вы откладываете деньги, вам не придется отказываться от неожиданных интересных возможностей в жизни.

Основное правило богатства очень лаконичное: «Тратьте меньше, чем зарабатываете». Всего четыре слова. Казалось бы, что может быть проще? Но почему-то у многих постоянно происходит наоборот.

Как накапливать деньги даже при маленькой зарплате

Разберем, какие способы помогут реализовать главное правило богатого человека и начать реально копить деньги.

1. Ведите учет своего бюджета

Если вы собираетесь копить деньги, то важно начать вести семейный бюджет. Не бездумно тратить средства, совершая покупки и оплачивая счета, а вести учет всех расходов в течение месяца.

Таким образом, вы сможете понять, сколько денег было потрачены напрасно, и на чем в следующем месяце можно будет сэкономить без особого вреда для семьи.

Кроме того, через пару месяцев вы будете точно знать, сколько денег вам и вашей семье надо для нормального существования, а сколько можно откладывать в копилку.

2. Живите на одну и ту же сумму

Если вы уже посчитали, сколько вашей семье в среднем требуется денег в месяц для нормальной жизни, то надо зафиксировать эту сумму. Не секрет, что у нас время от времени возникают шальные деньги. Кому-то дают премию, у других появляются дополнительные заработки, а может вам, наконец, удалось продвинуться по карьерной лестнице, и зарплата немного увеличилась.

Будьте уверены: с увеличением доходов расходы будут стремиться возрасти. А значит копить деньги снова не получится?

Вам необходимо установить для себя фиксированную сумму денег, которую будете тратить на жизнь каждый месяц, даже если появляются шальные деньги. Лучше сразу откладывать дополнительные доходы, оставляя на жизнь только необходимую фиксированную сумму.

3. Откладывайте 20 процентов дохода

Если с определением фиксированной суммы, необходимой для нормальной жизни семьи возникают сложности, то можно воспользоваться более простым способом накопления денег. Сразу послу получения любых доходов (в том числе шальных денег) откладывайте в копилку 20 процентов полученных средств. Причем важно сделать это не в конце месяца, а тот час! Если отложить это важное дело на потом, то будьте уверены: те деньги, которые вы планировали скопить, наверняка, будут уже потрачены.

Как научиться экономить деньги, чтобы копить?

Поймите простую мысль: на вас все пытаются заработать. Даже когда вы сами зарабатываете деньги на службе, то на вашем труде наживается ваш работодатель. В современной жизни на вас постоянно охотятся те, кто хочет отнять у вас деньги. Тысячи маркетологов придумывают хитрые схемы отъема ваших денег таким образом, чтобы вы еще и остались довольны, когда расстаетесь со своими кровно заработанными.

Чтобы избежать этого, надо постараться следовать следующим принципам.

4. Упростите свою финансовую жизнь

Чем сложнее ваша финансовая жизнь, тем больше времени и сил она отнимает. Вместе с этим растет шанс запутаться и совершить финансовую ошибку.

Чем больше кредитов и кредитных карт, тем больше шанс не заметить пропажи средств или пропустить очередной платеж.

Обратите внимание на услуги вашего сотового оператора. Все ли подключенные платные функции вам нужны? Если нет, отключите лишние.

Разберитесь с оплатой ЖКХ. Посчитайте целесообразность и размер экономии при переходе со средних тарифов на учет воды, газа и электричества. Купите энергосберегающие лампочки. Они реально снижают счета за свет.

Посмотрите, какие еще постоянные «запланированные» траты можно сократить.

Подобную генеральную уборку полезно делать раз в несколько месяцев.

5. Избавьтесь от кредитов с самым высоким процентом

Попробуйте провести рефинансирование кредитов в других банках под меньший процент.

Воспользуйтесь действенным способом избавления от кредитов. Выделите займ, у которого самый большой процент, и начинайте погашать этот долг в два раза быстрее, то есть двойными платежами. Делайте это до тех пор, пока долг не будет погашен. Затем целиком прибавьте высвободившуюся сумму денег, которую тратили на погашение, к платежу по второму долгу, пока и тот не будет погашен. И так до ликвидации всех задолженностей.

6. Ходите по магазинам со списком покупок

Избежать спонтанных трат поможет подготовленный заранее список покупок, с которым надо ходить по магазинам. Смысл списков покупок не только в том, чтобы ничего не забыть купить, но и в том, чтобы не купить лишнего.

Проще всего составить его на обычном бумажном листе. Для этих целей можно приспособить встроенные в гаджеты «напоминалки» и вообще любое приложение, где можно составить простой список.

Впрочем, надо заметить, что сегодня таким способом экономии пользуются все меньше покупателей. В моду входит другой метод…

7. Покупайте товары со скидкой и по промо-акциям

Каждый из нас примерно знает, какими товарами он пользуется в быту постоянно. С определенной периодичностью каждая семья покупает моющие средства для кухни и стирки, шампунь, зубную пасту, туалетную бумагу… Да мало ли что еще! Эти товары не портятся и обязательно понадобятся. Сегодня можно покупать их со скидкой по промоакциям, экономя на этом приличные деньги.

