Как накопить деньги подростку без работы

И как собственно быть?! Где взять деньги на такую желанную вещь, если родители отказываются ее покупать? О том, как можно накопить деньги подростку, сегодня и поговорим. Более того, в статье есть пошаговая инструкция о том, как накопить деньги подростку без работы, и какие существуют способы немного заработать, не отрываясь от учебы.

Для того, чтобы подростку накопить нужную сумму денег, в первую очередь нужно сделать следующее:

1. Посчитать, какая сумма денег вам нужна, а главное, зачем вам нужны эти деньги.

2. Подумать и понять, за счет чего вы можете накопить деньги.

3. Начать откладывать и копить деньги.

Это вкратце. Далее – подробнее о том, как начать копить, и из каких источников можно накопить деньги подростку, который, как уже было сказано, не имеет работы.

Считаем, какую сумму денег нужно накопить и зачем их необходимо накопить

Подумайте, что вы хотите приобрести. И сколько стоит желаемая вещь. Вполне возможно, что у вас уже есть некоторая сумма денег, например, вы не успели истратить деньги, которые вам подарили на прошлый день рождения.

Приведу очень простой пример. Вы хотите накопить на смартфон, стоимость которого около 3 000 рублей. От прошедшего дня рождения у вас осталось 250 рублей. Значит нужно накопить 2 750 рублей.

В школьном возрасте копить нужно на конкретную цель. Пусть это будут: смартфон, новая сумочка, блузочка, велосипед, или что – либо другое.

Копить «просто так», для того, что бы были деньги, пока не стоит. Формирование подушки безопасности лучше оставить до тех времен, когда вы окончите школу, получите хорошее образование, начнете работать и получать стабильную заработную плату. И вот тогда можно, да и нужно будет формировать для себя финансовую подушку безопасности.

А пока, копим на конкретную вещь, которую вы хотите купить. Иначе вы не сможете их регулярно откладывать, постоянно оттягивая сам факт начала накопления. И в такой ситуации вы будете не просто тратить деньги на всякую ерунду, но и еще корить себя за то, что снова не смогли начать копить. В общем то, такая ситуация свойственна не только подросткам, но и взрослым людям. Думаю, ваши родители тоже с удовольствием бы тратили деньги на всякие безделушки.

Не ставьте для себя слишком высокую планку для накопления. Начинать копить нужно с небольших сумм и не очень дорогих вещей, — небольшие суммы денег гораздо проще откладывать.

А как только вы сможете накопить деньги на недорогую вещь, то уж точно у вас получится накопить и более серьезную сумму денег! Цель для накопления поставлена. Ищем источники денег.

За счет чего можно накопить деньги подростку

Разумеется, постоянной работы у школьника – подростка нет. Да и, в силу возраста, ее и не должно быть. Но, думается мне, практически каждый подросток получает деньги от родителей на так называемые «мелкие нужды». И, вместо того, чтобы тратить их на не очень — то полезную газировку или сладости, эти денежки можно отложить, накопить, и купить нужную вещь!

Подробнее остановлюсь на основных источниках дохода у подростков, за счет которых можно накопить небольшую сумму денег:

  • деньги от родителей на «мелкие нужды»;
  • деньги от родителей как поощрение за хорошую (или отличную) учебу;
  • деньги от родителей на день рождения;
  • деньги от бабушек и дедушек, также на «мелкие нужды»;
  • деньги от дней рождения, в том случае, например, если вы решили дарить друг другу не подарки, а деньги;
  • деньги, оставшиеся от сдачи в магазине;
  • деньги, оставшиеся от обедов в школе;
  • деньги от подработки. Подробнее о том, как подростку можно заработать немного денег, можно узнать, перейдя по ссылке.

Все – таки, лучший способ накопить деньги на необходимую вещь, это попросить своих родственников и друзей на день рождения вместо подарка дарить деньгами.

Могут быть и другие варианты появления денег у подростка. Но, пожалуй, — это основные источники дохода.

Поэтому, необходимо спокойно подумать, а лучше всего подумать и записать, откуда и в каком размере у вас появляются деньги. Приведу пример. Родители каждый месяц вам дают по 500 рублей на мелкие нужды. Что вы обычно покупаете на эти деньги? Мне кажется, вы их тратите на газировку, конфеты, походы в кино и так далее.

А вот если из этих денег вы отложите, например, половину, то есть 250 рублей, то уже за год вы смогли бы накопить 3 000 рублей (250 рублей * 12 месяцев). А это очень даже приличная сумма получается.

Постарайтесь запомнить один главный секрет накопления денег: Деньги копятся у тех людей, которые стараются меньше тратить.

Начинаем откладывать и копить деньги

На первый взгляд, кажется, что ничего сложного в накоплении денег нет и быть не может. Ну что такого сложного может быть в ежемесячном откладывании небольшой суммы денег?!

На практике же происходит с точностью «до наоборот». Только – только вы отложили деньги на нужную вещь, как сразу же, но просто в тот же момент появляется необходимость истратить их на что – либо другое.

Поверьте, желание тратить деньги есть не только у школьников, но и у их родителей. Всегда найдется именно то, что требует денег не просто сегодня, а прямо сейчас.

Поэтому, для того, чтобы начать копить, и, собственно, не важно, сколько вам при этом лет, нужно иметь либо недюжинную силу воли, либо очень – очень сильное желание накопить. Собственно, только благодаря сильному желанию обладать нужной вещью, и происходит самый быстрый процесс накопления денег.

И так. Вы получили некоторую сумму денег. Сразу же разделите эту сумму на две части. Одну часть вы можете тратить, а вот вторую часть денег нужно отложить. И не просто отложить, а лучше спрятать в такое место, из которого трудно будет эти деньги достать.

Для целей накопления лучше всего подходит копилка, из которой деньги достать очень сложно. Не обязательно покупать дорогую копилку. Для этого отлично подойдет, например, небольшая закрывающаяся шкатулка, ключ от которой можно отдать маме для сохранения. Уж мама, если ее об этом попросить, точно не даст вам лишний раз лезть в шкатулку за деньгами.

Также неплохо подходят заклеивающиеся конверты. Положил в такой конверт денежку, заклеил. Убрал конверт в стол, и радуешься, что сумел сэкономить. Правда, есть и неудобная сторона использования конвертов – если каждый месяц делать новый конверт, то к концу года их станет уже много.

Поэтому, лучше всего использовать копилку или шкатулку. Или обычную коробочку, но при условии, что вы будете стараться не брать оттуда деньги, пока не накопите нужную сумму.

Повторюсь еще раз: как только вы получили некоторую сумму денег, сразу же положите половину этой суммы, или хотя бы часть этой суммы, в копилку. И так нужно делать каждый раз, как только у вас появляются деньги.

Да. Если мама вам дала деньги что-то купить или за что-то заплатить, эти деньги забирать себе нельзя. И ни в коем случае нельзя говорить, что вы их потеряли и поэтому не сделали то, что просила мама. Поверьте, любой обман рано или поздно будет обнаружен. И тогда денег от родителей вы точно не увидите!

Конечно, накопить деньги подростку, не имеющему работы или постоянного источника дохода, очень сложно. Но, если перед собой поставить такую цель, то все становится возможным. Начните копить с небольших сумм, и со временем вы сможете достигнуть хороших результатов!

Источник: sizhu-doma.ru

Related posts