Как научиться копить и экономить деньги при скромных доходах? Практические советы

Есть шутка о том, что в нашей стране хоть что-нибудь стабильно — это зарплата. Все дорожает, цены растут, а заработная плата остаётся на одном уровне. И не всегда есть возможность получать больший доход. Кому-то для этого не удается оказаться в нужном месте в нужное время, а кому-то не хватает образования.

В этой статье вы узнаете о том, как научиться копить деньги. Рабочие способы, приведённые ниже, помогут вам как можно скорее начать откладывать средства на важную и заветную покупку.

Приведённая методика подразумевает работу над собой в два этапа. Каждый из них важен и является обязательным для выполнения.

Как научиться копить и экономить деньги?

Прежде всего запомните два следующих этапа, которым необходимо следовать:

Как это правильно сделать, разберёмся далее по каждому отдельно.

Проходим первый этап

Для того чтобы понять, как лучше экономить деньги и копить, в первую очередь нужно отследить свои затраты.

Достаточно будет просто завести блокнотик, в который записывать свои расходы в течение месяца. Для удобства можно создать электронную таблицу — это позволит быстрее и легче рассортировать все расходы по категориям по окончании месяца.

Поможет понять, как научиться экономить деньги и копить, таблица, приведённая ниже, которая содержит категории затрат. Отсортируйте ваши месячные расходы согласно ей.

Расходы на вредные привычки

Заполнив её, вы увидите, куда тратите больше денег. Далее разберём значимость и возможность экономии в каждой конкретной категории.

Экономия на жилье

Начнём разбираться с тем, как научиться копить и экономить деньги, с первой категории. В разделе «жильё» должны находиться затраты на аренду (в случае проживания в чужой квартире, доме), коммунальные услуги. Экономия в этом пункте возможна, но крайне сложна. Конечно же, можно стараться потреблять меньше газа, электричества и воды.

Сделать это можно несколькими путями. Самый дешёвый из них — это самостоятельно следить за своевременным включением электрических приборов, которые не нужны в текущий момент. Что касается воды, то просто нужно стараться её использовать только в нужное время.

К примеру, когда чистите зубы, после того как набрали воду в стакан, закройте кран. Если говорить о личной чистоте, то купание в душе экономит более 50% воды по сравнению с приемом ванны.

Кроме того, купайтесь следующим образом. Открыли кран, намочили кожу, закрыли кран. Намылились, открыли кран, смыли остатки моющих средств, закончили принятие душа.

Экономия на питании

Сэкономить на питании также довольно-таки сложно. Ни в коем случае нельзя, чтобы голодание являлось ответом на вопрос о том, как научиться копить деньги. Семейный кошелек не станет более полным от этого. Ведь плохое питание только нанесёт непоправимый вред здоровью, требующий лечения, которое заберёт куда больше средств и нервов, чем сэкономленные гроши.

Стоит отказаться от частых походов в кафе, рестораны и другие подобные заведения, где человек просто кушает. Это можно сделать и дома, приготовив что-то вкусненькое. В любом случае домашняя пища не только полезней ресторанной, но и экономит деньги семейного бюджета.

Так же можно поступать и во время рабочей недели на обеденном перерыве — не обязательно идти в буфет и заказывать там булочки и кофе. Возьмите с собой судочек с домашней едой на работу.

Если существует острая проблема в деньгах, то лучше всего — это отказаться от употребления вредных продуктов. К ним можно отнести сладкое, конфеты, чипсы, сухарики, кока-колу, продукты из «Макдональдса» и т. д. Этот список можно долго перечислять.

Отказываемся от вредных привычек

Во времена экономии все, что вредит здоровью, — явно не то, на что нужно тратить свои деньги. Несмотря на то что курение официально признано опасным занятием, из-за которого страдают лёгкие и горло, возможны злокачественные опухоли, курящих меньше не становится.

А если посчитать стоимость одной пачки хороших сигарет с учётом того, что курят по 1-2 пачки в день, то за месяц или даже год суммы получаются просто огромные.

Алкогольные напитки также не сберегут ваш бюджет. Кроме того, что спирт разрушает клетки мозга, он способен вытягивать последние деньги из кармана. Ведь как приятно собраться с друзьями вечерком и поговорить по душам за рюмкой.

Если отказаться от спиртных напитков вовсе, то вы почувствуете, насколько больше у вас появится денег в кошельке. Это уже не говоря о благодарности организма, которую вы получите в виде укрепления здоровья.

Как научиться копить и экономить деньги? Откажитесь от всех вредных привычек и не тратьте на них своё время и средства.

Расходы на связь

Каждый месяц мы пополняем счёт мобильного телефона, а также оплачиваем услуги интернет-провайдера.

И казалось бы, это небольшие деньги, но ежемесячно они все же ложатся бременем на семейный бюджет. Здесь можно сэкономить путём перехода на более оптимальный тариф.