Такой тип потребительского поведения набирает все большую популярность в нашей стране. Людей, которые всегда ищут промоакции и скидки на товары, которые они регулярно приобретают, называют Черри-пикеры. Это словечко происходит от англ. cherry picking, дословно «сбор вишенок».

8. Перестаньте пользоваться банковской картой

Использование кредитной и даже дебетовой банковской картой мешает копить деньги. Если Вы имеете привычку расплачиваться в магазинах банковской карточкой, а не деньгами, то попробуйте перейти на наличные.

Когда мы расплачиваемся картой, то не осознаем ценности денег, которые отдаем за товары – ввел пин-код и готово. А теперь появились банковские карты, которые даже в терминал вставлять не надо. Платить становится все проще, а, соответственно, экономить и копить все сложнее. Кроме того, на карточке может быть больше денег, чем вы бы взяли в магазин на покупки. Есть большая вероятность потратить больше, чем планировали.

Когда идете в магазин с наличными, не кладите в кошелек больше денег, чем требуется на запланированные ранее покупки.

9. Используйте карты с кэшбэком

Если вы считаете, что отказ от банковской карты — это возврат в прошлое, то хотя бы чаще используйте кэшбэк. Это слово происходит от англ. cashback и переводится как «возврат наличных денег». Сегодня карты с кэшбэком выпускают многие российские банки.

Принцип его действия простой. Покупатель оплачивает банковской картой товар или услугу, а ему на счет возвращается часть уплаченной суммы в денежном выражении или в виде бонусов.

Как правило банки устанавливают разную величину кэшбэка на различные группы товаров и услуг, а потому можно выбрать наиболее выгодный. Существуют люди, которые пользуются картами нескольких банков с кэшбэком на разные группы товаров. Таким образом они пытаются получить максимально возможную скидку. Правда, банки пытаются бороться с таким поведением, считая его обманом, и могут ограничить начисление бонусов или возврат денег. Поэтому желательно иногда тратить деньги по карте и без получения кэшбэка.

10. Покупайте через кэшбэк-сервисы

В последнее время в нашей стране набирают популярность кешбэк-сервисы. Это агрегаторы товаров и услуг, которые заключают договоры с интернет-магазинами. Они привлекают посетителей рекламой или удобными сервисами, например, возможностью выбора похожих товаров и сравнения цен, а затем перенаправляют их в магазины, получая проценты от каждой покупки.
Здесь деньги возвращают не интернет-магазин, где была произведена покупка, а сами кешбэк-сервисы. Они делятся с покупателями своими комиссионными, в надежде на то, что они придут к ним снова и снова.

11. Используйте правило 10 секунд для дешевых покупок

Увидели на прилавке что-то недорогое и сразу захотели купить? Держите эту мысль в голове 10 секунд и честно задайте себе вопрос: действительно ли эта вещь вам так нужна? Неужели нельзя без нее обойтись? Зачастую этих 10 секунд достаточно, чтобы понять, нужна ли вам вещь на самом деле.

Для дорогих покупок используйте правило 30 дней. Если захотели купить что-то дорогостоящее, не спешите тратить деньги, а обдумайте важность этого приобретения в течение месяца. Скорее всего через 30 дней от вашего острого желания купить эту вещь не останется и следа.

12. Оценивайте стоимость покупок в часах работы

Чтобы не совершать лишних покупок, посчитайте, сколько стоит один час или день вашей работы. Затем, когда покупаете тот или иной товар, задумайтесь, стоит ли так вещь, которую вы планируете купить, тех несколько часов, а может и дней вашего труда, которые вы потратили, чтобы заработать эту сумму денег?

Этот принцип очень хорошо работает во время покупки бытовой техники или других крупных товаров, когда время исчисляется уже не часами, а днями, а то и месяцами. Такое финансовое «отрезвление» помогает не совершить глупость в виде покупки ненужного дорогостоящего товара.

Как правильно копить деньги

Теперь, когда мы избавились от лишних трат и научились откладывать деньги со своих доходов, надо правильно распорядиться средствами

Путь к правильному управлению деньгами

Появляющиеся в результате всех ваших усилий свободные деньги сразу делите на несколько частей.

1. Создайте финансовый резерв на случай непредвиденных ситуаций. Свободные деньги необходимы для решения возникающих непредвиденных проблем. Лучше, если это будут наличные, чтобы в случае ЧП не пришлось срочно бежать в банк.

2. Откройте в каком-либо из надежных банков, например, ВТБ, вклад с возможностью пополнения и частичного снятия денег без потери процентов. Как правило, расходные вклады имеют не высокую процентную ставку, но зато вы сможете каждый месяц откладывать определенную сумму на этот счет, и в любой момент забрать часть средств.

3. Оформите срочный депозит под максимально выгодный процент. Это будет полезно тогда, когда у вас накопится уже приличная сумма. Снимать средства с такого вклада в любой момент не получится, но зато вы сможете накапливать деньги. Откройте вклады в рублях, долларах и евро, чтобы получить еще больше дохода, если валюта будет расти в цене.

4. Копите деньги не ради абстрактного богатства, а для достижения определенной цели. Можно даже оформить несколько счетов, чтобы копить: на ремонт, на машину, на дачу…

Источник: 7idey.ru

Related posts