К примеру, если вы интернетом пользуется только для того, чтобы читать новости и смотреть короткие ролики, то скорость в 100 мегабит в секунду абсолютно не нужна. Достаточно перейти на самый дешёвый пакет услуг со скоростью 1-5 мегабит.

По услугам мобильного оператора экономия заключается в том, чтобы не совершать дорогие звонки: на номера дорогих операторов, за границу, в роуминге.

Также если вы имеете бесплатные минуты, СМС, ММС, то старайтесь не выходить за рамки выделенного лимита, иначе будете нести дополнительные расходы.

Как экономить на покупках?

Исследуя вопрос о том, как научиться копить и экономить деньги, разберёмся в покупках, которые мы совершаем. Здесь все достаточно легко, нужно только придерживаться некоторых правил. Ни для кого не секрет, что одежда, которая продаётся не в свой сезон, выставляется на прилавки с крупной скидкой (зачастую около 50%). Нужно пользоваться этим знанием.

То есть летом необходимо покупать зимние вещи, а зимой — летние. Благодаря этому можно неплохо сэкономить.

Ещё один хороший совет о том, как научиться экономить деньги и копить — не нужно вестись на рекламу. Там не всегда правду говорят.

Можно привести смешной пример: по телевизору часто говорят: «Наш корм для собак стал ещё вкуснее!» А кто проверяет корм и говорит, что именно этот вкуснее? Люди или собаки сами рассказывают? Нужно относиться к рекламе всегда скептически.

Подобным образом дела обстоят и с лекарствами. Конечно, есть импортные средства, аналогов которым нет внутри страны. Но есть и такие, которые ничуть не хуже, чем импортные. У них то же самое действующее вещество, но почему-то реклама заставляет людей покупать более дорогие, потому что они думают, что так надёжнее.

Развлекаемся с умом

Идём дальше, разбираясь, как научиться экономить деньги и копить. Статья расходов на развлечения является именно той, которую можно полностью сократить, и не тратить на них денег.

Но это будет правильным только в том случае, если денег катастрофически не хватает. В других же ситуациях можно просто пересмотреть виды своих развлечений и сделать ставку на более дешёвые.

К примеру, можно вместо дискотеки устроить с друзьями вечеринку на дому — так и за билеты платить не надо, и кухня с выпивкой намного дешевле.

Сокращаем прочие расходы

Нельзя абсолютно все растраты отнести к определённым категориям. Очень часто в жизни бывают ситуации, когда нужна какая-нибудь мелочь и именно сейчас. В таких ситуациях важно просто помнить, что те 50-100 рублей, которые вы тратите, могут пригодиться вам в более важных делах.

Итак, мы рассмотрели способы того, как можно сократить свои расходы. Перейдём к обзору некоторых способов накопить деньги, которые помогут насобирать на вашу мечту.

Способы накопить деньги. Советы

Главное — это поставить перед собой чёткую задачу и установить сроки её выполнения, исходя из своих доходов. Естественно, что накопить на новый Rolls Royce человеку не удастся, если его зарплата составляет 40 тыс. р. в месяц. Поэтому нужно трезво оценить свои возможности.

Разберёмся, как научиться копить деньги при скромных доходах. Для этого нужно понять, сколько вы можете экономить ежемесячно, соблюдая вышеописанные способы. Затем примерно посчитайте сумму средств, которые вы готовы отдать на покупку или путешествие, которое запланировали, и разделите её на сумму ежемесячной экономии.

В итоге вы узнаете, сколько нужно копить, чтобы достичь поставленной цели. Расстраивает результат? Два выхода из сложившейся ситуации — либо начинайте экономить активнее, либо ищите дополнительные источники заработка.

Также не стоит откладывать деньги под подушку. Если вы ищете ответ на вопрос о том, как научиться копить деньги при скромных доходах, то откройте депозитный счёт в банке. Срок его действия должен быть одинаковым по времени, которое вы запланировали для достижения цели.

Причем чем дальше этот банк от вас будет находиться, тем лучше. Откройте даже не в одном банке, а в нескольких, которые находятся в разных уголках города. Так можно сделать тем, кто за собой замечает, что имеет особо острое влечение потратить сразу же накопленные средства. Нежелание мотаться по городу и человеческая лень попросту отобьют желание потратить деньги, которые были накоплены в течение нескольких месяцев.

Нет времени пополнять собственный депозит? Подключите услугу договорного списания со своей зарплатной карты. Очень удобно подключить услугу автоматического списания средств. Можно выбрать процент, установить сумму либо же разрешить банку автоматически округлять рубли на счёте до десятикратных величин. Да, в XXI веке и не такое возможно.

И так постепенно и не существенно для вашего кармана деньги будут отчислять на депозит. Накопительный счёт также удобен и тем, что банк вам будет за это ещё и платить в виде депозитных процентов. Конечно, на них заработать не удастся, но снизить уровень влияния инфляции на собственные сбережения вполне возможно.

Приведённый выше материал поможет вам узнать, как научиться экономить деньги и копить. Программа эффективная, от вас потребуются только желание и сила воли.

Источник: fb.ru

Related posts